Modern Art 2008-11-18 Auction - 425 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 8
Munich, Germany

Modern Art

Rolf Hans, Composition, 1963: Abstract composition with coloured spaces in yellow, orange, violet, green and brown. Oil on hardboard. 49 x 63 cm. Signed and dated with pencil in lower right corner: R. Hans 63. Revere side signed,
0170: Rolf Hans, Composition, 1963Est. €2,200-€2,640Lot Passed
Rolf Hans, Compositions, 1961/1962: Picture consisting of three parts from the series of 'Patch Pictures' with sometimes thick patches in yellow, red and blue shades. Oil on canvas. Each 24 x 18.5 cm. Numbered, signed and marked on
0171: Rolf Hans, Compositions, 1961/1962Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Caspar Schlötter, 'Form im Raum', 1967: Flächige Komposition mit geometrischen, teils gestreiften Formelementen. Öl auf Leinwand. . 60 x 95 cm. Seitlich rechts am Rand sign. und dat.: C. Schlötter 67. Rückseitig bez.: "Form im Raum" /
0172: Caspar Schlötter, 'Form im Raum', 1967Est. €600-€720Lot Passed
Rudolf Möller, Komposition, um 1960: Öl auf Hartfaser mit Collage. 38 x 76 cm. Rechts unten sign.: Rudolf Möller. Gerahmt. Vgl. ähnliche Collagen: Julius Rosenberg (Hrsg.), Rudolf Möller November-Gruppe, Lörrach o. J., S. 33-37.
0173: Rudolf Möller, Komposition, um 1960Est. €450-€540Lot Passed
Lotte Wolf-Koch, Komposition, um 1955: Abstrakte, mehrfarbige Komposition mit darüberliegendem Netz aus schwarzen Kreisen und Linien. Mischtechnik auf Japan-Papier. 29 x 20,2 cm (Passepartout-Ausschnitt). Links unten in Blau sign.: Wolf
0174: Lotte Wolf-Koch, Komposition, um 1955Est. €220-€264Lot Passed
Jean Fautrier, 'Annabelle nue', 1957: Lithography on casein ground on grey carton. 31 x 24.4 cm (paper size).Signed and dated on lower right rim: Fautier 57. Typographically marked on lower rim of reverse side: "Annabelle nue"
0175: Jean Fautrier, 'Annabelle nue', 1957Est. €1,600-€1,920
Emil Kiess, Informal Composition, around 1960: Mixed technique on paper. 52.5 x 84 cm (space reserved in passe-partout). Under glass, framed.For artist in general see: at. Emil Kiess, Museum zu Allerheiligen Schaffhausen 1964.
0178: Emil Kiess, Informal Composition, around 1960Est. €800-€960
Erwin Shoultz-Carrnoff, Komposition, 1957: Abstrakte Komposition in Grau und Schwarz mit Rot, Grün und Violett. Öl auf Pappe. 57 x 52,5 cm. Am Unterrand in Schwarz sign. und dat.: SHOULTZ-CARRNOFF 57. Gerahmt. Der Maler und Graphiker Erwin
0180: Erwin Shoultz-Carrnoff, Komposition, 1957Est. €600-€720Lot Passed
Hans Platschek, Komposition, 1963: Teils feinlinige Zeichnung. Tuschfeder und -Pinsel auf chamoisfarbenem Karton. 22 x 17,4 cm (Blattgröße). Verso mit Bleistift dat.: 1963. Unsigniert. Der Maler Hans Platschek ging 1939 mit seiner
0181: Hans Platschek, Komposition, 1963Est. €630-€756Lot Passed
Hans Platschek, Komposition, um 1960: Aquatinta-Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 17,7 x 22,8 cm (Plattengröße); 45 x 35,4 cm (Blattgröße). Im breiten Rand unter der Darstellung mit Bleistift num. und sign.: 9/40 Platschek. Der
