JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen LIEBESGRUPPE MIT BAUM Deutsch, Meissen, 19. Jh. (Entwurf 1745) Weißporzellan, dezente Malerei, Goldstaffage. H. 20,5 cm. Unterglasur Schwertermarke, Press- und Vergoldernummer, eingeritzte Modellnr. '612'. Auf Natursockel Darstellung eines unter dem Baum sitzenden, sich umarmenden und küssenden Paares. 1. Wahl. Blätter part. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017. S. 45.
- 30%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping