Große Figurenpendule
Bronze, vergoldet sowie teilw. dunkel patiniert. Vollplastische, idealisierte Darstellung des italienischen Dichters Torquato Tasso, auf das rechteckige Uhrengehäuse gestützt. Vor ihm sein Werk "Jerusalem delivrée". Schreibzeug und Lyra als Attribute der Dichtkunst. Profilgerahmtes Zifferblatt. Architektonisch gegliederter Podestsockel mit breitem Zungenfries sowie reliefierter höfischer Darstellung. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Schlagwerk auf Glocke. H. 53,5 cm. 35 cm x 15 cm. /V/A large French gilt and partly patinated bronze mantel clock depicting the famous Italian poet Torquato Tasso.// /T/Frankreich. Um 1830.// $P#
- 30.17%
Große Figurenpendule
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping