Cinema 2007-10-26 Auction - 353 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

103A: Callas, Maria. Cimeli.35A: Ballester, Anselmo. Gli amori di Cleopatra.106A: Callas, Maria. Cimeli.
Rome, Italy

Cinema

Imagines and memories from the world of Anselmo Ballester, Montresor, Maria Callas, Pier Paolo Pasolini, Federico Fellini and others.
Lot Number: Lowest
Montresor, Beni. Gwendoline.: Montresor, Beni. Gwendoline.17 splendidi disegni originali a matita colorata su fogli neri per il dramma di Mendès musicato da Emmanuel Chabrier, commissionati dal San Diego Opera, 1982, titolo e
0121A: Montresor, Beni. Gwendoline.Est. €8,000-€9,000See Sold Price
Montresor, Beni. I saw a ship a-sailing.: Montresor, Beni. I saw a ship a-sailing.2 stampe colorate a mano dall'artista, 1967, incorniciate, con titolo e firma nel margine basso: 1) Little Tommy Tittlemouse; 2) Mary Mary Quite Contrary, 24
0123A: Montresor, Beni. I saw a ship a-sailing.Est. €1,600-€1,800See Sold Price
Montresor, Beni. IL FLAUTO MAGICO.: Montresor, Beni. IL FLAUTO MAGICO.Disegno originale, 28 x 18 cm., con cornice in vetro 50,5 x 42 cm., ad inchiostro per la scenografia, titolo in basso a sinistra, a destra "Teatro La Fenice -
0124A: Montresor, Beni. IL FLAUTO MAGICO.Est. €300-€500See Sold Price
Montresor, Beni. Il marchese del Grillo.: Montresor, Beni. Il marchese del Grillo.Bel disegno originale a china e gouache per la scenografia, 1958, 77,5 x 57 cm., data e firma in basso a destra, titolo e firma anche sul retro "by Beni
0125A: Montresor, Beni. Il marchese del Grillo.Est. €1,500-€2,500See Sold Price
Montresor, Beni. Il marchese del Grillo.: Montresor, Beni. Il marchese del Grillo.Disegno originale a china e gouache per la scenografia, 1958, incorniciato, con data e firma in basso, titolo e altra firma sul retro "by Beni Montresor, Roma,
0126A: Montresor, Beni. Il marchese del Grillo.Est. €2,000-€2,500See Sold Price
Montresor, Beni. Ink studies.: Montresor, Beni. Ink studies.3 disegni a inchiostro nero con effetto acquarellato, senza titolo, 2 raffiguranti un cavallo magico, il terzo una coppia di guardie, 26,5 x 22,5 cm. ognuno.(3)
0127A: Montresor, Beni. Ink studies.Est. €500-€700See Sold Price
Montresor, Beni. L'Amore dei tre re.: Montresor, Beni. L'Amore dei tre re.Bel disegno originale con colonne e pannelli realizzato a china ed acquarello con inserti di carta dorata e dipinta per la scenografia dell'opera di Italo
0128A: Montresor, Beni. L'Amore dei tre re.Est. €500-€700See Sold Price
Montresor, Beni. La traviata.: Montresor, Beni. La traviata.Disegno originale a china e gouache per la scenografia, in stile neogotico vittoriano, 1959, firma e data in basso a destra, titolo firma e indirizzo sul retro, 70 x 47
0130A: Montresor, Beni. La traviata.Est. €1,200-€1,500See Sold Price
Montresor, Beni. Le Renard. The white cat.: Montresor, Beni. Le Renard. The white cat.Disegno a penna su carta velina, 33 x 22,5 cm, per il balletto di Stravinskij, raffigurante un gatto gigante sostenuto in alto da 4 persone, 1986, con
0131A: Montresor, Beni. Le Renard. The white cat.Est. €200-€300See Sold Price
Montresor, Beni. Little red riding hood. The orig: Montresor, Beni. Little red riding hood. The originale story by Charles Perrault. With an introduction of Luciano Pavarotti.15 prove di stampa su acetato colorate a mano per questa edizione di
0132A: Montresor, Beni. Little red riding hood. The origEst. €1,600-€1,800See Sold Price
