Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Similar Items

Lot 2787

2787: Klemke, Werner: Konvolut von 20 illustrierten Wer

View Catalog

Description

Klemke, Werner. Konvolut von 20 Werken mit Illustrationen von Werner Klemke, teils von ihm signiert. Verschiedene Formate, Originaleinbände und Verlage. 1949-1977.
Enthält: G. Weerth. Humoristsiche Skizzen aus dem deutschen Handelsleben. Mit Holzstichen von Werner Klemke. 1949. - Von Klemke signiert. - Petronius. Satiricon. 1973. - D. Diderot. Jakob und sein Herr. 1959. - Voltaire. Candide oder der Optimismus. 1958. - Von Klemke signiert: "eins meiner Lieblingsbücher". - K. Tucholsky. Rheinsberg. 1969. - W. Raabe. Unseres Herrgottskanzlei. 1964. - Vorsatz mit Originalzeichnung und Widmung von W. Klemke (dat. 15.II.80). - A. Zweig. Pont und Anna. 3. Aufl. 1967. - G. Maurer. Dreistrophenkalender. 1961. - Homer. Ilias. 2 Bde. 1972. - Von Klemke signiert. - G. Boccaccio. Das Dekameron. 2 Bde. 1982. - Montesquieu. Wahrhaftige Geschichte. 1952. - G. Maurer. Gestalten der Liebe. 1964. - Neue Belustigungen und fröhliche Plaudereien. 1961. - Mit Spott gegen Kaiser und Reich. 1971. - C. MacInnes. Stadt der schwarzen Träume. 1967. - Die Lügentruhe. 1969. - Gallettiana. 1970. - ... und seh die Welt in meiner Hand erblühen. Eine Auswahl deutscher Gedichte aus deri Jahrzehnten für die Klassen 8-10. 1965. - Schulbuch mit Gedichten von G. Kunert, R. Kunze, S. Kirsch u. a. - Horst Kunze. Alles für das Buch. 1976. - Mit Widmung des Autors und mit separater Widmung von W. Klemke. - Derselbe. Werner Klemkes gesammelte Werke. 1977. - Reich illustrierte Monographie mit Werkverzeichnis. - Gute bis sehr gute Exemplare. - Ephemera zu Werner Klemke beigegeben (Ausstellungskatalog Kunsthalle Wilhelmshaven 1992; Programmhefte Deutsche Staatsoper, Berlin - Werner Egk: Der Revisor; P. Dessau: Die Verurteilung des Lukullus; Ausstellung Schloss Burgk 1984; Marginalien Nr. 132, 1993, Antiquariat 1973/3; Antiquariatskatalog C. Güntheroth).

Buyer's Premium

20%

Estimate €180 – €260
Starting Bid €180
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Oct 22, 2011
Ended
Auctioneer
Galerie Bassenge

Contact

Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION