Jewelry 2021-07-12 Auction - 336 Price Results - Tajan in Paris

RENÉ BOIVIN ANNÉES 1935-1945 RARE COLLIERCASTELLANI ANNÉES 1860 BRACELET JONC SCARABÉRENÉ BOIVIN ANNÉES 1950 PAIRE DE PENDANTS
Paris, Paris, France

Jewelry

TAJAN is an auction house specialised in moveable property governed by French Act n° 2000¬642 of July 10th 2000 and n° 2011850 of July 20th 2011. Tajan acts as the seller's agent. The auctioneer is not a party to the sale agreement, which is solely binding on the seller and the successful bidder. As an operator of voluntary auction sales, Tajan is subject to ethical obligations that are regulatory according to the decree of February 21st 2012.
Lot Number: Lowest
TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1840 BRACELET: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1840 BRACELET CEINTURE ÉMAIL Le bracelet rigide ouvrant en argent émaillé bleu et ciselé. Il porte en applique un sabre. Poids brut : 38,98 gr.
0001: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1840 BRACELETEst. €300-€500
TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1850 BROCHE CORAIL: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1850 BROCHE CORAIL Elle est de forme losangique ponctuée de cabochons de corail et de petites perles fines. Cinq poires de corail en pampille ponctuées
0002: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1850 BROCHE CORAILEst. €600-€800
ANNÉES 1880 BROCHE TREMBLEUSE DIAMANTS Elle: ANNÉES 1880 BROCHE TREMBLEUSE DIAMANTS Elle représente un branche d'églantier portant une fleur trembleuse. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et rose dont un
0004: ANNÉES 1880 BROCHE TREMBLEUSE DIAMANTS ElleEst. €1,200-€1,800
TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 BRACELET: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 BRACELET PASSEMENTERIE Il est composé de maillons à l'imitation de la passementerie en ors de couleur 18K guilloché. Poids brut : 22,8 gr.
0005: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 BRACELETEst. €750-€850
BAGUE DÔME CORAIL Au centre un cabochon rond de: BAGUE DÔME CORAIL Au centre un cabochon rond de corail dans un entourage rayonnant de cabochons navettes de corail. Monture en or jaune 18K rehaussée de petits diamants taille brillant.
0007: BAGUE DÔME CORAIL Au centre un cabochon rond deEst. €700-€1,000
PENDENTIF DIAMANT 1,15 CARAT Pendentif en or jaune 18k: PENDENTIF DIAMANT 1,15 CARAT Pendentif en or jaune 18k serti d'un diamant taille brillant pesant 1,15 carat. Poids brut : 1,38 gr. Poids du diamant : 1,15 carat. Avis LFG : couleur I, pureté
0008: PENDENTIF DIAMANT 1,15 CARAT Pendentif en or jaune 18kEst. €2,000-€3,000
ANNÉES 1970 BROCHE ABEILLE Le corps formé: ANNÉES 1970 BROCHE ABEILLE Le corps formé d'une turquoise et les ailes soulignées de diamants ronds. Monture en or jaune 18K texturé. Poids brut : 7,64 gr. Dimensions : 3,5 x
0009: ANNÉES 1970 BROCHE ABEILLE Le corps forméEst. €400-€600
TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 PARURE: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 PARURE COQUILLAGE ONYX Elle est composée d'un pendentif et d'une paire de pendants d'oreilles au modèle. Décor de coquille Saint-Jacques en onyx
0010: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 PARUREEst. €3,000-€3,500Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 BRACELET JONC: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 BRACELET JONC CORAIL Il est en forme de bracelet rigide ouvrant portant au centre une fleur de corail à clochettes. Monture en or jaune 18K
0011: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 BRACELET JONCEst. €700-€1,000
PENDENTIF CROIX ÉMERAUDE Elle est rehaussée: PENDENTIF CROIX ÉMERAUDE Elle est rehaussée de six émeraudes rectangulaires à pans coupés en fine sertissure. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 4,72 gr. Dimensions : 4,9
0012: PENDENTIF CROIX ÉMERAUDE Elle est rehausséeEst. €800-€1,200
ANNÉES 1900 BAGUE CHEVALIÈRE DIAMANT Elle est: ANNÉES 1900 BAGUE CHEVALIÈRE DIAMANT Elle est ornée d'un diamant taille brillant (TA). Monture en or rose 18K à décor de torsade. Poids brut : 10,20 gr. Poids du diamant :
0014: ANNÉES 1900 BAGUE CHEVALIÈRE DIAMANT Elle estEst. €1,500-€2,000
ÉPOQUE ART DÉCO CLIP RUBIS GRAVÉ ET: ÉPOQUE ART DÉCO CLIP RUBIS GRAVÉ ET DIAMANTS Le clip représente un fruit stylisé. Il est composé d'un important rubis cabochon gravé retenu par un motif
0015: ÉPOQUE ART DÉCO CLIP RUBIS GRAVÉ ETEst. €17,000-€18,000Lot Passed
ATTRIBUÉ À GAUCHERAND ANNÉES 1935: ATTRIBUÉ À GAUCHERAND ANNÉES 1935 BRACELET JOAILLERIE DIAMANTS Il représente stylisé un ruban et une boucle entièrement pavés de diamants taille brillant (TA), dont
0016: ATTRIBUÉ À GAUCHERAND ANNÉES 1935Est. €9,000-€12,000Lot Passed
ANNÉES 1950 BAGUE CHEVALIÈRE DE DAME DIAMANTS: ANNÉES 1950 BAGUE CHEVALIÈRE DE DAME DIAMANTS La bague architecturée est pavée de diamants taille brillant sur deux plans. Décor de godrons en éventail. Monture en
0017: ANNÉES 1950 BAGUE CHEVALIÈRE DE DAME DIAMANTSEst. €1,500-€2,000
TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1960 BROCHE BOUQUET: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1960 BROCHE BOUQUET RUBIS DIAMANTS La broche représente un bouquet de fleurs rehaussé de rubis cabochons et de diamants taille brillant et baguette en
0018: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1960 BROCHE BOUQUETEst. €4,000-€6,000
ANNÉES 1950 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES PERLES DE: ANNÉES 1950 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES PERLES DE CULTURE Deux grandes volutes soulignées de diamants taille brillant retiennent une perle de culture piriforme. Monture platine à
0019: ANNÉES 1950 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES PERLES DEEst. €1,800-€2,500
BAGUE MARQUISE ÉMERAUDE NAVETTE L'émeraude: BAGUE MARQUISE ÉMERAUDE NAVETTE L'émeraude navette est entourée de diamants taille brillant en serti dentelé. Monture en or gris 18K. Poids brut : 6 gr. Dimensions de
0020: BAGUE MARQUISE ÉMERAUDE NAVETTE L'émeraudeEst. €2,000-€2,500
LARGE BRACELET CORAIL Il est composé de multiples: LARGE BRACELET CORAIL Il est composé de multiples rangs de petits motifs en corail rouge. Ils sont retenus par deux barrettes serties d'émeraudes et un fermoir baïonnette. Monture en
0021: LARGE BRACELET CORAIL Il est composé de multiplesEst. €1,200-€1,800
GRANDE BAGUE CABOCHON ÉMERAUDE Elle est ornée: GRANDE BAGUE CABOCHON ÉMERAUDE Elle est ornée d'un cabochon d'émeraude de forme carrée. La monture en or jaune 18K à décor de fleurettes rehaussées de petites
0022: GRANDE BAGUE CABOCHON ÉMERAUDE Elle est ornéeEst. €800-€1,200