CATALOGUED AUCTION 2021-07-13 Auction - 167 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 7

ROLEXNIVIAKSIAK (1908-1959)REGGIANINI, Vittorio (1858-1938)
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

International Art, Canadian Art, Contemporary Art, Antiques and Objets d'Art, Jewelry, Watches (Rolex, Cartier), Fine Oriental Rugs, Old Books
Lot Number: Lowest
Vers / Circa 1920: Description française Tapis persan Kashan Autour de 1920 Laine sur coton 137X213cm - 54X84'' English Description Persian Kashan rug Circa 1920 Wool on cotton 137 X 213cm - 54 X 84''.
0149: Vers / Circa 1920Est. CA$600-CA$700Lot Passed
Vers / Circa 1930: Description française Tapis kashan persan Autour de 1930 Laine sur coton 129,5 X 201cm - 51 X 79'' English Description Persian kashan rug Circa 1930 Wool on cotton 129,5 X 201cm - 51 X 79''.
0150: Vers / Circa 1930Est. CA$300-CA$500Lot Passed
0151: Vers / Circa 1930Est. CA$300-CA$500Lot Passed
Vers / Circa 1920: Description française Caucasian kazak rug Circa 1920 Wool on wool 99 X 167cm - 39 X 66'' English Description Caucasian kazak rug Circa 1920 Wool on wool 99 X 167cm - 39 X 66''. Provenance
0152: Vers / Circa 1920Est. CA$400-CA$600
Vers / Circa 1980: Description française Grand tapis persan Tabriz Autour de 1980 Laine sur coton avec empiècements en soie 300X396cm - 118X156'' English Description Persian Tabriz large size rug Circa
0153: Vers / Circa 1980Est. CA$1,700-CA$2,500
Vers / Circa 1930: Description française Tapis persan Kashan grand format Autour de 1930 Laine sur coton 274 X 343 cm - 108 X 135 English Description Persian Kashan large size rug Circa 1930 Wool on cotton 274
0154: Vers / Circa 1930Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
Vers / Circa 1880-1890: Description française Tapis caucasien Talish Laine sur laine Autour de 1880 - 1890 109 X 236cm - 43 X 93'' English Description Caucasian Talish rug Wool on wool Circa 1880 – 1890 109 X
0155: Vers / Circa 1880-1890Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
Vers / Circa 1880-1890: Description française Tapis Kazak dit 'Eagle du Caucase' Laine sur laine Vers 1880 - 1900 124 X 198cm - 49 X 78'' English Description Caucasian Eagle' Kazak rug Wool on wool Circa 1880 -
0156: Vers / Circa 1880-1890Est. CA$800-CA$1,000
DUCHESSE LAURE JUNOT D'ABRANTES: Description française DUCHESSE LAURE JUNOT D'ABRANTES Mémoires sur la Restauration, ou Souvenirs historiques sur cette époque, la Révolution de 1830, et les premières
0157: DUCHESSE LAURE JUNOT D'ABRANTESEst. CA$150-CA$200
FILLION, L. Cl.: Description française FILLION, L. Cl. Histoire d’Israël, peuple de Dieu. Paris, Librairie Letouzey et Ané, 1927-1928. Grand in-8 illustré de vignettes et de planches, 3
0158: FILLION, L. Cl.Est. CA$80-CA$120Lot Passed
MALRAUX, André: Description française MALRAUX, André. Œuvres complètes. Genève, Skira, 1945. 7 volumes réimposés au format in-4 à grandes marges. Couverture imprimée. Un
0159: MALRAUX, AndréEst. CA$80-CA$100Lot Passed
VOLTAIRE – MAC ORLAN: Description française VOLTAIRE – MAC ORLAN Candide ou l’optimisme, par Voltaire (précédé de) Candide ou les hommes de 1918, par Pierre Mac Orlan, Bois de Fernand
0160: VOLTAIRE – MAC ORLANEst. CA$100-CA$150
DUPOUEY, Pierre: Description française DUPOUEY, Pierre. Lettres du Lieutenant de vaisseau Dupouey, préface de André Gide. Paris, NRF, 1922. In-18, 222p. couverture imprimée. EDITION ORIGINALE
0161: DUPOUEY, PierreEst. CA$160-CA$200Lot Passed
PEYNET, Raymond: Description française PEYNET, Raymond. Par les rues, par les rêves, Italie-Souvenir. Paris, Hachette, [c.1963-1964]. In-4 illustré. Couverture illustrée. ENVOI SIGNÉ de
0162: PEYNET, RaymondEst. CA$60-CA$80Lot Passed
CHATEAUBRIAND, François-Auguste-René de: Description française CHATEAUBRIAND, François-Auguste-René de. De la Censure que l'on vient de rétablir en vertu de l'article 4 de la loi du 17 mars 1822 par M. le Vicomte de
0163: CHATEAUBRIAND, François-Auguste-René deEst. CA$80-CA$120
CHATEAUBRIAND & MAUBREUIL: Description française Lot de trois livres CHATEAUBRIAND: ''De Buonaparte, des Bourbons, et de la nécessité de se rallier à nos Princes Legitimes, pour le Bonheur de la France et
0164: CHATEAUBRIAND & MAUBREUILEst. CA$80-CA$120
FRANCIS CARCO: Description française Lot de livres de FRANCIS CARCO : -Paname. Paris, Éditions de France, 1934 (16 avril). In-16, 251p. Nouvelle édition, soignée. Broché. Bon état.
0165: FRANCIS CARCOEst. CA$150-CA$200
FRANCIS CARCO: Description française Lot de trois livres illustrés de FRANCIS CARCO : -La Bohème de mon cœur, suivi de chansons aigres-douces et de petits airs, Avec un portrait de
0166: FRANCIS CARCOEst. CA$80-CA$120
CHATEAUBRIAND, François-Auguste-René de: Description française CHATEAUBRIAND, François-Auguste-René de. ÉDITION ORIGINALE DE Note sur la Grèce. Paris, Le Normant père, 1825. In-8, 48p. Couverture
0167: CHATEAUBRIAND, François-Auguste-René deEst. CA$200-CA$300
SAND, GEORGES et DAUDET: Description française SAND, GEORGES et DAUDET, ALPHONSE. Soutien de famille, mœurs contemporaine. Paris, Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier, 1898. In-8, 445p. ÉDITION ORIGINALE
0168: SAND, GEORGES et DAUDETEst. CA$200-CA$300Lot Passed
CHASTELAIN, Pierre (1606-1684): Description française CHASTELAIN, Pierre (1606-1684) Affectus Amantis Christum Jesum, seu, Exercitium amoris erga Dominum Jesum pro tota hebdomada, auctore P. Petro Chastelain, è Soc.
0169: CHASTELAIN, Pierre (1606-1684)Est. CA$700-CA$900
PAUL MORAND: Description française PAUL MORAND CAHIER DE POEMES, DE CHANSONS ET DE DESSINS (France, 1901-1909) réalisé par un dénommé Paul Morand lors de son service militaire (1er
0170: PAUL MORANDEst. CA$200-CA$300