Tibeto-chinesische Figur Des Bodhisattva Manjushri - May 18, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Tibeto-chinesische Figur des Bodhisattva Manjushri

item-71111663=1
Bronze, gefasst mit Resten von Vergoldung. Über zweifach gegliedertem Sockel, auf einem Lotusthron in meditativer Haltung sitzende Gottheit als dreigesichtige, achtarmige Erscheinung, umgeben von Blattkranz mit verschiedenen Bodhisattva-Darstellungen. H. 33 cm.
Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin.
A Tibeto-Chinese figure of Bodhisattva Manjushri as three-faced and eight-armed manifestation.
Nepal.
  • 30.95%

Estimate €480 - €600
Starting Price €480

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers