Edgar Degas
Edgar Degas Sale History
View Price Results for Edgar DegasRecommended Items
(1834 Paris - 1917 ebenda) nach /T/"Petite danseuse de quatorze ans" (Kleine Tänzerin von vierzehn Jahren). Originaltitel// Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20. Jh.; Auf einer rechteckigen Plinthe stehende junge Ballerina, ihre Hände hinter dem Rücken faltend. Die "Kleine Tänzerin" ist die einzige Plastik, die Degas zu Lebzeiten zeigte - 1881 auf der Impressionisten-Ausstellung. Frühe Güsse von 1922 befinden sich im Musée d"Orsay in Paris und Metropolitan Museum in New York. H. 94 cm. /V/After Edgar Degas (1834 - 1917). Dark brown patinated bronze. Inscribed. Posthumous cast, late 20th century.// $P#
- 30.17%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping