Tibeto-chinesische Figur des Bodhisattva Manjushri
Bronze, gefasst mit Resten von Vergoldung. Über zweifach gegliedertem Sockel, auf einem Lotusthron in meditativer Haltung sitzende Gottheit als dreigesichtige, achtarmige Erscheinung, umgeben von Blattkranz mit verschiedenen Bodhisattva-Darstellungen. H. 33 cm.
Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin.
A Tibeto-Chinese figure of Bodhisattva Manjushri as three-faced and eight-armed manifestation.
Nepal.
Nepal.
- 30.95%
Estimate €480 - €600
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping