Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2022Muller & Simpson View of New-York et BrooklynMULLER, Thomas (19th Century), After William SIMPSON (19th Century). New-York et Brooklyn / Vue prise au dessus de la batterie / Nueva York y Brooklyn / Vista tomada en cima de la bateria. LithographSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne,ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne, animé de deux bras de lumière formant crosses, décor de motifs floraux sculptés, laqué corail, rehauts dorés. An oak mirSee Sold Price
Sold2017Mathilde PEREZ (Née en 1920) Sans titre Caisson enMathilde PEREZ (Née en 1920) Sans titre Caisson en contreplaqué, collage de plexiglas, moteur 220 V 121 x 121 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022Pretzel Trade SignA trade sign in the shape of a pretzel with a "jeweled" crown, all in gold paint. Wood and metal. American, circa 1920. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne en forme de pretzel avec une couronne, le tSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure enANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure en sapin laqué rouge pompéien, plateau demi-lune souligné d'un cordage sculpté, piétement formant double crosses à d&See Sold Price
Sold2019ART DECO GLASS TULIPS / TULIPES EN VERRE, C. 1920A collection of German Art Deco period yellow glass tulips, circa 1920. Illustrated: Celebrating Canada, page 153. Stems range from 8" to 12" tall. // Bouquet de tulipes jaunes en verre. Allemagne, veSee Sold Price
Sold2021GASTON SEBIRE ORIGINAL"LES ABRES EN BORD DE MER" OILGaston Sebire Original Oil Painting On Canvas Signed French Landscape Large ArtGASTON SEBIRE FRENCH ARTIST 1920-2001-"Les Arbres Bord de Mer"-WALTER FINDLAY GALLERIES-44"H X 38"HSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2022BROCHE/PENDENTIF EN PLATINE, PERLE FINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1920 de forme ovale entièrement agrémentée de diamants taille ancienne et taille rose formant un motif en forme de soleil centré d'une peSee Sold Price
Sold2021~ JO HAMMERBORG (1920-1982) & FOG-MØRUP Paire de~ JO HAMMERBORG (1920-1982) & FOG-MØRUP Paire de lampadaires, base carrée en placage de palissandre, fût carré en palissandre, partiellement bagué de laiton, abat-jour postSee Sold Price
Sold2022JACQUES BLIN (1920-1996)JACQUES BLIN (1920-1996) Coupe oblongue ou vide-poche, à anse, de forme libre, en faïence émaillée vert essuyé patiné noir à décor de lignes incisées formant motif abstrait.See Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI (1920-2006) & CASSINA (ÉDITEUR)VICO MAGISTRETTI (1920-2006) & CASSINA (ÉDITEUR) Canapé « Maralunga », modèle dessiné en 1978, structure métallique gainée de mousse recouverte d'un velours bruSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1920ANNÉES 1920 MAGNIFIQUE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont ornés chacun d'un diamant taille brillant (TA) en sertissure à gradins. Monture en argent. Poids brut : 11,16 gr. (See Sold Price
Sold2016Charles Levier (French, 1920-2003)Charles Levier (French, 1920-2003), "La Chambre de Bonne", 1964, oil on canvas, signed upper right, signed, dated and titled en verso canvas, 42" x 72". Handsomely framed. Provenance: Cornelis L. J. DSee Sold Price
Sold2022Alkis PIERRAKOS (1920-2017)Alkis PIERRAKOS (1920-2017)Femme de dos assise devant un paysageHuile sur toile signée en bas à gauche99 x 70 cmSee Sold Price
Sold2020ÉCOLE VITENAMIENNE (XXE SIÈCLE) Gouache surBùi Xuân Phài (1920-1988) Gouache sur papier, représentant des maisons de village, une silhouette se dessinant au centre.Signé en bas à droite - Daté 35(Encadrée sous verre)GOUACHE ON PAPER, SSee Sold Price
Sold2022Charles Levier, (French, 1920-2003)Charles Levier (French, 1920-2003) "La Chambre de Bonne", 1964 oil on canvas signed upper right, signed, dated and titled en verso canvas. Handsomely framed. 42" x 72", framed 55" x 87" Provenance: PrSee Sold Price
Sold2022GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (Francia, 1885 - 1953). "Lámpara Tigre", ca. 1925. Pasta de vidrio. MetalGABRIEL ARGY-ROUSSEAU (France, 1885 - 1953). "Tiger Lamp", ca. 1925. Paste glass. Metal base. Original electrification. Signed at the bottom of the lampshade. Published in: Janine Bloch-Dermant, G. ArSee Sold Price
Sold2024Felix Ziem (attrib), oil on canvasFelix Ziem (attrib), oil on canvas, Attributed to Felix Francois Philibert Georges Ziem (French, 1821-1911), Vista De Venecia, bears signature "Ziem" lower left, gallery label on verso stretcher, 21.5See Sold Price
Sold2022JOAN ROIG SOLER (Barcelona, 1852-1909). "View of a village". Oil on canvas. Signed in the lowerJOAN ROIG SOLER (Barcelona, 1852-1909). Vista de pueblo" ("Village View"). Oil on canvas. Signed in the lower right corner. Size: 70 x 50 cm; 95 x 75 cm (frame). With his characteristic MediterraneanSee Sold Price
Sold2022GUSTAVO BACARISAS Y PODESTà (Gibraltar, 1873 – Seville, 1971). "Village view". Watercolor andGUSTAVO BACARISAS Y PODESTà (Gibraltar, 1873 - Seville, 1971). "Vista de pueblo". Watercolour and mixed media on paper. Signed in the lower left corner. Size: 34,5 x 28 cm; 50 x 43 cm (frame). GustavSee Sold Price
3 hrs LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
3 hrs LeftArt Research ParisOLIVIER DESCAMPS (1920-2003) PORTRAIT DU FILS DE L'ARTISTE Épreuve en bronze ajouré à double€300
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) L'évidence de la nuit, 1991 Coffret comprenant quatre aquatintes en ...€1,000
3 hrs LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Carnet de Voyage, 2006 Sérigraphie en couleurs sur vélinSign...€1,200
3 hrs LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans titre, 1986 (Agerup, 330)Lithographie en couleurs sur vélin de ...€1,400
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le prophète, 1992 Ensemble de 9 eaux-fortes et aquatintes en noir su...€4,000
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le jardin d'encre, 2007 Aquatinte et héliogravure en noir sur vé...€1,000
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Soleil Rouge, 1950 (Agerup, 41)Lithographie en couleurs sur vélinSig...€2,000
3 hrs LeftArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Annonciation et Moments, 1995 (Agerup, 385)Eau-forte en noir sur Chine ap...€1,200
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans Titre, 1971 (Agerup, 212)Aquatinte en couleurs sur vélin d'Arch...€1,600
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans titre, 1975 (Agerup, 266)Lithographie en 6 couleurs sur vélin d...€1,800
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans titre, 1998 (Agerup, 392)Lithographie en couleurs sur vélin d'A...€1,800
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) L'encre, l'eau, l'air, la couleur, 2008 Impression pigmentaire en couleur...€1,000
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Empreintes, 2003 Ouvrage de Catherine Zittoun sous couverture papierrempl...€1,500
3 hrs LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans Titre, 1974 (Agerup, 246)Gravure aquatinte sur vélinSignée...€1,200
2 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Dans les provinces du Nord, 1990 (Agerup, 345)Ouvrage comprenant une eau-...€400(1 bid)
2 hrs LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000