CONTEMPORARY ART 2019-06-01 Auction - 174 Price Results - Farsettiarte in it

Luciano Fabro - Optical ItaliaMichelangelo Pistoletto - ArlecchinoAnish Kapoor - Montagna
Prato, Italy

CONTEMPORARY ART

Paintings, Drawings, Sculptures and Prints Prato, Friday 31 May 2019, 3,30 pm Contemporary Art Prato, Saturday 1 June 2019, 11 am
Lot Number: Lowest
Luca Pignatelli - Treno: Luca Pignatelli (Milano 1962) Treno , 2003 Olio su telone di copertura di vagone ferroviariocm. 60x90 Firma, data e titolo al verso sul telone: Luca Pignatelli / Milano 2003 / "Treno".
0301: Luca Pignatelli - TrenoEst. €3,000-€5,000Lot Closed
Davide Nido - Ecstasy: Davide Nido (Milano 1966 - 2014) Ecstasy , 2001 Plastica su telacm. 90x90 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Ecstasy" / 2001 / Davide / Nido / 2001.
0302: Davide Nido - EcstasyEst. €1,000-€1,800Lot Closed
Helidon Xhixha - Energia: Helidon Xhixha (Durrës 1970) Energia , 2009 Acciaio satinatocm. 73x75 Certificato di provenienza Spirale, Milano.
0303: Helidon Xhixha - EnergiaEst. €6,000-€9,000Lot Closed
Enrico Ghinato - Facis - Lugano: Enrico Ghinato (Lendinara (Ro) 1955) Facis - Lugano , 2013 Olio su telacm. 200x100 Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Facis - Lugano / Enrico Ghinato / 2013 / Arch. 342;
0304: Enrico Ghinato - Facis - LuganoEst. €8,000-€14,000Lot Closed
Marcello Lo Giudice - Farfalle: Marcello Lo Giudice (Taormina (Me) 1957) Farfalle , 2011 Farfalle di ceramica in teca di plexiglasscm. 85x41,5x17,5 (teca) Firma e data sul retro di una farfalla: Lo Giudice / 2011. Foto
0305: Marcello Lo Giudice - FarfalleEst. €8,000-€14,000Lot Closed
Fabio Aguzzi - Luce serale: Fabio Aguzzi (Milano 1953) Luce serale , (1993) Olio su telacm. 130x150 Titolo e firma al verso sulla tela: Luce serale / Fabio Aguzzi; numero d'archivio sul telaio: 0327/FA. Certificato Contini
0306: Fabio Aguzzi - Luce seraleEst. €8,000-€14,000Lot Closed
Davide Bramante - El Asesino: Davide Bramante (Siracusa 1970) El Asesino , 2006 Tecnica fotografica delle doppie e più esposizioni realizzate in fase di ripresa, non digitalies. 1/5, cm. 100x150 Exhibited Davide Bramante, a
0307: Davide Bramante - El AsesinoEst. €1,200-€1,800Lot Closed
Fabio De Poli - Fondo rosso: Fabio De Poli (Genova 1947) Fondo rosso Pittura vinilica su carta catramata applicata su telacm. 100x142 Firma in basso a destra: De Poli. Foto autenticata dall'artista. Exhibited Fabio De Poli.
0309: Fabio De Poli - Fondo rossoEst. €3,500-€5,500Lot Closed
Umberto Mariani - Senza titolo: Umberto Mariani (Milano 1936) Senza titolo , 2008 Acrilico e piombo su tavolacm. 52,5x80,5 Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 12/2008 / "Senza titolo". Foto autenticata dall'artista.
0310: Umberto Mariani - Senza titoloEst. €3,500-€5,500Lot Closed
Giorgio Celiberti - Memorie del sottosuolo: Giorgio Celiberti (Udine 1929) Memorie del sottosuolo , 1996-98 Tecnica mista su tela tesa su tavolacm. 135x75 Firma, titolo e data al verso: Celiberti / Memorie del sottosuolo / 1996-98. Foto
0311: Giorgio Celiberti - Memorie del sottosuoloEst. €3,000-€5,000Lot Closed
Omar Galliani - Territorio interno: Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) Territorio interno , 2000 Matita e pigmenti su tavolacm. 64x64 (con cornice) Titolo al verso: "Territorio interno":tre timbri Stamperia dell'Arancio,
