Dipinti e Disegni Antichi. 2008-11-20 Auction - 113 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

111B: Callisto Piazza da Lodi (Lodi circa 1500 - 1562) 96B: Anonimo caravaggesco, attivo nell'Italia meridiona10B: Pietro Novelli, detto il Monrealese (Monreale 1603
Rome, Italy

Dipinti e Disegni Antichi.

Dipinti e Disegni Antichi.
Lot Number: Lowest
Scuola italiana, secolo XIX, nei modi di Tiziano V: Scuola italiana, secolo XIX, nei modi di Tiziano Vecellio Susanna e i Vecchioniolio su tela cm 144 x 109,5
0026B: Scuola italiana, secolo XIX, nei modi di Tiziano VEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Scuola romana, circa 1700, da Annibale Carracci Pi: Scuola romana, circa 1700, da Annibale Carracci Pietàolio su rame, entro cornice intagliata e dorata cm 25,5 x 22***Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione ad un maestro attivo a
0027B: Scuola romana, circa 1700, da Annibale Carracci PiEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Da Carlo Dolci, secoli XVII-XVIII Il sonno di San: Da Carlo Dolci, secoli XVII-XVIII Il sonno di San Giovanninoolio su tela, entro cornice intagliata e dorata cm 45 x 59***Il dipinto è tratto dal prototipo di Carlo Dolci conservato alla Galleria
0028B: Da Carlo Dolci, secoli XVII-XVIII Il sonno di SanEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Scuola italiana, secolo XVIII, nei modi di Raffael: Scuola italiana, secolo XVIII, nei modi di Raffaello Sanzio Madonna con Bambinoolio su tela, entro cornice intagliata e dorata cm 56,5 x 43
0029B: Scuola italiana, secolo XVIII, nei modi di RaffaelEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Scuola veneta, fine del secolo XVI - inizi del se: Scuola veneta, fine del secolo XVI - inizi del secolo XVII Sacra Famiglia con San Giovannino e Angeliolio su rame, senza cornice cm 21,5 x 16,8
0030B: Scuola veneta, fine del secolo XVI - inizi del seEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Scuola fiamminga, inizi secolo XVII Maddalena: Scuola fiamminga, inizi secolo XVII Maddalenaolio su rame cm 22 x 16
0031B: Scuola fiamminga, inizi secolo XVII MaddalenaEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Cerchia di Scipione Pulzone (Gaeta 1550 circa - Ro: Cerchia di Scipione Pulzone (Gaeta 1550 circa - Roma 1598) Madonnaolio su tavola, senza cornice cm 35 x 29
0032B: Cerchia di Scipione Pulzone (Gaeta 1550 circa - RoEst. €1,300-€1,800See Sold Price
August Querfurt (Wolfenbuettel 1694 - Vienna 1761): August Querfurt (Wolfenbuettel 1694 - Vienna 1761) Assalto di cavalieriolio su tela cm 50,5 x 80,5***Siamo grati al professor Giancarlo Sestieri per aver suggerito la presente attribuzione dopo aver
0033B: August Querfurt (Wolfenbuettel 1694 - Vienna 1761)Est. €9,000-€12,000See Sold Price
Johann Anton Eismann (Salisburgo 1613/22 - Vienna: Johann Anton Eismann (Salisburgo 1613/22 - Vienna circa 1700) Manovre di cavalieriolio su tela cm 56,5 x 102,5***L'artista si stabilì a Roma alla metà del secolo XVII, dove completò la sua
0034B: Johann Anton Eismann (Salisburgo 1613/22 - ViennaEst. €8,000-€12,000See Sold Price
Scuola veneta, secolo XVII Santa martire: Scuola veneta, secolo XVII Santa martireolio su tela, senza cornice cm 47 x 36
0035B: Scuola veneta, secolo XVII Santa martireEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Seguace di Giovanni Battista Salvi, detto il Sasso: Seguace di Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato Madonna che allatta il Bambino con San Giovanninoolio su tela cm 91,5 x 73
0036B: Seguace di Giovanni Battista Salvi, detto il SassoEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Cerchia di Carlo Dolci (Firenze 1616 - 1686) Gesù: Cerchia di Carlo Dolci (Firenze 1616 - 1686) Gesù Bambino con rose in manoolio su tela cm 25,5 x 20,5***Il dipinto è esemplato sull'opera di Carlo Dolci conservata a Monaco di Baviera, Alte
0037B: Cerchia di Carlo Dolci (Firenze 1616 - 1686) GesùEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Scuola emiliana, secolo XVII Gesù Bambino dormient: Scuola emiliana, secolo XVII Gesù Bambino dormienteolio su tela cm 56,5 x 71***La figura del Bambino trova un confronto con quella raffigurata nel dipinto di Elisabetta Sirani, 'La Madonna contempla
0038B: Scuola emiliana, secolo XVII Gesù Bambino dormientEst. €3,500-€5,000See Sold Price
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII San Giova: Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII San Giovannino in un paesaggioolio su tela cm 67,5 x 91
0039B: Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII San GiovaEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova 1: Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1648) La Giustizia baciata dalla Paceolio su tela cm 51,5 x 67 iscrizioni:' [...]ia et Pax Oscvlata' (sul cartiglio del putto); e
0040B: Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova 1Est. €10,000-€15,000See Sold Price
Cerchia di Andrea Mantegna (Padova 1431 - Mantova: Cerchia di Andrea Mantegna (Padova 1431 - Mantova 1506) Ercole e Anteoolio su tavola, senza cornice cm 30,4 x 20,8***L'opera è stata attribuita a Lorenzo Leonbruno (Mantova 1489 - 1537) su basi
0041B: Cerchia di Andrea Mantegna (Padova 1431 - MantovaEst. €9,000-€12,000See Sold Price
Pittore rudolfino, seconda metà del secolo XVI Ven: Pittore rudolfino, seconda metà del secolo XVI Vendemmia (frammento)olio su tela cm 67 x 61,5
0042B: Pittore rudolfino, seconda metà del secolo XVI VenEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Seguace di Donato Creti Figura mitologica (Lachesi: Seguace di Donato Creti Figura mitologica (Lachesi?)olio su tavola cm 41 x 48 ***Il dipinto, per l'impiego del legno come supporto, sembra provenire da un mobile o da una boiserie..
0045B: Seguace di Donato Creti Figura mitologica (LachesiEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Pittore neoclassico italiano Giovane donna con tra: Pittore neoclassico italiano Giovane donna con tralcio d'uva (Allegoria dell'Autunno)olio su tela cm 52,5 x 44,5
0046B: Pittore neoclassico italiano Giovane donna con traEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Attribuito a Hermann van der Mijn (Amsterdam 1684: Attribuito a Hermann van der Mijn (Amsterdam 1684 - Londra 1741) Ritratto di dama a due terzi di figura, in abito di seta rosa e scialle di raso bianco, en plein airolio su tela cm 80,5 x 63
0047B: Attribuito a Hermann van der Mijn (Amsterdam 1684Est. €10,000-€15,000See Sold Price
Scuola romana, secolo XVII Ritratto di prelato in: Scuola romana, secolo XVII Ritratto di prelato in abito neroolio su rame, entro cornice antica cm 13 x 10,5 Provenienza: Collezione Caracciolo Carafa, n. 135 (come da antica etichetta sul retro
0048B: Scuola romana, secolo XVII Ritratto di prelato inEst. €1,000-€2,000See Sold Price