Auction 2 2020-10-10 Auction - 254 Price Results - Wetzlar Camera Auctions GmbH in de

Nikon LLeitz Summar 7,5cm f/0.85 EvolutionGiorgio Moretti FAF Helios Prototype
Wetzlar, Germany

Auction 2

Camera Auction in Wetzlar - birthplace of Leica
Auction Curators:
Jo Geier
Photographica Expert
Lars Netopil
Leica Expert
Lot Number: Lowest
Leitz UR-Leica Dummy: Nachbildung der UR-Leica, wie sie in den 1970er und 80er Jahren von Leitz hergestellt und als Werbemittel vertrieben wurde. Leitz Bestellnummer 940231. Neuwertiger Zustand, in der
0001: Leitz UR-Leica DummyEst. €700-€900
Leica Model A: Frühe Leica IA mit Pilzknopf-Auslöser ohne Vertiefung. Mit allen passenden Merkmalen, die Transportknöpfe mit den typischen "Indianerpfeilen". Verriegelungsbrücke für den Bodendeckel auf der
0002: Leica Model AEst. €4,500-€5,000
Leica Model A: Äußerst schön erhaltene, späte Leica IA im unangetasteten Originalzustand. In den 90 Jahren seit ihrer Produktion wurde die Kamera offenbar kaum benutzt. Die Blende des Elmar Objektivs verharzt
0003: Leica Model AEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Leitz Mifilmca 1/3x: Leitz Mikroskop-Aufsatzkamera für Kleinbildfilm, auf der Basis der Compur-Leica. Erste Version der Mifilmca, mit nicht abnehmbarem MIKAS. Äußerst schöner Zustand. Leitz Microscope attachment
0004: Leitz Mifilmca 1/3xEst. €3,000-€4,000
Leica Model B "Dial Set" Compur: Sehr schön erhaltene frühe Compur-Leica im unrestaurierten Zustand. Kürzeste Entfernungseinstellung 1 mtr. . Verriegelungsbrücke für den Bodendeckel auf der Unterseite des Verschlussrahmens
0005: Leica Model B "Dial Set" CompurEst. €7,000-€9,000
Leica Model B "Rim Set" Compur: Sehr schön erhaltene Compur-Leica der zweiten Version. Very nicely preserved Leica Compur of the second version. Serial Number: 34783 Production Year: 1929
0006: Leica Model B "Rim Set" CompurEst. €4,500-€5,000
Leica Model B "Rim Set" Compur: Sehr spätes Exemplar der Ring-Compur Leica in äußerst schönem Originalzustand. Komplett mit dem sehr seltenen original Objektivdeckel und ETRUX "Butterbrot"-Tasche. Eine der wenigen Leica Compur
0007: Leica Model B "Rim Set" CompurEst. €8,000-€10,000
Leica IC non-standard Outfit: Sehr schönes, rares Set einer originalen Leica IC Ausrüstung ohne Nullabstimmung. Diese Ausführung wurde nur ein Jahr lang angeboten und die allermeisten dieser Kameras und Objektive wurden wohl
0008: Leica IC non-standard OutfitEst. €8,000-€10,000
Leica II (Model D): Nahezu neuwertig erhaltene frühe Leica II in schwarz / nickel im Originalzustand. Mit passendem ebenfalls vernickeltem starrem Summar 1:2/5 cm No. 186704 mit sauberer Optik (nachträglich
0009: Leica II (Model D)Est. €2,500-€3,000
Leica Standard (Model E): Praktisch neuwertig erhaltene frühe Leica Standard in schwarz / nickel im Originalzustand. Mit passendem HFOOK Entfernungsmesser und ebenfalls vernickeltem Elmar 1:3.5/5 cm No. 174007 mit
0010: Leica Standard (Model E)Est. €1,500-€2,000
Leitz N.Y. X-Ray Camera: Typischer Umbau von Ernst Leitz New York, auf Basis der Leica Standard in silbern verchromter Ausführung. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der üblichen „W. X.“ Gravur (für Westinghouse
0011: Leitz N.Y. X-Ray CameraEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Leitz N.Y. X-Ray Leica: Schwarz lackierte Röntgenkamera von E.Leitz New York. Gravur "N.Y.", gefolgt von der speziellen Seriennummer auf der Oberseite. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der typischen „W. X.“