0312: Omar Galliani - Territorio internoEst. €2,600-€3,600Lot Closed
Omar Ronda - Genetic fusion: Omar Ronda (Biella 1947 - 2017) Genetic fusion , 1991 Plastica e tecnica mista su tavolacm. 90x90,5 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 1991 / Genetic / Fusion. Foto autenticata
0313: Omar Ronda - Genetic fusionEst. €4,000-€7,000Lot Closed
Aldo Mondino - Senza titolo: Aldo Mondino (Torino 1939 - 2005) Senza titolo Olio su linoleumcm. 40x40 Firma al verso sul linoleum: Mondino:cartiglio con dati dell'opera: timbro Archivio Giovanni e Gian Ruggero Manzoni, San
0314: Aldo Mondino - Senza titoloEst. €3,800-€5,800Lot Closed
Fabrizio Plessi - Sperimentale: Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) Sperimentale Tela emulsionatacm. 83x61 Firma in basso a destra: Plessi.
0315: Fabrizio Plessi - SperimentaleEst. €2,000-€3,000Lot Closed
Andy Warhol - Flowers (Hand-Colored): Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Flowers (Hand-Colored) , 1974 Serigrafia su carta, colorata a mano, es. 36/50 A.P.cm. 103,8x69,2 Sigla a matita in basso a destra: AW, tiratura e firma
0316: Andy Warhol - Flowers (Hand-Colored)Est. €5,000-€8,000Lot Closed
Jannis Kounellis - Senza titolo: Jannis Kounellis (Atene 1936 - Roma 2017) Senza titolo , 1999 Olio su cartacm. 21x29,7 Firma, luogo e data al verso: Kounellis / Roma / 1999.
0317: Jannis Kounellis - Senza titoloEst. €1,000-€1,800Lot Closed
Andy Warhol - Sant'Apollonia: Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Sant'Apollonia , 1984 Screenprint su carta, es. T.P. 32/80cm. 88,5x58,3 (carta) Tiratura e firma a matita in basso a sinistra: T.P. 32/80 Andy
0319: Andy Warhol - Sant'ApolloniaEst. €14,000-€20,000Lot Closed
Corneille - Senza titolo: Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010) Senza titolo , 1973-88 Tempera su cartacm. 69,4x99,5 Dedica, firma e data in basso a destra: Pour [...] / Corneille '73-'88.Al verso, su un cartone di supporto:
0320: Corneille - Senza titoloEst. €6,000-€9,000Lot Closed
Bengt Lindström - La mongole: Bengt Lindström (Stoccolma 1925 - 2008) La mongole , 1992 Olio su telacm. 65,2x54,3 Firma in basso a sinistra: Lindström; firma, titolo, data e numero al verso sul telaio: Lindström "La mongole"
0321: Bengt Lindström - La mongoleEst. €6,000-€9,000Lot Closed
Asger Jorn - Senza titolo: Asger Jorn (Vejrum 1914 - Aarhus 1973) Senza titolo , 1944-45 ca. Olio su tela applicata su faesitecm. 34,5x28,5 Firma in basso a destra: Jorn. Exhibited Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung.
0322: Asger Jorn - Senza titoloEst. €18,000-€28,000Lot Closed
Luca Pignatelli - New York: Luca Pignatelli (Milano 1962) New York , 2011 Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviariocm. 160x208 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2011 / New York.
0323: Luca Pignatelli - New YorkEst. €15,000-€25,000Lot Closed
Franco Angeli - Piramide: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Piramide , (1984) Tecnica mista su telacm. 100x80 Firma al verso sulla tela: Franco / Angeli. Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 27 gennaio 2015, con
0324: Franco Angeli - PiramideEst. €4,000-€7,000Lot Closed