Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2020Alessandro Turchi gen. L'Alessandro Turchi gen. L'Orbetto (1578-1649), successor of the 17th century, allegory with Personifications of philosophy, history and prudence in awakening the human spirit in the desire for knowledgSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2015[Verona, History] Canobbio, 1598UNCOMMON SHORT SUMMARY BY ALESSANDRO CANOBBIO OF THE “HISTORIA DI VERONA” Canobbio, Alessandro. Breve compendio di Alessandro Canobbio cavato dalla sua historia di Verona, al m. magnifico sig. GirSee Sold Price
Sold2019Max IngrandPortaritratti da tavolo Cristallo molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 17,5x19x26,5 Literature: Cfr.: M. D'Alessandro, L. Falconi (a cura di), Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecenSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2015[Verona, History] Carli, 1796, 7 volsHISTORY OF VERONA FROM THE YEAR 1517, WITH MANY REFERENCES TO SIMILAR WORKS BY PREVIOUS FAMOUS AUTHORS LIKE SARAYNA, MOSCARDO AND MAFFEI Carli, Alessandro. Istoria della città di Verona sino all'annoSee Sold Price
Sold20241786 BIOGRAPHY of COUNT ALESSANDRO CAGLIOSTRO antique OCCULT in FRENCHMemoires authentiques pour servir a l'Histoire du Comte de Cagliostro. (Luchet,J.P.L.de). Biography of Count Alessandro di Cagliostro Paris; 1786 40 pp. Size 4 1/2 by 7 1/8" Half leather Good conditioSee Sold Price
Sold20231845 PITTURE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO DOMENICHINO antique ILLUSTRATEDPITTURE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO DOMENICHINO esistenti nell' abbazia di Grottaferrata, incise da Vincenzo Ferreri Romano. by Vincenzo Ferreri Romano Published by Presso l'autore via Capo le Case no.See Sold Price
Sold2016Il Petrarcha con l'espositione di VellutelloPetrarca Francesco, Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello... (Al colophon:) in Vinegia: per Maestro Bernardino de Vidali Venetiano, 1528. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x122). CSee Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2021Sansovino's edition of Dante's CommediaHeading: (Divine Comedy) Author: Dante Alighieri Title: Dante con l’Espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello Place Published: Venice Publisher:Appresso GiouambattistaSee Sold Price
Sold2016Petrarca, FrancescoIl Petrarcha con l'esposizione di M.Gio. Andrea Gesualdo Venezia, presso Alessandro Griffio (Giacomo Vidali), 1581. In 4°. Bella marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatini incise in lSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold20211784 Museo Pio Clementino Statue Engraving"Simulacro D' Ercole Mutilato" (Simulacrum of Hercules Mutilated). "Detto communemente il Torso di Belvedere" (Commonly called the Belvedere Torso). 1784 triple engraving by Alessandro Mochetti, GiuseSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2019MONTBLANC Arena di Verona ArtisanHeading: One of 49 Author: Montblanc Artisan Edition Title: Arena di Verona 18K White Gold Limited Edition Fountain Pen Place Published: Germany Publisher: Date Published: 2006 DescriptSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITO D'ANNA (Cerchia di), L'annunciazione, Olio su vetro€140
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI SALVI (Cerchia di), Madonna orante, Olio su tela€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di), Olio su tela€700
4 days LeftJasper521541 IL PETRARCA CON L'ESPOSITIONE D'ALESSANDRO VELLUTELLO antique 16th CENTURY$440
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700