Sold2021Zigarettenspitze mit Pferden im Etui, 19. Jh.Cigarette holder with horses in a case : 19th century Filigree carved, three-dimensional horses. Meerschaum, amber. L. 12.5 cm. - Slightly damaged. // Zigarettenspitze mit Pferden im Etui : 19. Jh. :See Sold Price
Sold2018flugelhorn in b, signed Miraphone, with mouthpiece, influgelhorn in b, signed Miraphone, with mouthpiece, in the case, tender spots, condition 3-, 51 cm #271# German Description Flügelhorn in b, sign. Miraphone, mit Mundstück, im Etui, Druckstellen, ZuSee Sold Price
Sold201612 Austerngabeln/12 Silver Oyster Forks, Paris, um 190012 Austerngabeln/12 Silver Oyster Forks, Paris, um 1900 Hohlgriffe mit fein reliefiertem Floraldekor. Gabeln Metall, versilbert. Griffe Silber, gepunzt mit Minervakopf. Im Etui. L. 15,3 cm. Gewicht zuSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL IM ETUIMINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL IM ETUI Schweiz, um 1920 Silber, blaues Transluzid-Email. H. 4,5 cm, H. 7 cm (Etui). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Swiss made', auf dem Deckel mit SilberpunzenSee Sold Price
Sold2020German WWII Organisation TODT - Glass NegativePhotographic negative with high rank Organisation TODT soldier . He has awards:Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" (Ostmedaille)NSDAP AbzeichenSASee Sold Price
Sold2016Art Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco LetterArt Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco Letter Opener And Seal, Frankreich, um 1920 Material: Bronze, feuervergoldet; Platte graviert mit verschlungenem Monogramm MS; im Original-Etui, SignaturSee Sold Price
Sold2016PRADA Damenhandtasche, pflaumenfarbenes Lackleder, ca.PRADA Damenhandtasche, pflaumenfarbenes Lackleder, ca. 80er Jahre, 2 Tragehenkel, mittig 1 Anhänger mit 2 Schlüsseln, 1 Schloss im Leder-Etui, silberfarbene Prada-Plakette seitlich, 1 FüSee Sold Price
Sold2023Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten.Knight's Cross with Oak Leaves, Swords, and Diamonds. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten. Magnificent original knight's cross with original ribbon and rSee Sold Price
Sold2022REISEWECKER IM ETUIREISEWECKER IM ETUI Frankreich, 19. Jh. Messing, Glas. H. 12 cm (inkl. Griff). UEber vier Fuessen hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit einem beweglichen Griff. Zwei Zifferblaetter: MinuteSee Sold Price
Sold20203 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 33 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 3 pieces serving cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber, Metall, vergoldet und gravert, Original-Etui, Punzierung: 2 Teile mit 800 Halbmond, KrSee Sold Price
Sold2020Paar Vintage Chanel-Ohrgehänge von 1995Messing, vergoldet. Schauseitig besetzt mit jeweils vier karneolroten Steinen im Cabochonschliff. Herstellerzeichen. Originales Etui. A pair of vintage earclips by Chanel, gilded. Manufacturer"s mark.See Sold Price
Sold2020SET OF GERMAN DECORATIONS (5)Set of three German decorations. Russian Front Medal (Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" (Ostmedaille). War Merit Cross 2nd Class with Swords (Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse mit Schwertern). CoSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2021Manfred von Richthofen (1892 - 1918) - a portrait postManfred von Richthofen (1892 - 1918) - a portrait post card with signatureSanke-Postkarte Nr. 503 mit Abbildung Richthofens im Mantel mit hochgeschlagenem Kragen, Schirmmütze und angelegtem Orden PSee Sold Price
Sold2022Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. MittigSee Sold Price
Sold2020Große Lupeim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Runde, floral ziselierte Rahmung. Sich konisch erweiternder, gelb emaillierter Griff mit guillochiertem Grund. AufgeleSee Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-REISEUHR IM ETUIMINIATUR-REISEUHR IM ETUI Frankreich, Paris, A. Drocourt, 2. Haelfte 19. Jh. Silber, getrieben. H. 7 cm (inkl. Griff), H. 8 cm (Etui). Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'A. Drocourt Fabricant Paris 28. RSee Sold Price
Sold2022Art Déco Diamant-Perlen-BroschePlatin/Weissgold. Rechteckige, geometrisch durchbrochene Brosche mit im Zentrum drei Altschliff-Diamanten ca. 1.40 ct, 40 im Grössenverlauf gefasste wohl Naturperlen ca. 1,9–3,2 mm, kl. DiamSee Sold Price
Sold2020Leitz Super-Angulon 21mm f/4Äußerst schöner Zustand mit sauberen Gläsern. Dabei: Vorder- und Rückdeckel, Lederköcher. Leitz 21 mm Spiegelsucher SBKOO in silbern verchromter Ausführung mit Etui und IWKOO Gegenlichtblende iSee Sold Price
Sold2023Spanish Cross in Bronze With Swords and Matching Award Document to Legion Condor MemberGreat set that comprises: A great condition Spanish Cross with swords in the bronze category (Spanien-Kreuz in Bronze mit Schwertern) and the matching award document. The cross was attached to the docSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022JAN GOSSAERT (AUCH MABUSE) (WOHL WERKSTATT/SCHULE) JUNGFRAU MIT KIND, IM BILDHINTERGRUND VOR WEITERPROBABLY ITALIAN WORKSHOP OR SCHOOL OF JAN GOSSAERT (MABUSE) Around 1478 Duurstede (Utrecht)? - 1 October 1532 Antwerp VIRGIN WITH CHILD, IN THE BACKGROUND 'FLIGHT TO EGYPT' IN FRONT OF A WIDE IDEAL LSee Sold Price
Sold2023GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm (Executed circa 1903)GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm stamped with the 'Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel' stamp (on the reverse) pencil on paper 44 x 31cm (17 5/16 x 12 3/16in).<See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, Aleksandr€400
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâche and lacquer case and purse, Ostahkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€440
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
324 Lots AwayHermann Historica GmbHA Prussian lion's head sabre for cavalry officers, circa 1820See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
2 days LeftHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer cigar cases, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€480
4 days LeftHermann Historica GmbHThe Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963€480
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th century€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA flintlock shotgun by Johann Georg Dinckl in Freising, ca. 1750€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700