Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Petite commode sauteuse en bois de placage àPetite commode sauteuse en bois de placage à décor de marqueterie ouvrant par deux tiroirs Style Louis XV 74,5 x 58 x 35 cmSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TABLE VOLANTE CIRCULAIRETable volante de salon circulaire en bois de placage, plateau marqueté à décor de paysage animé et de montgolfière, ouvrant par un tiroir.Style Louis XVI74 x 50 cm (sauts de placage)See Sold Price
Sold2021Bureau cylindre en placage de bois de satin ouvrant parBureau cylindre en placage de bois de satin ouvrant par trois tiroirs en partie haute, un abattant (bloqué) et un tiroir en partie basse. Décor peint de guirlandes fleuries. Travail anglais de styleSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022Console demi-lune à 2 tiroirsConsole demi-lune ouvrant par deux tiroirs en bois de placage et dessus en marbre blanc 83 x 72 x 41 cmSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - BUREAU À CAISSONS EN ROTIN ET FORMICAAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Bureau à caissons latéraux ouvrant par neuf tiroirs, en rotin, bois de placage et plateau garni de formica (à recoller à un angleSee Sold Price
Sold2021Meuble à hauteur d’appui en placage de bois de satinMeuble à hauteur d’appui en placage de bois de satin ouvrant par deux portes latérales vitrées et une porte centrale cannée, décor peint de putti, guirlandes de laurier et guirlandes fleuries.See Sold Price
Sold2019Travail des années 1980 Commode double en placageTravail des années 1980 Commode double en placage de poirier ouvrant par huit tiroirs sur quatre rangs 65 x 161 x 42 cmSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Paire de tables de chevet, années 50, caissons en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, parement inférieur en épais verre teinté vert, fixatioSee Sold Price
Sold2023RENE GABRIELRene GABRIEL (1899-1950) - Mobilier de sinistres: Buffet en bois naturel ouvrant en facade par deux portes et cinq tiroirs. Annees 1950. 97 x 153 x 46 cm. UsuresSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - COMMODE PROVENÇALECommode provençale galbée en bois naturel ouvrant par trois tiroirs à décor sculpté de rinceaux et de rameaux d'olivierEpoque Louis XV102 x 137,5 x 67,5 cmSee Sold Price
Sold2018Commode en bois naturel ouvrant par quatre tiroirs enCommode en bois naturel ouvrant par quatre tiroirs en façade Epoque Louis XIV 80 x 129 x 66 cmSee Sold Price
Sold2018Table en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceintureTable en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds torses. Entretoise en X ornée d’une toupie. Epoque Louis XIII 76 x 97 x 64 cmSee Sold Price
Sold2021BØRGE MOGENSEN (1914-1972) Enfilade, structure enBØRGE MOGENSEN (1914-1972)Enfilade, structure en chêne teinté, piétement en placage de chêne clair, ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en placage de sycomore àSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2023Maison REGAINPaire de CHEVETS ouvrant par un tiroir en façade Orme massif Circa 1960 L'un avec une marque au feu H. 29 cm - L. 59 cm - P. 40 cmSee Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
Sold2021ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en~ ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en bois, entièrement gainés de parchemin verni, plinthe en retrait beige foncé, corps ouvrant par deux tiroirs à façaSee Sold Price
Sold2019Cabinet en bois ouvrant par neuf tiroirs Traces deCabinet en bois ouvrant par neuf tiroirs Traces de polychromie XVIIe siècle 45 x 89,5 x 40 cmSee Sold Price
Sold2020Angleterre, fin XVIIIe / England, late 18th centuryTable à abattants de style Hepplewhite en marqueterie de bois de rose et autres bois. Elle ouvre en sa ceinture par un tiroir et repose sur pieds gaines. Angleterre, fin XVIIIe Hepplewhite styleSee Sold Price
Sold2018Table rafraîchissoir en noyer ouvrant par un petitTable rafraîchissoir en noyer ouvrant par un petit tiroir en ceinture. Dessus de marbre. Epoque Directoire. 73 x 46 x 46 cmSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de larges tables d'appoint à structure en noyer et placage de noyer,€250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
2 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
2 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Enfilade en teck et placage d'acajou , piètement architecture, ouvrant en façade par€400
2 days LeftArt Research ParisMAISON REGAIN Grand buffet d'enfilade en orme massif, structure formée de larges lames de bois€750
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
BonhamsJeanne Laurent. Buffet Placage de sycomore et bois teinté, finitions en métalCa. 19701...€500
2 days LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
2 days LeftArt Research ParisLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, circa 1970, structure parallélépipédique en bois laqué€900
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
2 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
2 days LeftArt Research ParisGAUTHIER POINSIGNON (MANUFACTURE) Bureau plat en noyer à décor sculpté toutes faces de pommes de€400