0012: Leitz N.Y. X-Ray LeicaEst. €2,000-€2,500
Leica III (Model F): Kamera mit Brandschaden. Mit versenkbarem Summar 1:2/5 cm. Attraktiv! Camera with fire damage. With collapsible Summar 5 cm f/2. Attractive! Serial Number: 153901 Production Year: 1935
0013: Leica III (Model F)Est. €400-€600
Leica III (Model F) Outfit: Sehr schöne Ausrüstung einer verchromten Leica III No. 162171 mit passendem Summar 1:2/5 cm No. 227955, Elmar 1:4/9 cm No. 321581, VIDOM Sucher, Aluminium Gegenlichtblende, vier Leitz A36
0014: Leica III (Model F) OutfitEst. €800-€1,000
Leica III with mechanical Rapid Winder: Leica III in silbern verchromter Ausführung. Schnellaufzug mit Bowdenzug-Betätigung. Diese äußerst seltene Variante des SCNOO wurde noch nie auf Auktionen angeboten. Möglicherweise handelt es
0015: Leica III with mechanical Rapid WinderEst. €8,000-€10,000
Leica IIIa (Model G) Outfit: Sehr schöne Ausrüstung einer verchromten IIIa No. 230171 mit passendem Summar 1:2/5 cm No. 380580, Elmar 1:4/9 cm No. 284497, Hektor 1:4.5/13,5 cm No. 241023, VIDOM Sucher, teilweise grau lackierte
0016: Leica IIIa (Model G) OutfitEst. €1,000-€1,200
Leica IIIa "Monté en Sarre": Sehr schön erhaltenes Exemplar der "Saar" Leica - produziert im Jahr 1949 bei Saroptico, St. Ingbert / Saar. Die Montage erfolgte aus Teilen Wetzlarer Fertigung im damals französisch besetzten
0017: Leica IIIa "Monté en Sarre"Est. €1,000-€1,200
Leica IIIa-syn: Extrem schöner Umbau aus Leica III in schwarz lackierter Ausführung. Ein kleines Stückchen Vulkanit fehlt, ansonsten absolut neuwertiger Zustand. Mit Elmar 1:3.5/5 cm Nr. 1067080 mit roter Skala.
0018: Leica IIIa-synEst. €1,000-€1,200
Leica 250 GG: Diese Reporterleica mit Motorkupplung wurde am 02. Januar 1942 an die seinerzeitige italienische Leitz Vertretung Cattaneo in Genua geliefert und war für die italienische Luftwaffe bestimmt.
0019: Leica 250 GGEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Leica IIId No. 1*: Bei dieser Kamera handelt es sich nicht nur um die erste Leica IIId, sondern auch um die erste (serienmäßige) Spritzgussleica überhaupt. Im Versandbuch ist die Zeile mit dieser Seriennummer frei,
0020: Leica IIId No. 1*Est. €15,000-€20,000
Leica IIIc "Luftwaffen-Eigentum": Sehr seltene Variante der frühen Leica IIIc für die Deutsche Luftwaffe, mit grauem Gehäusebezug. Die Gravur "Luftwaffen-Eigentum" rückseitig im Vulkanit - nur bei sehr wenigen IIIc Modellen der
0021: Leica IIIc "Luftwaffen-Eigentum"Est. €4,000-€5,000
Leica IIIc K chrome "Luftwaffen-Eigentum": Lediglich 50 Exemplare der Leica IIIc K in silbern verchromter Ausführung wurden im Seriennummernbereich 387101 bis 387150 an die Luftwaffe geliefert. Es handelt sich um eine der seltensten
0022: Leica IIIc K chrome "Luftwaffen-Eigentum"Est. €5,000-€6,000
Leica IIIc K gray with MOOLY-C K: Schön erhaltene graue IIIc K, geliefert nach Berlin am 14. September 1943 mit Liefernummer 12164. Weißes "K" auf dem Verschlusstuch, Fremd-Blitzkontakt in der Deckkappe (hinten). Mit äußerst
0023: Leica IIIc K gray with MOOLY-C KEst. €20,000-€25,000
Leica IIIc K gray "W.H.": Seltene graue Leica IIIc K "W.H." (Wehrmacht Heer). Die Kamera hat sowohl die letzten Kriegsmonate wie auch die Nachkriegszeit bis heute in einem praktisch unbenutzten Zustand überstanden. Es
0024: Leica IIIc K gray "W.H."Est. €8,000-€10,000