ART IMPRESSIONNISTE / MODERNE 2018-06-25 Auction - 152 Price Results - Leclere in Ile de France

BERNARD BUFFET (1928-1999) Lauriers blancs dans un vaseKEES VAN DONGEN (1877-1968) La lecture ou Rabelais37* - MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) Fleurs dans un
Paris, Ile De France, France

ART IMPRESSIONNISTE / MODERNE

ART IMPRESSIONNISTE / MODERNE / ECOLE DE PARIS Viewing Notes: ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE - ECOLE DE PARIS Exposition : Samedi 23 juin de 11h00 à 18h00 Lundi 25 juin de 11h00 à 12h00 Commissaires-priseurs : Damien Leclère & Delphine Martin-Orts Responsable département Art Moderne : Thomas Morin-Williams +33 (0)6 24 85 00 56 morin@leclere-mdv.com Assisté de Mathilde Halperin Responsable département Ecole de Paris : Maurice Mielniczuk +33 (0)7 60 32 32 23 mielniczuk@leclere-mdv.com
Lot Number: Lowest
ALFREDO PINA (1883-1966) L’e?veil signe? et avec: ALFREDO PINA (1883-1966)L’e?veilsigne? et avec l’inscription du fondeur ‘A. Pina CIRE PERDUE GAM EDITEUR.’ (a? l’arrie?re de la base)bronze a? patine brun verthauteur : 95 cm.Signed and
0001: ALFREDO PINA (1883-1966) L’e?veil signe? et avecEst. €3,000-€5,000
NARCISSE DIAZ DE LA PEN?A (1807-1876) Arbres morts en: NARCISSE DIAZ DE LA PEN?A (1807-1876)Arbres morts en fore?t, bucheronne sur le cheminsigne? “Diaz” (en bas a? droite) et date? “1866” (en bas a? gauche) ; signe? de nouveau “Diaz” (sur le
0003: NARCISSE DIAZ DE LA PEN?A (1807-1876) Arbres morts enEst. €1,500-€2,000
LOUIS-AIME? JAPY (1839-1916) Paysage en bord de Seine: LOUIS-AIME? JAPY (1839-1916)Paysage en bord de Seinesigne? “Japy” (en bas a? droite) huile sur toile50 x 65 cm.Signed lower right; oil on canvas; 19.3/4 x 25.5/8 in.EXPOSITIONRemiremont, n°65
0004: LOUIS-AIME? JAPY (1839-1916) Paysage en bord de SeineEst. €3,000-€5,000
FRE?DE?RIC HOUBRON (1851-1908) Paris, la Seine au pont: FRE?DE?RIC HOUBRON (1851-1908)Paris, la Seine au pont de la Concordesigne?, date? et situe? “- PARIS - - Houbron - 05 -” (en bas a? gauche) tempera sur papier marou e? sur carton33.4 x 60.8
0005: FRE?DE?RIC HOUBRON (1851-1908) Paris, la Seine au pontEst. €15,000-€20,000
EUGE?NE CARRIE?RE (1849-1906) Conciliabule d’enfants: EUGE?NE CARRIE?RE (1849-1906)Conciliabule d’enfantssigne? indistinctement “Eug. Carrie?re” (en bas a? droite) huile sur toile38.3 x 55.6 cm.Peint vers 1888Signed indistinctly lower right; oil
0006: EUGE?NE CARRIE?RE (1849-1906) Conciliabule d’enfantsEst. €2,000-€3,000
HENRI FANTIN-LATOUR (1836-1904) Dahlias signe? et date?: HENRI FANTIN-LATOUR (1836-1904)Dahliassigne? et date? “Fantin 74” (en bas a? gauche) huile sur toile49 x 39,5 cm.Peint en 1874Signed and dated lower left; oil on canvas; 19.1/4 x 15.1/2 in.;
0007: HENRI FANTIN-LATOUR (1836-1904) Dahlias signe? et date?Est. €180,000-€250,000
FERDINAND DU PUIGAUDEAU (1864-1930) Le moulin de la: FERDINAND DU PUIGAUDEAU (1864-1930)Le moulin de la Mass a? Batzsigne? “F. du Puigaudeau” (en bas a? droite) ; titre? “Moulin de la Mass - Batz” (sur le cha?ssis) huile sur toile50 x 65
0008: FERDINAND DU PUIGAUDEAU (1864-1930) Le moulin de laEst. €8,000-€12,000
FERDINAND DU PUIGAUDEAU (1864-1930) Soleil couchant sur: FERDINAND DU PUIGAUDEAU (1864-1930)Soleil couchant sur une plage au Croisicsigne? “F du Puigaudeau” (en bas a? droite) huile sur toile50 x 61 cm.Signed lower right; oil on canvas; 19.3/4 x 24
0009: FERDINAND DU PUIGAUDEAU (1864-1930) Soleil couchant surEst. €7,000-€10,000
