Sold2023Les Trépieds et Appuis-dos du Congo BelgeLes Trépieds et Appuis-dos du Congo Belge Ethnographie - Serie VI. Tome I - Fascicule 2 Dr. Maes, J. French text 34 pp. plus plate section Numerous Illustrations on 8 plates 6 photogr. illus. inSee Sold Price
Sold2018Annales du Musée du Congo BelgeAnnales du Musée du Congo Belge Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 1 Notes Ethnographiques sur les peupSee Sold Price
Sold2018Annales du Musée du Congo Belge 1911Annales du Musée du Congo Belge 1911 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 2 Notes ethnographiques sur desSee Sold Price
Sold2020Annales du Musée du Congo Belge, 1922Annales du Musée du Congo Belge, 1922 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 2 Notes ethnographiques sur deSee Sold Price
Sold2020Annales du Musée du Congo Belge, 1922Annales du Musée du Congo Belge, 1922 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 2 Notes ethnographiques sur deSee Sold Price
Sold2019Annales du Musée du Congo Belge, 1911Annales du Musée du Congo Belge, 1911 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 1 Notes Ethnographiques sur leSee Sold Price
Sold2019Annales du Musée du Congo Belge, 1922Annales du Musée du Congo Belge, 1922 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 2 Notes ethnographiques sur deSee Sold Price
Sold2018Guide du voyageur au Congo Belge et au Ruanda UrundiGuide du voyageur au Congo Belge et au Ruanda Urundi Office du tourisme du Congo belge et du Ruanda-Urundi Bruxelles: Office du tourisme du Congo belge et du Ruanda-Urundi (1951 - 2. Edition) ISBN: noSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2018Annales du Musée du Congo BelgeAnnales du Musée du Congo, 1902-1906 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Notes analytiques sur les Collections Ethnographiques du Musée du Congopubliés par la Direction du Musée Tome I - FSee Sold Price
Sold202318th Century Map Of Southern Africa & The Congo18th Century Map Of Southern Africa & The Congo. Titled "Carte du Royaume de Congo, du Monomotapa et de la Cafrerie. Dressee sur les Memoires les plus exacts & les observations les plus Nouvelles.// MSee Sold Price
Sold2022World.- Mortier (Pierre) Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays NouvellementWorld.- Mortier (Pierre) Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays Nouvellement Decouvert, large two sheet map of the world, showing California as an island and recent coastal discoveriSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2019Charles Jean Covens & Corneille Mortier (1721-1766,Charles Jean Covens & Corneille Mortier (1721-1766, Amsterdam), "Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays Nouvellement decouvert dresse sur les Relations," 1718, hand colored, H. - 24See Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2017Vaillant, Léon Expéditions scientifiques du TravailleurVaillant, Léon Expéditions scientifiques du Travailleur et du Talisman pendant les années 1880, 1881, 1882, 1883. Poissons. 1 Bd. Mit 28 lithographierten Tafeln. Paris, G. Masson, 1888. 4 Bll., 406See Sold Price
Sold20241578 FRENCH HISTORY by Jean Du Tillet antique 16th centuryDu Tillet, Jean. Les Memoires et recherches de Jean Du Tillet, contenans plusieurs choses memorables pour l'intelligence de l'estat des affaires de France. ( The Memoirs and research of Jean Du TilletSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022(MISCELLANEOUS MAPS.) Group of 18 double-page or folding engraved European regional maps.(MISCELLANEOUS MAPS.) Group of 18 double-page or folding engraved European regional maps. Folio sheets; European makers. 17th-18th centuries - Eugene Henry Fricx. Les Costes du Boulenois, et le pas deSee Sold Price
Sold2019- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète des cinquante-deux tableaux peints a fresque qui ornent les voutes du Vatican et repre´sentent des sujets de la Bible. Mit 52 gestochenen TafeSee Sold Price
Sold2023 [MAPS - GREAT LAKES REGION]. VAUGONDY, Gilles Robert de (16...[MAPS - GREAT LAKES REGION]. VAUGONDY, Gilles Robert de (1688-1766). Les Lacs du Canada et Nouvelle Angleterre… Paris, 1749. Engraved map (229 x 318 mm) with hand-colored outlining, appearing toSee Sold Price
Sold2022Relation du voyage de la Mer du Sud aux cotes...[South America] Frezier, Amedee Francois. du Perou, et du Bresil fait pendant les annees 1712, 1713 & 1714. Pierre Humbert, Amsterdam, 1717. Second French edition after the Paris, 1716 ed. 2 volumes iSee Sold Price
Sold2016L'œuvre de Rembrandt - Catalogue of Works by RembrandtL'oeuvre de Rembrandt, Décrit et Commenté, Catalogue raisonne de toutes les estampes du maitre et de ses peintures, M. Charles Blanc. Paris: A. Lévy, 1873. French. A catalogue detailing and dSee Sold Price
Sold2020ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze àANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze à patine verte Signé "BARYE" sur la terrasse Porte la marque du fondeur "F. Barbedienne" et les numéros "43" et «64» frappésSee Sold Price
3 days LeftBonhamsJEAN-JACQUES GAILLIARD (1890-1976) La dernière chambre du manoir (Neuschwanstein)€1,200
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
Jun 09Worthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
2 days LeftBK Auctions1912-27 Belgian Congo Banque du Congo Belge 20 Francs Bank Note PMG Very Fine 25 Net$1(1 bid)
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€70
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
Featured5 days LeftJasper521715. The Portuguese Inquisition. Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar).$75
5 days LeftJasper52Embarkation of the Princess of Portugal, Catherine, wife of Charles II, the King of England- Antique$70
5 days LeftJasper52Chevaliers from Portugal - Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar). 1715.$70