Sold2023G.B. PIRANESI: "Vaso Antico Di Marmo..." - EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) etching on paper, "Vaso Antico Di Marmo Che Si Vede Nel Museo Capitolino," circa 1770, posthumous restrike, representing an antique marble vase found inSee Sold Price
Sold2022After Giovanni B. Piranesi, (Italian, 1720-1778)After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) "Vaso Antico di Marmo con suo Piedestallo" and "Al Nobile Uomo il Sig. Giambattista Collicola Motioni Foriere" two etchings Each matted, glazed anSee Sold Price
Sold2019Ancient Greek Vase, Archeology. ZANNONIAncient Greek Vase, Archeology. ZANNONI, Giovanni Battista. Licurgo re di Tracia assalitore del Tiaso di Bacco, bassorilievo su di un Antico vaso di marmo. Firenze, Leonardo Ciardetti, 1826.In folio,See Sold Price
Sold2019Francesco Piranesi (Italian, 1756-1810)Francesco Piranesi (Italian, 1756-1810) , "Bassorilievo Antico di Marmo esistente in Velletri nel Museo Borgiano", 1786, engraving with later hand-coloring, sight 14 3/4 in. x 10 1/2 in., framed; togeSee Sold Price
Sold2023Giovanni B. PIRANESI: "Vaso Antico..." - EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778), 1768-1778, from the series "vasi, candelabri, cippi, sarcofagi (vases, candelabra, grave stones, sarcophagi)," posthumous restrike, "Vaso Antico di MarmSee Sold Price
Sold2023'Vaso Antico di Maro' by Giovanni Battista PiranesiItaly, 18th century. A plate from a volume of prints depicting ancient vasesm cippi, tripods, lamps, and more. Volume 2 of 'Vasi, Candelabri, Cippi...', etching by Giovanni Battista Piranesi.See Sold Price
Sold2021Framed Piranesi 18th C Engraving of Ancient RuinsFramed Piranesi 18th C Engraving of Ancient Ruins. Professionally framed and matted. Titled Bassorilievo Antico di Marmo esistente in Velletri nel Museo Borgiano. Measures 24.5 x 19.5 inches.See Sold Price
Sold2016Grand 'Urna di marmo, creduta di Alessandro Severo...Grand 'Urna di marmo, creduta di Alessandro Severo, edi Giulia Mamea sua madre (Tom. II, Pl. XXXIII). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi ArchSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)DEL CASTELLO DELL'ACQUA GIULIA; VASO CENERARIO DI TERRA COTTA; ALTRA VEDUTA DEL TRIPODE ANTICO; [MARBLE VASE] (WILTON-ELY 537; 954; 984; 985) Four engravings, 1761 and 1778(3), respectively, the firstSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2016Arnaldo Miniati (1909-1979),Grande vaso in ceramica maiolicata di forma astratta. Altezza cm 59 Firma sulla baseSee Sold Price
Sold2023Four Piranesi EtchingsComprising: "Tempo Della Fortuna Virile...", "Veduta interna del Panteon...", "Spaccato interno della Basilica...", and "Veduta interna dell'antico Tempio di Bacco...", all 18th century and with FerdiSee Sold Price
Sold2016A. Uno de Fianchi dell'Urna... (Tom. II, Pl. XXXV)Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano, 1756. 21 1/2 x 29 1/2 inches sheetSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2016Frontispiece to Volume IV. Vindicubus...Frontispiece to Volume IV. Vindicubus et protectoribus bonarum atrium i b Piranesius (Tom. IV, Pl. II). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi ArSee Sold Price
Sold2016Veduta esterna dellel tre sale sepolcrali...Veduta esterna dellel tre sale sepolcrali, credute della Famiglia d'Aug (Tom. II, Pl. XLI). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto VenSee Sold Price
Sold2016Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali...Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia...(Tom. II, Pl. IX). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi ArchSee Sold Price
Sold2015Veduta di un sepolcro Antico esistente in una Vigna perGiovani Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano. 29 1/2 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO ANTICO, XX SECOLOraffigurante rovina di tempio classico a tre colonne scanalate; difetti e pochi graffi, poche sbeccature, la parte superiore da fissare Alt. cm 40,8, larg. cm 14,5, prof. cm 6,5 AN ANCIENT YELLOW MARBSee Sold Price
Sold202219thc engrav by Giovanni Piranesi, Tivoli Estate19thc engrav by Giovanni Piranesi, Tivoli Estate Engraving: 27 1/4" x 18" Frame: 35" x 26.5"Villa dEste-Tivoli was originally made by Piranesi in 1773 as part of the series, Vedute di Roma. The VillaSee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLFiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Vaso di fiori Olio su tela 45 x 35 cm Al retro€800(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLYoshin Ogata (Miyakonoj? 1948) Scultura cilindrica astratta Marmo di Carrara, base di marmo Italia,€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
2 days LeftLucas Milano SRLComode lastronato Palissandro finemente intarsiato, piano di marmo, applicazioni di bronzo Napoli,€300
2 days LeftLucas Milano SRLConsolle barocca Legno intagliato e dorato, piano di marmo grigio Italia, XIX secolo 94 x 124 x 48€2,000
4 days LeftWeatherham Estate TreasuresWhite Carrara Marble Sculpture After The "Medici Vase" - (11lbs)$620
2 days LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600