Sold2018Fathers Chistmas!, picture book, English, E.P. DuttonFathers Chistmas!, picture book, English, E.P. Dutton German Description "Fathers Chistmas!, Bilderbuch, engl., E.P. DuttonSee Sold Price
Sold2015Bohny's New Picture Book c1900Heading: Author: Bohny, Nicholas Title: Bohny's Neus Bilderbuch Place Published: Stuttgart Publisher:Schreiber Date Published: [c.1900] Description: [8] text leaves plus 36See Sold Price
Sold2022(ENCYCLOPEDIA -- JUVENILE.) Friedrich Justin Bertuch. Bilderbuch für Kinder.(ENCYCLOPEDIA -- JUVENILE.) Friedrich Justin Bertuch. Bilderbuch für Kinder. Collection of uniform volumes: Vol. 1 (parts 1 & 2), Vol. 3 (parts 1 & 2), Vol 4 (parts 1 & 2), Vol. 5 (parts 1 & 2),See Sold Price
Sold2021Kind mit BilderbuchKind mit Bilderbuch sog. Hentschelkind. Auf dem Boden sitzendes Kind in grüner, teilw. gemusterter Kleidung, vor sich ein auf seinen Beinen aufgeschlagenes Bilderbuch mit Szenen aus dem "StruwwelSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figurengruppe "Kinder mit Bilderbuch"Auf achteckigem Sockel sitzendes Geschwisterpaar. Das Mädchen in gepunktetem, weißem Kleid, dem Bruder im Matrosenanzug ein auf seinem Schoß liegendes Bilderbuch zeigend. Polychrome MalSee Sold Price
Sold2021Kind mit BilderbuchKind mit Bilderbuch Konrad Hentschel (Entwurf) 1904, Meissen (Ausführung), 1924-34 Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, U 149 (geritzt), 132 (eingSee Sold Price
Sold2018KIND MIT BILDERBUCH - SZENEN AUS STRUWELPETERKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND MIT BILDERBUCH - SZENEN AUS STRUWELPETER Deutsch, Meissen, 1988 (Entwurf 1904) Porzellan, polychrome Malerei. H. 10 cm. Unterglasurblaue SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2016Die Jagd. Ein Bilderbuch für Kinder. Mit farb. lithogr.Die Jagd. Ein Bilderbuch für Kinder. Mit farb. lithogr. Titel u. 12 farb. lithograph. Tafeln. Berlin, Winckelmann u. Söhne, o.J. 12 nn. Bll. 8°. Illustr. Pp. (etw. fleckig, berieben, Ecken bestoßeSee Sold Price
Sold2020Sitzendes Kind mit Bilderbuchsog. Hentschelkind, vor sich ein auf seinen Beinen aufgeschlagenes Bilderbuch mit Szenen aus dem "Struwwelpeter" betrachtend. Polychrome Aufglasurmalerei. Entw. Konrad Hentschel, 1904. Modell-Nr. U 14See Sold Price
Sold2017Bertuch, Friedrich Justin Bilderbuch für Kinder,Bertuch, Friedrich Justin Bilderbuch für Kinder, enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten ... mit einer kurzen wissenschaftlichen, und den Verstandes-Kräften einesSee Sold Price
Sold2023Kind mit Bilderbuchaus der Serie der sog. Hentschelkinder. Auf dem Boden sitzendes Kind, vor sich ein auf seinen Beinen aufgeschlagenes Bilderbuch mit Szenen aus dem "Struwwelpeter" betrachtend. Polychrome AufglasurmaleSee Sold Price
Sold2020Erstes Bilderbuch.Ein Geschenk für artige Kinder. 7. Aufl. Magdeburg, Ferdinand Rubach (1829). Qu.8°. Mit 18 kolor. lithogr. Taf. 2 Bl. Opbd. (Kap. alt mit Pp.-Streifen überklebt, Vdeckel mit Knickspur,See Sold Price
Sold2023Selbstporträt, 1984;Tusche, 49,5 x 34 cm, gerahmt Signiert, datiert Lit.: Mein Bilder"Buch", GrafikSelbstporträt, 1984;Tusche, 49,5 x 34 cm, gerahmt Signiert, datiert Lit.: Mein Bilder"Buch", Grafik eines Jahrhunderts, Katalog, Bruneck 2000, Abb. S. 92See Sold Price