Sold2021Meuble à hauteur d’appui en placage de bois de satinMeuble à hauteur d’appui en placage de bois de satin ouvrant par deux portes latérales vitrées et une porte centrale cannée, décor peint de putti, guirlandes de laurier et guirlandes fleuries.See Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
Sold2022Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine) 101 x 34 x 61 cm Provenance : Am&#See Sold Price
Sold2020Large DVD storage in shape of egyptian sarcophagusMeuble de rangement pour DVD en forme de sarcophage égyptien en bois peint, Made in PhilippinesLarge DVD storage in shape of an egyptian sarcophagus, made of wood, label on the back Made in PhilippinSee Sold Price
Sold2020Large CD storage in shape of egyptian sarcophagusLarge CD storage in shape of egyptian sarcophagus Description (FR): Meuble de rangement pour CD en forme de sarcophage égyptien, fait de bois, étiquette au dos Made in Philippines Description (EN):See Sold Price
Sold2023MICHEL DUMASMichel DUMAS (dans le goût de) : Meuble bas roulant en plastique fume. H: 25 - L: 44 - P: 40 cm.See Sold Price
Sold2023Olivier DE SCHRIJVEROlivier DE SCHRIJVER (ne en 1958) Armoire special Olivier, ouvrant par deux portes. Serie bleue, interieur en velours signe et numerote 8/8. Ode design comme chez vous art Editeur.See Sold Price
Sold2023RENE GABRIELRene GABRIEL (1899-1950) - Mobilier de sinistres: Buffet en bois naturel ouvrant en facade par deux portes et cinq tiroirs. Annees 1950. 97 x 153 x 46 cm. UsuresSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA (NÉ EN 1935) & FLOS (ÉDITION)TOBIA SCARPA (NÉ EN 1935) & FLOS (ÉDITION) Lampadaire "Copricorno", créé en 1973, en aluminium laqué gris formé de deux grands écrans réglables verticSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2023BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Les deux cavalièresBERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Les deux cavalières cachet de l'artiste (en bas à droite) crayon sur papier calque artist's stamp (lower right) pencil on tracing paper 24 x 28cm (9 7/16See Sold Price
Sold2022BUCHErik BUCH (1923-1973) & HELTBORG MOBLER DOMUS DANICA (Éditeur) : Bar en palissandre de forme rectangulaire présentant en façade deux étagères à portes en verre, huit casiers à boSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - ÉTAGÈRE EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Etagère d’applique dissymétrique à deux plateaux en rotin et un angle bas en retour Plaque de l'éditeur 43,5 x 152 x 24,5 cSee Sold Price
Sold2022Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur :Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur : Staff. Annees 1970. H: 25 - L: 25 - P: 10 cm. Faculte de reunion avec les deux autres lots d'appliquSee Sold Price
Sold2023ATELIERS JACQUES DUMONDLes Ateliers Jacques DUMOND (Lyon) : Bibliotheque modulable composee de huit caissons, chacun en deux parties, en contreplaque moule laque orange relies par des attaches en aluminium. Joint un caissonSee Sold Price
Sold2022ROGER TALLON (1929-2011)ROGER TALLON (1929-2011) Chaise "Wimpy" modèle démontable, piétement en fonte d'aluminium, assise en bois thermoformé laqué noir formée de deux bandeaux, maintenus latéralement paSee Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2021Bailey, Guy , 1941-, Abstrait 4 et Abstrait 9Ensemble de deux (2X) lithographie sur papier, 6/75, tous deux signée en bas à droite Bailey Set of two (2X) lithograph on paper, 6/75, both signed on lower right Bailey (2X) 17" x 11" (2X) 43.1See Sold Price
Sold2020DZAMA, Marcel (1974-)DZAMA, Marcel (1974-) Pas de deux Aquarelle et encre Signée en bas à droite: Marcel Dzama Provenance: Collection privée, Lanaudière, Qué 29.5x22cm - 11.5x8.5" English DescriptSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Au bord de l'eau Suite de deux huile sur panneau Signées en bas à droite: H. Richir Provenance: Collection de Mme L., desceSee Sold Price
Sold2022BOSQUET, Thierry (1937-)Description Français: BOSQUET, Thierry (1937-) Personnages Suite de deux gouaches Inscription et signées en bas à droite: Thierry Bosquet 48x30,5cm - 19x12" ch English Description: BOSee Sold Price
Sold2024Piche, Reynald (1929-2015 ) Canadian, Bouquet de fleurs (1980)Artist: Piche, Reynald (1929-2015 ) Canadian Title: Bouquet de fleurs (1980) Description (FR): Aluminium anodise, signee et datee en bas a droite Reynald Piche 80 Description (ENG): Anodized aluminum,See Sold Price
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Enfilade en teck et placage d'acajou , piètement architecture, ouvrant en façade par€400
5 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Suite de deux larges fauteuils pliants formant chaise longue, structure tubulaire en€250
5 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€260
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
BonhamsChristian DIOR Boutique, collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 1997. Robe de cocktai...€150(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
5 days LeftBonhamsEDGAR DEGAS (1834-1917) & WILLIAM GEORGES THORNLEY (1857-1935) Le Bain (du portfolio Quinze Lith...€1,600
5 days LeftBonhamsEDGAR DEGAS (1834-1917) & WILLIAM GEORGES THORNLEY (1857-1935) La Sortie du Bain (du portfolio Q...€2,500
BonhamsThéophile Alexandre Steinlen (Suisse 1859-1923 France). Étude de Nue et La jeune Femme...€20(2 bids)
5 days LeftArt Research ParisPIERRE CHAPO (1927-1987) Bibliothèque modulable GO composée de trois montants profilés en orme€1,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de lampes building en altuglas transparent, fut chromé à deux lumières€250
5 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Silhouette de femme", Lavis d'encre sur papier de soie Signé en bas à€300