Montresor, Beni. Loreley.: Montresor, Beni. Loreley.2 disegni originali a china per i costumi di Loreley, uno per "L'Arciere" e l'altro per i "Boscaioli", commissionati dal Teatro La Scala, circa1968, entrambi firmati
0133A: Montresor, Beni. Loreley.Est. €600-€800See Sold Price
Montresor, Beni. Midsummer night's dream.: Montresor, Beni. Midsummer night's dream.2 disegni originali a matita su carta velina dal titolo "The wood, the sky and their creatures...", più un ritaglio e un bozzetto, 1979, data e firma
0134A: Montresor, Beni. Midsummer night's dream.Est. €300-€500See Sold Price
Montresor, Beni. Negativo e positivo.: Montresor, Beni. Negativo e positivo.Silhouette disegnata a china con ritratto di cavaliere e dama sul dorso drappeggiato di un cavallo, 1982, con firma e data in basso a sinistra e titolo a matita
0136A: Montresor, Beni. Negativo e positivo.Est. €300-€400See Sold Price
Montresor, Beni. Norma.: Montresor, Beni. Norma.Disegno a china ed acquerello su cartoncino per la scenografia della scena II della Norma, commissionato dal Teatro Municipale di Rio de Janeiro, 1979, data e firma
0137A: Montresor, Beni. Norma.Est. €800-€1,000See Sold Price
Montresor, Beni. Old neapolitan fairy tales.: Montresor, Beni. Old neapolitan fairy tales.4 disegni originali a china su cartoncino, 19 x 14,5 cm., per le seguenti illustrazioni al testo del libro: "The three citrons", pag.3, "How these tales",
0138A: Montresor, Beni. Old neapolitan fairy tales.Est. €200-€300See Sold Price
Montresor, Beni. Old neapolitan fairy tales.: Montresor, Beni. Old neapolitan fairy tales.2 disegni a china e acquarello per le illustrazioni del libro ("The three enchanted prince", pag.74, e "Petrosinella or Parsley", pag.39), 1963, con
0139A: Montresor, Beni. Old neapolitan fairy tales.Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Montresor, Beni. Omaggio a Picasso: Violenza.: Montresor, Beni. Omaggio a Picasso: Violenza.Disegno originale del 1986 con silhouette di gatto ritagliata per la riedizione del balletto diretto da Paolo Bortoluzzi in occasione della celebrazione
0140A: Montresor, Beni. Omaggio a Picasso: Violenza.Est. €500-€700See Sold Price
Montresor, Beni. On christmas eve.: Montresor, Beni. On christmas eve.Disegno originale a china, 46 x 25 cm., per illustrazione a doppia pagina dell'omonimo libro per bambini di Margareth Wise Brown (New York, Young Scott Books, 1961),
0141A: Montresor, Beni. On christmas eve.Est. €200-€300See Sold Price
Montresor, Beni. Orpheus descending.: Montresor, Beni. Orpheus descending.Disegno originale a china e gouache per la scenografia della pièce di Tennesse Williams, moderna riscrittura del mito greco, circa 1958, titolo e firma sul retro
0142A: Montresor, Beni. Orpheus descending.Est. €1,200-€1,500See Sold Price
Montresor, Beni. Picasso studies: Dove.: Montresor, Beni. Picasso studies: Dove.Un ritaglio, 28 x 19 cm., incorniciato 45 x 36 cm, in carta dipinta a forma di colomba come omaggio a Picasso, 1984, forse realizzato per la produzione della
0143A: Montresor, Beni. Picasso studies: Dove.Est. €400-€500See Sold Price
Montresor, Beni. Poster.: Montresor, Beni. Poster.Selezione di 5 poster per produzioni teatrali, uno incorniciato per Cinderella, 2 copie di The stone guest e 2 copie di "The magic of Montresor Opera design", circa 70 x 49
0144A: Montresor, Beni. Poster.Est. €150-€200See Sold Price