Sold2019École européenne - Port -École européenne (XX) Port () Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed on lower right 19 1/2" x 27" - 49.53 x 68.58 cmSee Sold Price
Sold2022Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba)Le port de Statki Huile sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos.81 x 116 cmSee Sold Price
Sold2020Flemming, M.E. - Le journal - 1935Flemming, M.E. (XX) Le journal (1935) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche M.E.Flemming 1935 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower left M.E.FlemmiSee Sold Price
Sold2018Roland PAQUET (XX-XXIème siècle, Bruxelles)Roland PAQUET (XX-XXIème siècle, Bruxelles) Le cimetière, 1985 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 19,5 x 35,5 cmSee Sold Price
Sold2018Jean LE NEUTHIEC (XX) Les marins au port - 1959 HuileJean LE NEUTHIEC (XX) Les marins au port - 1959 Huile sur isorel. Signé et daté en bas à gauche 53 x 64 cmSee Sold Price
Sold2019Carbu, François - Barques de pêche à l'entrée du portCarbu, François (XX) Barques de pêche à l'entrée du port Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche Carbu Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left Carbu Dimension (POSee Sold Price
Sold2020Artistes canadiens - Lot of 5 paintingsArtistes canadiens (XX) Lot of 5 paintings Description (FR): Lot de 5 oeuvres comprenant:- Adrienne Paradis, Le temps des citrouilles, huile sur toile, signée en bas à droite A. Paradis, 7"See Sold Price
Sold2022Attribué à / Attributed to LE LORRAIN, Claude (Claude Gellée, dit) (1600-1682)Description Français: Attribué à LE LORRAIN, Claude (Claude Gellée, dit) (1600-1682) Port de mer au soleil levant Huile sur toile 87,5x11cm - 34,5x43,75" English Description: AttSee Sold Price
Sold2024BAUDOUIN, Eugène (1842-1893)Description française: BAUDOUIN, Eugène (1842-1893) Sans titre - Scène de port Huile sur toile Signée en bas à droite: Eugène Baudouin Provenance: Succession de M. Meir PSee Sold Price
SoldCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCarbu, François (1896-?) Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du port Huile sur toile signée en bas à droite Carbu Dimension: 21" x 39" 53.5 x 99 cm ------------- CarbuSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Le cardinal Huile sur toile 78x102cm - 30,75x40,25" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. The cardinal Oil on canvas 78x102cm - 30,7See Sold Price
Sold2024BRISTOW, Edmund (1787-1876)Description française: BRISTOW, Edmund (1787-1876) Chez le forgeron Huile sur toile Signée en bas à droite: E. Bristow Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal InternationSee Sold Price
Sold2024TAMBURINI, Arnaldo (1843-1908)Description française: TAMBURINI, Arnaldo (1843-1908) Sans titre - Prêt pour le départ Huile sur toile Signé, datée et située en haut à droite: A. Tamburini 1890, FlSee Sold Price
Sold2019Perez, Jose - Chunga -Perez, Jose (XX) Chunga () Huile sur toile, signée en bas à gauche Oil on canvas, signed on lower left 18" x 13" - 45.72 x 33.02 cmSee Sold Price
Sold2019Victor SPAHN Le saut d’obstacle Huile sur toile.Victor SPAHN Le saut d’obstacle Huile sur toile. Signé en bas à droite 55 x 47 cmSee Sold Price
Sold2019Léon TOUBLANC (XX) Saint Tropez Huile sur toile.Léon TOUBLANC (XX) Saint Tropez Huile sur toile. Signé en bas à droite. Titré au dos 46 x 56 cmSee Sold Price
Sold2022STOBART, John (1929-)Description Français: STOBART, John (1929-) Sans titre - Le paquebot Granwood Huile sur toile Signée en bas à droite: Stobart Provenance: Collection corporative, Montréal 51x76cm -See Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2022Hasan Hulusi MERCAN (1913-1988)Hasan Hulusi MERCAN (1913-1988)Le village Turque Huile sur toile signée en bas à gauche54 x 65 cmSee Sold Price
Sold2024BÉROUD, Louis (1852-1930)Description française: BÉROUD, Louis (1852-1930) Sans titre - Préparant le nouveau jour Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Louis Béroud 1912 ProvenanceSee Sold Price
Sold2019Paul BOUVIER (1857-1940) Le clocher - 1931 Huile surPaul BOUVIER (1857-1940) Le clocher - 1931 Huile sur toile .Signé et daté en bas à droite 55 x 46 cm (accidents)See Sold Price
Sold2022Villeneuve, Arthur (1910-1990) La Montagne et le tempsArtist: Villeneuve, Arthur (1910-1990) Title: La Montagne et le temps Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite A. Villeneuve Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right A.See Sold Price
Sold2018William Lee HANKEY (1869-1952) Le port de Saint TropezWilliam Lee HANKEY (1869-1952) Le port de Saint Tropez Huile sur panneau Signé en bas à gauche. 21,5 x 28,5 cm Provenance : Christie’s, 25.97.1996 (étiquette au dos)See Sold Price
Sold2020École américaine - LandscapeÉcole américaine (XX) Landscape Description (FR): Huile sur toile Description (EN): Oil on canvas Dimension (PO): 12" x 16" Dimension (CM): 30.48 x 40,64cm Rapport de condiSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
BonhamsSuiveur de Theodor van Aenvack (Anvers 1633-1690) Nature morte aux fruits de fin d'été...€500
BonhamsEntourage de Jacques Courtois, dit le Borgognone (Saint-Hippolyte 1621-1676 Rome) Scène de ...€750
4 days LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEdgar Degas (1834-1917), Femme à la coiffe blanche , c. 1872, huile et encre sur toile, 54x39 cmCHF 40,000