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Valle?e de la Cagnes,: PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)Valle?e de la Cagnes, le Baou de Saint-Jeannetavec le cachet “Renoir.” (en bas a? droite ; Lugt 2137b) huile sur toile21 x 31 cm.Peint en 1905Stamped with the
0010: PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Valle?e de la Cagnes,Est. €120,000-€180,000
ANTONIO CASANOVA Y ESTORACH (1847-1896) Rome, grande: ANTONIO CASANOVA Y ESTORACH (1847-1896)Rome, grande salle de bal du palais Colonnaavec le cachet “Vente Casanova Y Estorach” (en bas a? droite)huile sur panneau19.5 x 32 cm.Peint vers 1872With
0013: ANTONIO CASANOVA Y ESTORACH (1847-1896) Rome, grandeEst. €1,200-€1,800
LUCIEN LEVY-DHURMER (1865-1953) Jeune lle dans un j: LUCIEN LEVY-DHURMER (1865-1953)Jeune lle dans un j ardinsigne? “L.L.Dhurmer” (en bas a? gauche) pastel sur papier marou e? sur carton 53.7 x 66.7 cm.Signed lower left; pastel on paper; 21.1/8 x
0014: LUCIEN LEVY-DHURMER (1865-1953) Jeune lle dans un jEst. €3,000-€5,000
JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Ele?gante rousse: JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962)Ele?gante roussesigne? “jean gabriel domergue” (en bas a? droite) huile sur panneau24.5 x 19 cm.Signed lower right; oil on panel; 9.5/8 x 7.1/2 in.PROV ENA
0015: JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Ele?gante rousseEst. €1,500-€2,000
LOUIS VALTAT (1869-1962) Les toits rouges signe? des: LOUIS VALTAT (1869-1962)Les toits rougessigne? des initiales “L.V” (en bas a? droite)aquarelle et graphite sur papier contrecolle? sur carton 24,5 x 32,5 cm.Exe?cute? en 1895Signed with the
0016: LOUIS VALTAT (1869-1962) Les toits rouges signe? desEst. €4,000-€6,000
LOUIS VALTAT (1869-1962) Nature morte a? la pomme et: LOUIS VALTAT (1869-1962)Nature morte a? la pomme et raisinssigne? “L. Valtat” (en bas a? droite) huile sur panneau15.9 x 20.4 cm.Peint vers 1938Signed lower right; oil on panel; 6.1/4 x 8 in.;
0017: LOUIS VALTAT (1869-1962) Nature morte a? la pomme etEst. €2,000-€3,000
SUZANNE VALADON (1865-1938) Nu (e?bauche) huile sur: SUZANNE VALADON (1865-1938)Nu (e?bauche)huile sur toile 73 x 60 cm.Oil on canvas; 28.3/4 x 23.5/8 in. PROVENANCEAndre? Utter, Paris.Collection
0018: SUZANNE VALADON (1865-1938) Nu (e?bauche) huile surEst. €15,000-€20,000
KEES VAN DONGEN (1877-1968) La lecture ou Rabelais: KEES VAN DONGEN (1877-1968)La lecture ou Rabelaissigne? ‘Van Dongen.’ (en bas au centre) ;signe? de nouveau, titre? et situe?‘La lecture Rabelais Van Dongen Paris’ (au revers) huile sur
0019: KEES VAN DONGEN (1877-1968) La lecture ou RabelaisEst. €3,000,000-€5,000,000Lot Passed
E?COLE POST-IMPRESSIONNISTE VERS 1900 La maison rouge: E?COLE POST-IMPRESSIONNISTE VERS 1900La maison rougehuile sur panneau 37.5 x 46 cm.Oil on panel; 14.3/4 x 18.1/8 in.P ROV E NA NC EVente, Mai?tres Fraysse & Delorme, Paris, Drouot, 15 de?cembre 1997,
0020: E?COLE POST-IMPRESSIONNISTE VERS 1900 La maison rougeEst. €1,000-€1,500
E?COLE IMPRESSIONNISTE DU XIXe SIE?CLE Paysage arbore?: E?COLE IMPRESSIONNISTE DU XIXe SIE?CLEPaysage arbore? au bord de merhuile sur toile 46 x 55.5 cm.Oil on canvas; 18.1/8 x 21.7/8 in.PROVENA NC ECollection prive?e, Suisse.
0023: E?COLE IMPRESSIONNISTE DU XIXe SIE?CLE Paysage arbore?Est. €1,000-€1,500
E?COLE IMPRESSIONNISTE DU XIXe SIE?CLE Femme a?: E?COLE IMPRESSIONNISTE DU XIXe SIE?CLEFemme a? l‘ombrelle bleue allonge?e dans unjardinhuile sur toile 32 x 53.5 cm.Oil on canvas; 12.5/8 x 21 in.PROVENA NC ECollection prive?e, Suisse.
0024: E?COLE IMPRESSIONNISTE DU XIXe SIE?CLE Femme a?Est. €800-€1,200