Sold2022STILNOVO Suite de quatre appliques en métal et cache ampoule orientable de forme conique 60 xSTILNOVO Suite de quatre appliques en métal et cache ampoule orientable de forme conique 60 x 17 cmSee Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2018Van Dongen Kees. Deauville. 1931, Portfolio with fiveDeauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris, Éditions M.-P. Trémois 1931. Text by Paul Poiret, illustrated by Kees van Dongen. Limited numberedSee Sold Price
Sold2022POIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard etPOIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris: Editions M.-P. Tremois, [1931]. Copy 209 of 300 copies (i.e. onSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2017RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues.RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Paris: Libraire de la collection des dix, 1900. Limited edition of 2See Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Suite de deux tabourets, assise en contreplaqué et placage de frêne, fixée par des éléSee Sold Price
Sold2017Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957 Prototype de réflecteur dit TETINE en aluminium. Ancienne collection Mme Mouille. Marques et annotations à la pointe et au feutre de Serge MOUSee Sold Price
Sold2021D’après / After Georges BRAQUE (1882-1963)Description Française: D'Après Georges BRAQUE (1882-1963) Henri-Michel Heger de Löwenfeld Bas relief en bronze et pâte de verre réalisé par Henri-Michel Heger de LöwSee Sold Price
Sold2023MAP, Africa, Robert de VaugondyAfrica. Gilles Robert de Vaugondy, L'Afrique Divisee en ses Principaux Empires et Royaumes par les Srs. Sanson..., 1749 (dated). Hand Color. Gilles Robert de Vaugondy succeeded his uncle, Pierre MoulaSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR ET JADEITEchacun en forme d'une double boule en jadéite sculptée d'un diamètre d'environ 13,0 mm, maintenue par un bâton en or torsadé Poids total environ 15,7 g, largeur environ 3,5 cmSee Sold Price
Sold2016E. Manet, 19th C., Baudelaire de Profile en ChapeaEdouard Manet, French, 1832-1883, "Baudelaire de Profile en Chapeau", Etching, with the artist`s chop in the upper left corner, "Paint et grave par Manet 1862" in lower left and "Imp. A. Salmon" in loSee Sold Price
Sold2022SUZANNE BELPERRONSUZANNE BELPERRON CLIP GRAPPE DE RAISINIl est en agate beige stylisant une grappe de raisin à cinq grains, ornés chacun d'un diamant (TA) en sertisssure et retenue par une barrette sertie deSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EXÉCUTÉ PAR MEYR NEFFEOtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE CLAIROtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET CONÇU EN 1904Otto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE TEINTÉOtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor découpé en forSee Sold Price
Sold2023Otto PRUTSCHER - VERRE À PIEDOtto PRUTSCHER (1880-1945) Verre à pied conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de jaune à décor découpÃSee Sold Price
Sold2023Otto PRUTSCHER - VERRE À PIEDOtto PRUTSCHER (1880-1945) Verre à pied conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de jaune à décor découpÃSee Sold Price
Sold2020Borek SIPEK (1949-2016) "Papillon' chair - 'ProsimBorek SIPEK (1949-2016) "Papillon' chair - 'Prosim Sedni', 1987 FAUTEUIL édité par Driade, assise et accoudoir en cuir noir, dossier de forme mouvementée recouvert de tissu bleu et pi&#See Sold Price
Sold2018Manuel MARZO-MART (Né en 1944)Manuel MARZO-MART (Né en 1944).Mobile 2804, 2005.Mobile en aluminium polychrome, signé et numéroté à 50 exemplaires.28 x 50 cm.Un certificat d'authenticité par l'artiste sera remis à l'acquéreSee Sold Price
Sold2018Manuel MARZO-MART (Né en 1944) Mobile 2704, 2005Manuel MARZO-MART (Né en 1944) Mobile 2704, 2005 Mobile en aluminium polychrome, signé et numéroté n.15/50 37 x 50 cm Un certificat d'authenticité par l'artiste sera remis à l'acquéreurSee Sold Price
Sold2020Edouard Manet Etching of Charles BaudelaireFramed etching by Edouard Manet (1832-1883). Titled Baudelaire de Profile en Chapeau and depicts Manet's portrait of Charles Baudelaire (1821-1867). Inscribed "Peint et Grave par Manet 1862" in lowerSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
4 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) L'évidence de la nuit, 1991 Coffret comprenant quatre aquatintes en ...€1,000
4 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
4 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement formant arcatures€1,500
4 days LeftBonhamsFRANK STELLA (NE EN 1936) Spectralia from Imaginary Places, 1995 (Axsom and Kolb, 226)Lithograp...€2,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
1 day LeftBonhamsSERGE VANDERCAM (1924-2005) & CHRISTIAN DOTREMONT (1922-1979) et puis le soleil se ramasse...€2,500
4 days LeftBonhamsARMAN (1928-2005) Le prisonnier, 1988 Bijou-brocheViolons miniatures découpés en or ja...€4,000
4 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
4 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
3 days LeftBonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
3 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
3 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
3 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
4 days LeftBonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Ubu roi, 1966 (Cramer, 107; Mourlot, Miró lithographe, 392-430)...€6,500
4 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Carnet de Voyage, 2006 Sérigraphie en couleurs sur vélinSign...€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
4 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000