0182: Hans Platschek, Komposition, um 1960Est. €480-€576Lot Passed
Fritz Winter, 'Screenprint 11', 1950: Rhythmical abstarct composition with black and gray forms. 38 x 48 cm (image); 44,7 x 60 cm (paper size). Screenprint on vellum. Signed, numbered and dated lower left: 2/2/25. fWinter 50.Andreas
0183: Fritz Winter, 'Screenprint 11', 1950Est. €3,800-€4,560Lot Passed
Theodor Werner, Komposition 'M 8/54', 1954: Kalligraphisch ausgeführte Arbeit. Tusche und Aquarell auf chamoisfarbenem, festem Papier. 9,5 x 11 cm (Blattgröße). Am Rand rechts unten mit den Künstlerinitialen sign. und dat.: T.W. 54. Im
0184: Theodor Werner, Komposition 'M 8/54', 1954Est. €700-€840Lot Passed
Rudi Klemm, Köpfe im Profil, 1948: Tempera auf Karton. 31,7 x 28 cm. Am Rand rechts unten mit Bleistift sign. und dat.: R. Klemm 48. Der Künstler Rudi Klemm studierte 1922-24 Architektur und Innenarchitektur an der Kunstgewerbeschule
0185: Rudi Klemm, Köpfe im Profil, 1948Est. €650-€780Lot Passed
Rudi Klemm, Figurenpaar, 1948: Tempera mit Tusche auf chamoisfarbenem Karton. 39,6 x 29 cm (Darstellung). Am Rand rechts unten mit Bleistift sign. und dat.: R. Klemm 48. Der Künstler Rudi Klemm studierte 1922-24 Architektur und
0186: Rudi Klemm, Figurenpaar, 1948Est. €600-€720
Rudi Klemm, Französisches Paar, 1946: Tempera mit Farbstiften auf bräunlichem Transparentpapier. 30 x 19 cm (Blattgröße). Auf der Unterlage rechts unten mit Bleistift sign.: Klemm. Von fremder Hand dat.: 1946.Der Künstler Rudi Klemm
0187: Rudi Klemm, Französisches Paar, 1946Est. €520-€624Lot Passed
Rudi Klemm, Damenhüte I, 1947: Deckfarben auf bräunlichem Karton. 39 x 23,45 cm (Darstellung). Rechts unten im Rand mit Bleistift sign. und dat.: R.K. 47. Im Passepartout. Der Künstler Rudi Klemm studierte 1922-24 Architektur
0188: Rudi Klemm, Damenhüte I, 1947Est. €650-€780Lot Passed
Rudi Klemm, Paar, 1947: Tuschezeichnung auf bräunlichem Transparentpapier. 18,5 x 13 cm (Darstellung). Am Rand rechts unten mit Bleistift sign. und dat.: R. Klemm 47. Der Künstler Rudi Klemm studierte 1922-24 Architektur
0189: Rudi Klemm, Paar, 1947Est. €350-€420Lot Passed
Rudi Klemm, König Blaubart, um 1950: Bleistiftzeichnungen mit Farbkreide auf chamoisfarbenem Transparentpapier, auf weißen Karton aufgeklebt. 16,5 x 10,5 cm bzw. 14 x 12,4 cm. Der Künstler Rudi Klemm studierte 1922-24 Architektur und
0191: Rudi Klemm, König Blaubart, um 1950Est. €320-€384Lot Passed
Rudi Klemm, Figürliche Studien, um 1950: Aus dem Skizzenbuch des Künstlers. Bleistiftzeichnungen auf bräunlichem Transparent- bzw. Zeichenpapier, auf weißen Karton aufgeklebt. Von 9,5 x 10,5 bis zu 19 x 13 cm. Der Künstler Rudi Klemm
0192: Rudi Klemm, Figürliche Studien, um 1950Est. €200-€240Lot Passed
Rudi Klemm, Zeitungsleser, 1950: Farbstifte mit Tusche und collagiertem Zeitungspapier auf chamoisfarbenem Karton. 17 x 10,2 cm. Rechts unten auf der Unterlage sign. und dat.: Rudi Klemm 50. Der Künstler Rudi Klemm studierte
0193: Rudi Klemm, Zeitungsleser, 1950Est. €300-€360Lot Passed