Sold2022Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de LanguedocNO RESERVE Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l'See Sold Price
Sold2022Vegetables.- Parmentier (Antoine-Augustin) Recherches sur les végétaux nourrissans, qui,Vegetables.- Parmentier (Antoine-Augustin) Recherches sur les végétaux nourrissans, qui, dans les temps de disette, peuvent remplacer les alimens ordinaires. Avec de nouvelles observations sSee Sold Price
Sold2023Dairy products & rural economy.- Parmentier (Antoine-Augustin) Précis d'expérience etDairy products & rural economy.- Parmentier (Antoine-Augustin) & Nicolas Déyeux. Précis d'expérience et observations sur les différentes espèces de lait, considéréesSee Sold Price
Sold2022Dairy.- Parmentier (Antoine-Augustin) & Nicolas Déyeux. Précis d'expérience etNO RESERVE Dairy.- Parmentier (Antoine-Augustin) & Nicolas Déyeux. Précis d'expérience et observations sur les différentes espèces de lait, considérées dans leurs raSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810)Description Français: CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810) "Napoléon" Bronze Titré et signé sur la base: Chaudet F. Provenance: Collection de M. M.R., Beaconsfield H: 61cm - 24" L: 3See Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall - La Place de la Concorde - Original LithographAboutMarc Chagall Original Lithograph Title: La Place de la Concorde 1962 Dimensions: 39 x 30 cm Edition: 180 Unsigned as issued. From Regards sur Paris Reference: Catalogue RaisonneÌ, Mourlot 353 CoSee Sold Price
Sold2022LARGE AUBUSSON CARPET Napoleon III period H: 475 x W: 564 cm Provenance: Comte de X, château deLARGE AUBUSSON CARPET Napoleon III period H: 475 x W: 564 cm Provenance: Comte de X, château de la Province de NamurSee Sold Price
Sold2022Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas,Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas, signed lower left, with an old gallery label about artist and painting attached en verso, presentedSee Sold Price
Sold2015ANTHONY THIEME: "SUR LA ROUTE DE AVIGNON"oil on board signed lower left and title verso the board stamped "Anthony Thieme, Rockport Mass" 16 x 20 inchesSee Sold Price
Sold2017Philome Obin (Haitian) Cap-Haitien Road,Philome Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1892-1986) Sur La Route de Carre des Peres, circa 1970's Oil on masonite, 24 x 30 in. Framed 30 1/4 x 37 in. Provenance: Private Florida Collection Lot Essay: PhilomSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2024ISABELLE DE GANAY OIL ON CANVAS, WALLY FINDLAY LABEL.Isabelle de Ganay (b. 1960) oil on canvas, titled on reverse 'Coquelicots sur La Route de Porreres' (Poppies on the Road to Porreres). Signed lower right, I De Ganay, with Wally Findlay Galleries labeSee Sold Price
Sold2018Salvador Dali: "Persistance de la Memoire" - PrintMatted and framed. Signed lower right and editioned '232/350' lower left in graphite. In wood and composition frame. Accompanied by Certificate of Authenticity. Dimensions: Sight: 27.3"See Sold Price
Sold2024Salvador Dali (1904-1989) SpainPERSISTENCE OF MEMORY (Persistance de la mémoire), 1981, cast and patinated bronze sculpture in two-parts slotted into a marble base, signed and numbered 197/350 on back of clock, with copyright CambSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel Lithograph in colours, 1960, on Arches ...Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel (Mourlot 187) Lithograph in colours, 1960, on Arches wove paper, signed and numbered XI/XXV in pencil, an artist's proof aside from the editionSee Sold Price
6 days LeftFreeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 11Akiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book Collection$50(1 bid)
4 days LeftPiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
7 days LeftSimpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes de la$400(1 bid)
6 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
7 days LeftPotter & Potter AuctionsBONNEFONT, Gaston (1851 – 1911). Les Miettes de la Science....$50
22 hrs LeftKCM GalleriesRare 1963 Pablo Picasso Pochoir "The Lovers" Limited Bleus en Barcelone$2,800