Day #1: Fine Arts (I) 2019-10-01 Auction - 647 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Dürer, Maria regina degli angeli, 1518[Maps] Plancius, Globo celeste, 1625[Vintage posters] Cappiello, 1921
Firenze, Italy

Day #1: Fine Arts (I)

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10 Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi Lotti 269-298: Carte geografiche II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00 Lotti 299-317: Collezione Annigoni Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria ----------------------------------------- I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings Lots 269-298: Antique maps II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm Lots 299-317: Annigoni Collection Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters
Lot Number: Lowest
Autori vari, Lotto di 55 fogli: Autori vari, Lotto di 55 fogli (53 incisioni e due disegni). Acquaforte, bulino. Dimensioni massime: mm 325x240. Lotto composto da 52 incisioni di vari autori e due disegni anonimi del XIX
0001: Autori vari, Lotto di 55 fogliEst. €280-€560
Autori vari, Lotto di 19 incisioni: Autori vari, Lotto di 19 incisioni di Stefano Della Bella ed altri autori. Acquaforte, bulino. Lotto di 19 incisioni principalmente di Stefano Della Bella. Dimensioni varie. (19)
0002: Autori vari, Lotto di 19 incisioniEst. €240-€480
Autori vari, Lotto di 109 incisioni: Autori vari, Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati. XVI-XVIII secolo. Acquaforte/bulino. mm 130/475x110/330. Fogli di autori vari: Martino Rota, Hendrick Goltzius, Giovanni Battista
0003: Autori vari, Lotto di 109 incisioniEst. €1,000-€2,000
Anonimo XVI sec., Tutte le infermità... 1662: Anonimo del XVI secolo, Tutte le infermità che possano venire al cavallo con li soi rimedii. Edizione 1662. Bulino. mm 247x325: Foglio compresa la legenda: mm 565x405. Foglio volante con,
0005: Anonimo XVI sec., Tutte le infermità... 1662Est. €460-€920
Anonimo XVIII sec., Ultima Funeris... 1773: Anonimo romano del XVIII secolo, Ultima Funeris Pompa Extincti Ordinis Iesuitarum. 1773. Acquaforte e bulino. mm 632x445. Foglio: mm 640x450. In basso a sinistra "di Roma" e
0010: Anonimo XVIII sec., Ultima Funeris... 1773Est. €360-€720
Anonimo XVIII-XIX sec., Allegoria, 1810: Anonimo della fine del XVIII secolo ed inizi del XIX, Allegoria demoniaca. Acquatinta. mm237x293. Foglio: mm325x455. Curiosa ed ingenua danza macabra popolata di diavoletti e demoni ibridi con
0011: Anonimo XVIII-XIX sec., Allegoria, 1810Est. €140-€280
Barbazza, Macchine per festa della chinea: Francesco Barbazza, Album con 17 tavole raffiguranti macchine per la festa della chinea. 1747-1785. Bulino. mm 513/520x370/380 (tavole in verticale). mm 395/400x540 (tavole in orizzontale).
0013: Barbazza, Macchine per festa della chineaEst. €4,000-€8,000Lot Passed
Beatrizet, Arcieri saettano un'erma: Nicolas Beatrizet, Arcieri saettano un'erma. Bulino. mm 235x345. Passavant, 116. Da un disegno di Michelangelo attualmente nella Royal Collection e databile attorno al 1530. Sulla lastra, in
0016: Beatrizet, Arcieri saettano un'ermaEst. €800-€1,600Lot Passed
Bellavia, Diana e Pan, 1680: Marcantonio Bellavia, Diana e Pan. 1660 ca. Acquaforte. mm 90x83. Foglio: mm 293x215. Bartsch, 43. Sulla lastra in basso monogramma "AC" e a seguire il numero "XXXIII".
0017: Bellavia, Diana e Pan, 1680Est. €140-€280Lot Passed
Bernard, Sculpture, Fonte... 1771: Robert Bernard, Sculpture, Fonte des Statues Equestres. Lotto di tre tavole dall'Encyclopédie, Vol. VIII. 1771. Acquaforte e bulino. mm 333/450x355/420. Foglio: mm 512x415. Saur, p.
0019: Bernard, Sculpture, Fonte... 1771Est. €180-€360Lot Passed
Boillot, Termine con grifone, 1592: Joseph Boillot, Termine con grifone. 1592. Bulino. mm 250x87. Foglio: mm 325x210. Berlin Kat., 3922. Tavola firmata in basso a sinistra, da Nouveaux pourtraitz et figures de termes pour user en
0021: Boillot, Termine con grifone, 1592Est. €140-€280Lot Passed
Bolswert Adamsz., Sancta Catharina: Schelte Bolswert Adamsz., Sancta Catharina Virgo et Martyr. Bulino. mm 390x250. Foglio: mm 395x258. Hollstein (Bolswert), 266. Da un dipinto di Rubens non noto, la figura della santa potrebbe
0022: Bolswert Adamsz., Sancta CatharinaEst. €200-€400