Maatsch, Thilo O.t. (komposition). Aquarell Und Graphit - Jun 26, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Maatsch, Thilo o.T. (Komposition). Aquarell und Graphit

item-85796305=1
Maatsch, Thilo

o.T. (Komposition). Aquarell und Graphit auf Papier. 1922. 39 x 29 cm. Signiert und datiert. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Guter Zustand.

Dt. Maler, Graphiker u. Bildhauer. Vertreter der abstrakten u. konstruktivistischen Kunst. Bekanntschaft mit Lyonel Feininger u. Paul Klee, Förderung durch Wassily Kandinsky, der ihn stillistisch stark beeinflusste. Studienaufenthalte am Bauhaus u. Mitgliedschaft in der Novembergruppe. Die Werke wurden von den Nationalsozialisten als entartet diffamiert.

*
  • 22.75%

Estimate €350 - €420
Starting Price €240
5 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping