logo
Capitoliumart s.r.l.

Capitoliumart s.r.l.

3,071 Followers
La Casa D’aste Capitolium nasce nel 1988, fondata dalla famiglia Rusconi nella prestigiosa sede bresciana di Palazzo Cigola Fenaroli Valotti. Nel 2008 dopo vent’anni e quaranta aste, esclusivamente di arte antica di alto livello, a seguito di un nuovo assetto nella compagine societaria la ragione sociale muta in CapitoliumArt. Viene dunque inaugurata la sezione di Arte Moderna e Contemporanea diretta da Gherardo Rusconi, mentre quella di arte antica e XIX secolo continua essere gestita da Giorgio Rusconi. A distanza di tre anni, nel Marzo 2011, sono state organizzate 14 aste per un totale di 6.000 lotti circa comprendenti opere d’arte antica, del XIX secolo, moderna, contemporanea, libri d’arte e design. La percentuale di vendita nella media si è attestata intorno al 35% con punte del 50% nelle ultime aste. Tra le diverse collezioni affidate per la vendita le più corpose sono state l’eredità Vavassori di Bergamo (511 lotti), l’eredità Buchner Bauchevic di Portogruaro (100 lotti), l’eredità Ferrarino di Pisa (150 lotti) e l’eredità Botti di Livorno (250 lotti). Nel corso di queste vendite si sono registrate alcune interessanti aggiudicazioni di cui riportiamo il dettaglio con l’immagine dell’opera nella sezione Top Lot. Tutti cataloghi delle aste passate sono consultabili nella sezione dedicata del nostro sito così come l’elenco dei risultati delle singole aste. La casa d’aste capitoliumart si serve di piattaforme nazionali e internazionali per veicolare le informazioni relative alle proprie aste e raccogliere offerte, soprattutto nel web. I nostri cataloghi sono infatti reperibili sui seguenti siti specializzati prima durante e dopo lo svolgimento delle vendite:

Bidder Reviews for Capitoliumart s.r.l. (46)

8 Latest Top ReviewsSee All

Cristina
Pavia Di Udine, Italy
Apr 12, 2021
GOOD EXPERIENCEGOOD EXPERIENCE
Report
MULLER FRERES  1970s vase.
Frederic
Paris, France
Mar 17, 2021
STILNOVO  1950s table lamp.
Gisela
Paris, France
Mar 16, 2021
MANIFATTURA ITALIANA   Table mirror, 1970s.
Diana
Menaggio, Italy
Mar 09, 2021
Arte Himalayana  A pair of silver filigree snuff
June
Oslo, Norway
Jan 14, 2021
debbie
Dixon, California
Dec 01, 2020
Outstanding Customer Service-Don't hesitate to buy from this Auction HouseI asked to pay my purchase with PayPal and they quickly responded. Responses usually only take 48 hours. Although the shipping was more expensive than the item I purchased, they were extremely professional and helpful. Item was as described. Thank you!
Report
Enrico
Rome, Italy
Oct 06, 2020
René
Gonfaron, France
Jul 24, 2020
MIGUEL ORTIZ BERROCAL Lot composed of n.4 sculptures.

Past Auctions from Capitoliumart s.r.l.

Record Auction Results for Capitoliumart s.r.l.

See All
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP