Sold2022JEAN DERVAL (1925-2010)JEAN DERVAL (1925-2010) Vase cornet sur piédouche en terre chamottée, décor floral incisé sur fond engobé brun, émaux verts et blancs jaspés de brun. Signature d'un cachet "Jean DSee Sold Price
Sold2023Jean DERVAL (1925-2010) Vierge à l’enfant Céramique (cuisson au four à bois)Jean DERVAL (1925-2010) Vierge à l’enfant Céramique (cuisson au four à bois) Signée J. Derval sur l’envers H. 32.5 cm Circa 1955See Sold Price
Sold2021Jean Derval (French, 1925-2010) Ceramic CenterpieceJean Derval (French, 1925-2010) Ceramic Centerpiece 1958, human figural-formed combination platter and candelabra, having a candle holder at each corner; signed and dated to underside Height: 9 1/4 inSee Sold Price
Sold2018Jean Derval, lidded vesselJean Derval, lidded vessel, Jean Derval (French, 1925-2010), c. 1955, glazed ceramic, signed Jean Derval to underside, 9.5"h x 11"l x 5.5"w Provenance: From an important single-owner collection of VenSee Sold Price
Sold2021Jean LERAT (1913-1992)Coupe en grès - 1957 Signé et daté en dessous 7,5 x 20 cmSee Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2021GRANDE COUPE OVALE EN ARGENT, TRAVAIL ÉTRANGER,GRANDE COUPE OVALE EN ARGENTSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire creuse en faïence sur talon, décor géométrique abstrait polychrome sur fond blanc, extérieur noir métallisé. Signature incisée « JSee Sold Price
Sold2022ROBERT DEBLANDER (1924–2010)ROBERT DEBLANDER (1924–2010) Vase en grès émaillé, à corps sphérique et col cylindrique à bord renflé. Signé "Deblander" et monogrammé. CirSee Sold Price
Sold2021AXEL SALTO (1889-1961) & SAXBO (MANUFACTURE) CoupeAXEL SALTO (1889-1961) & SAXBO (MANUFACTURE) Coupe creuse en grès porcelainique, circa 1930, décor végétal en relief, émaux beiges et verts sur fond gris. Signature inciséSee Sold Price
Sold2022Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaTerracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval (1925-See Sold Price
Sold2022URANO PALMA (1936-2010)URANO PALMA (1936-2010) Grande table console à structure en noyer, sculpté, pièce unique, circa 1975. Signée. A large console table with carved walnut structure, unique piece, c. 1See Sold Price
Sold2022NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Portemanteau, pièce unique, base circulaire en pierre noire, réseau de cordages en fer forgé à patine noire et or se terminant paSee Sold Price
Sold2020JN PETIT Ilavenou - 2010 Grande huile sur toile.JN PETIT Ilavenou - 2010 Grande huile sur toile. Signé et daté en bas à droite 100 x 75 cmSee Sold Price
Sold2017Coupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne enCoupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne en grès porcelaineux à épaisse glaçure monochrome turquoise tachetée de pourpre arrêtée aux trois quart au verso laissant apparaître une pateSee Sold Price
Sold2022PICASTA Paire d'appliques en plâtre à décor de feuillages, vers 2010. Hommage àPICASTA Paire d'appliques en plâtre à décor de feuillages, vers 2010. Hommage à Jean-Michel FRANK 51 x 19 x 22 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne,ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne, animé de deux bras de lumière formant crosses, décor de motifs floraux sculptés, laqué corail, rehauts dorés. An oak mirSee Sold Price
Sold2023TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Grande coupe 'Feuille'Création circa 1950MonogramméeNoyer, ...TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Grande coupe 'Feuille' Création circa 1950 Monogrammée Noyer, érable et hêtre H: 3,2cm. (1 1/4in.); L: 18,8cm. (7 3/8in.); P: 15cm. (5 7/8in.). A large mSee Sold Price
Sold2018Sergio Castillo (Santiago, Chile 1925 - 2010)Sfera scomposta, 1970 bronzo patina bruna, cm 40 x 30 x 30 (compresa la base) Firma incisa in basso: S. Castillo Chile 70 PROVENIENZA: collezione Elsa Martinelli, Roma 1See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Sequins" éclairant - Commande spéciale Important miroir circulaire en talosel beige, encadré d'une couronne de pastilles en miroirs nacréSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisOTTO THAMM (XIXe-XXe Siècle) & FRITZ HECKERT (MANUFACTURE)Coupe circulaire creuse en verre irisé€300
3 days LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987) "Personnages" Sculpture en bronze représentant un couple stylisé.€300
3 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542 Bis créé vers 1935, coupe en laiton doré€300
3 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique murale 1051, modèle créé vers 1952, coupe en opaline optique€300
3 days LeftArt Research ParisJEAN-MICHEL WILMOTTE (NÉ EN 1948) & ALESSI (ÉDITEUR) Vase fuselé en acier, corps à gradins,€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberJean TINGUELY (1925 - 1991). 2 drawings. ‘Méta Matic No. 9’. 1959.€300
3 days LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Grande coupe 'ZZ66A-543' sur pied Céramique émai...€40(4 bids)
3 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
3 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de lampes balustres, structure circulaire en laiton patiné, élément central en verre€250
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire en métal chromé, base circulaire en métal laqué en époxy noir, trois€350
3 days LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
3 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200
3 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) & ARTIFORT (ÉDITEUR) Chauffeuse "Mushroom" et son reposepieds, modèle€500
3 days LeftArt Research ParisJACQUES DUVAL-BRASSEUR (1934-2021) "Aigle ailes déployées", Grande sculpture en laiton, améthyste€2,400
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Lampe de table moderniste en métal chromé à déflecteur hémisphérique pivotant sur€70
3 days LeftArt Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700