Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. Sulla sona frontale, all’interno di un medaglione ovale, è dipinta una figura di viandante che incede verso sinistra su sfondo a paesaggio montano. Dipinto nello “stile compendiarioâ€. Nelle vecchie carte faentine questa foggia, ricavata da modelli in argento, era detta “a melone†ed era in uso alle prestigiose botteghe dei Bettisi e degli Utili, Bibilografia: RAVANELLI GUIDOTTI C., Faenza- faïence- Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, pag. 260 e 478
- 28% up to €400,000.00
- 24% above €400,000.00
Estimate €3,500 - €4,500
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping