Libri, Autografi e Stampe 2017-06-15 Auction - 674 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 28

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Mattioli, Carlo - Stendhal: Vanina Vanini Milano, Cerastico Editore, 1970. In 2°. Con 10 litografie a colori numerate e firmate a matita dall'autore, inclusa quella stampata sulla copertina, fascicoli sciolti entro copertina
0650: Mattioli, Carlo - StendhalEst. €400-€600
Mattioli, Carlo - Petrarca, Francesco: Canzoniere Torino, Fogola, 1968. In 2°. Con 10 litografie firmate a matita dall'artista e protette da velina, una macchia dovuta all'impronta del segnalibro sul frontespizio e su una tavola,
0651: Mattioli, Carlo - Petrarca, FrancescoEst. €200-€300
Mattioli, Carlo - Sermini, Gentile: Cinque novelle Verona, Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, [1970]. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, illustrata da 11 tavole di Mattioli incise all'acquaforte, in parte a piena pagina, altre
0652: Mattioli, Carlo - Sermini, GentileEst. €300-€500
Pasolini, Pier Paolo: Una vita violenta Milano, Garzanti, 1959. In 8°. Prima edizione, tela editoriale con facsimile della firma dello scrittore impressa al piatto, senza sovracoperta. § Alberto Moravia. Il conformista.
0655: Pasolini, Pier PaoloEst. €200-€300Lot Passed
Picasso, Pablo - Sabartés, Jaime: A los toros avec Picasso Monte Carlo, André Sauret, 1961. In 4° oblungo. Album illustrato da 4 litografie originali fuori testo, tra le quali la celebre tavola "Le Picador" realizzato in 14 colori,
0656: Picasso, Pablo - Sabartés, JaimeEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Prampolini, Enrico: Theatre de la Pantomime Futuriste M et J. de Brunoff Editerus, [1927], s.d. In 8°. Doppio punto metallico, brossura in carta bianca patinata protetta da un pergamino editoriale semitrasparente,
0657: Prampolini, EnricoEst. €400-€600
Rivista - La Ronda: La Ronda letteraria mensile Roma, Officina tipografica Bodoni, 1919-1920. In 8°. 2 voll. Raccolta dal primo numero dell'aprile del 1919 a quello di gennaio 1920, legatura coeva in mezza pelle con
0659: Rivista - La RondaEst. €200-€300Lot Passed
Rivista - Lettrismo: JERIMADETH Parigi, M. Goldsmith e F. Studeny, 1972. In 4°. Numero uno. Otto pagine che includono l'introduzione di Monique Goldsmith, 20 contributi di diversi artisti, tutti numerati e firmati,
0660: Rivista - LettrismoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Rumney, Ralph: The Leaning tower of Venice [Parigi], [Nory] per Silverbridge, 2002. In 4°. Illutrazioni in bianco e nero, una tavola in serigrafia firmata in lastra in fine volume e protetta da velina,
0661: Rumney, RalphEst. €100-€150
Savoia: Sale e Tabacchi Insegna originale in metallo smaltato di forma oblunga, [prima metà sec. XX], scritta "Sale e Tabacchi" sormontata da grande stemma con le armi Savoia con nastro azzurro con il
0662: SavoiaEst. €100-€150
Savoia - Legatura - Fontana, Annette: Premières lectures de français précédées d’un syllabaire piémontais- français. Illustrations de C. Tubino Torino, Libreria Editrice Internazionale Paolo Viano, 1928. In 8°. Con numerose
0663: Savoia - Legatura - Fontana, AnnetteEst. €150-€200Lot Passed
Scultura - Gazzeri, Ernesto: Album fotografico su "Il Mistero della Vita" Grande album fotografico (375 x 290 mm.) contenente 15 fotografie delle varie statue di cui si compone Il Mistero della Vita, gruppo scultoreo collocato
0664: Scultura - Gazzeri, ErnestoEst. €100-€120Lot Passed
Skakespeare, William - Dulac: La Tempesta. Traduzione di Diego Angeli con illustrazioni di Edmondo Dulac Bergamo, Istututo Italiano d'Arti Grafiche, s.d. Frontespizio con titolo in rosso e nero entro bordura figurata, corredato
0665: Skakespeare, William - DulacEst. €150-€200
Storia del tessuto - Campionari: Due campionari commerciali delle stoffe, Germania inizio-metà del secolo XX, uno di c.ca mm. 416 x 300, l'altro di c.ca mm. 426 x 295, composti da centinaia di cartoncini sui quali sono incollati i
0666: Storia del tessuto - CampionariEst. €400-€500Lot Passed
Surrealismo - Rivista: Les Lèvres Nues Belgio, 1954-1958. In 8°. Numeri 1-12 in 10 voll. Illustrazioni nel testo, brossura editoriale. 1954 Prima serie dell'importante rivista surrealista belga, diretta da Marcel
0667: Surrealismo - RivistaEst. €300-€400Lot Passed
Tomassetti, Giuseppe: La Campagna Romana antica, medioevale e moderna Roma, Ermanno Loescher & C. & P.Maglione & C.Strini (per il vol. IV), 1910 - 1926. In 4°. 4 voll. Con complessive 14 tavole a piena pagina o
0668: Tomassetti, GiuseppeEst. €400-€500Lot Passed
Ultra lettrismo - Wolman, Gil Joseph.: Poésie Physique [Parigi], Achele productions (gil J. Wolman), 24 marzo 1963. Tre dischi monografici 45 giri: Jean Louis Brau (Instrumentation verbale); François Dufrêne. (Crirythme dédié à
0669: Ultra lettrismo - Wolman, Gil Joseph.Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Wolman, Gil Joseph: Duhring Duhring, nous etions contre le pouvoir des mots, contre le pouvoir... S. l., Joseph Wolman, settembre 1979. In 2° grande. Stampa in nero su carta da giornale. 1979 Serie di ritratti
0670: Wolman, Gil JosephEst. €600-€800Lot Passed
Wolman, Joseph Gil: déchet d’oeuvre Opera realizzata con strisce di carta tagliate, unite tra loro ed inserita in una busta di plastica di mm. 210 x 147 con timbro tondo impresso in nero con l'iscrizione "WOLMAN /
0671: Wolman, Joseph GilEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Wolman, Joseph Gil: Le Sens perdu de l'interruption Parigi, Editions Inconnues, 1987. In 8°. Quinterni sciolti in cartoncino nero e bianco, brossura editoriale nera e bianca. 1987 Edizione originale rara con la
0672: Wolman, Joseph GilEst. €200-€300Lot Passed