DECORATIVE ARTS 3 2021-10-10 Auction - 393 Price Results - OXIO in FRANCE

CHINE - Epoque Daoguang (1821-1850)Adrien DALPAYRAT (1844-1910)Ernest CHAPLET (1835 - 1909)
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS 3

DECORATIVE ARTS ASIAN ART
Lot Number: Lowest
Pablo Picasso (1881-1973) & Atelier MADOURA: PICHET "Hibou" Argile, oxyde bleu sur émail blanc Edition à 500 exemplaires Tampon "Madoura" et "Edition Picasso" H. 24,5 cm Défauts de cuisson Bibliographie : A. RAMIE, Picasso,
0001: Pablo Picasso (1881-1973) & Atelier MADOURAEst. €3,000-€5,000
Adrien DALPAYRAT (1844-1910): Petit PICHET piriforme Céramique à couverte épinard et nuances rouges Estampé au-dessous "Dalpayrat Made in France", réféfence 3 H. 20 cm Egrenure au bec
0002: Adrien DALPAYRAT (1844-1910)Est. €300-€400
Ernest CHAPLET (1835 - 1909): Petit BOL sur taloon Grès à couverte beige et nuances sang-de-boeuf et aubergine H. 3 cm. D. 5 cm
0003: Ernest CHAPLET (1835 - 1909)Est. €300-€400
G. WEISSENBURGER à NANCY: CACHE-POT à décor floral, les anses à l'imitation de tiges végétales Céramique polychroméeSignée en creux à l'intérieur H. 24 cm. L. 49 cm
0004: G. WEISSENBURGER à NANCYEst. €200-€300
Jérôme MASSIER (1850-1926): VASE coloquinte de section polylobée Le décor irisé astral sur deux registres séparés de rinceaux feuillagés Signé au-dessous Jérome Massier fils, situé
0005: Jérôme MASSIER (1850-1926)Est. €200-€300
Clément MASSIER (1844-1917): Petit VASE piriforme à fond plat Céramique à couverte mauve irisée Signé au-dessous CM Golfe Juan AM
0006: Clément MASSIER (1844-1917)Est. €80-€120Lot Passed
André Fernand METTHEY (1871-1920): COUPE circulaire sur petit talon Le décor centré d'Hercule abbattant le snaglier d'Erymanthe dans un motif rayonnant et polylobé sur fond tacheté or Faïence
0007: André Fernand METTHEY (1871-1920)Est. €1,000-€1,500
AMPHORA - TURN TEPLITZ (AUSTRIA): VASE à panse basse et col bulbeux L'épaulement agrémenté d'un chien face à une grenouille Céramique à couverte épinard Tampon Amphora au-dessous H. 26,5 cm
0008: AMPHORA - TURN TEPLITZ (AUSTRIA)Est. €150-€250Lot Passed
AMPHORA: Grand PIED de LAMPE à décor d'une femme au Lys Céramique à couverte polychrome Tampon "Amphora" estampé au-dessous Accident, petits manques
0009: AMPHORAEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Alexandre KOSTANDA (1921-2007): VASE zoomorphe La panse double réunie par une anse, prenant la forme d'un oiseau stylisé Grès à décor émaillé noir et blanc Situé au-dessous à Vallauris
0010: Alexandre KOSTANDA (1921-2007)Est. €800-€1,200Lot Passed
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Petit VASE anthropomorphe La panse figurant un visage stylisé en bas-relief La prise de forme tronconique Grès à nuances brunes H. 15 cm
0011: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €500-€600Lot Passed
Roger CAPRON (1922-2006) à VALLAURIS: Petite ASSIETTE circulaire Le décor d'un guerrier à l'antique Faïence et émail poychrome Signé au-dessous, référence D34 D. 17,5 cm
0012: Roger CAPRON (1922-2006) à VALLAURISEst. €150-€180
Jean LURÇAT (1892-1966) à Sant VICENS: PLAT circulaire à décor d'un hibou stylisé en noir et bleu sur fond jaune citron Céramique émaillée polychrome Signé au-dessous, situé, monogrammé O-T et
0013: Jean LURÇAT (1892-1966) à Sant VICENSEst. €400-€500
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) pour Théodore: SALIERE en forme de grenouille Porcelaine rose, verte et blanche Tampons au-dessous H. 4,5 cm. L. 6 cm. P. 5.5 cm
0014: Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) pour ThéodoreEst. €100-€120
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) pour Théodore: SALIERE en forme de grenouille Porcelaine verte, orange et blanche Tampons au-dessous H. 4,5 cm. L. 6 cm. P. 6 cm
0015: Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) pour ThéodoreEst. €100-€120
RAMBERVILLIERS UNIS FRANCE: COUPE sur PIED Céramique à couverte bleue irisée H. 9 cm. D. 22 cm
0016: RAMBERVILLIERS UNIS FRANCEEst. €80-€120
RAMBERVILLIERS UNIS FRANCE: Chat faisant sa toilette Céramique à couverte bleue irisée, yeux de sulfure Tampon sous la base H. 18,5 cm. L. 20 cm
0017: RAMBERVILLIERS UNIS FRANCEEst. €150-€200
RAMBERVILLIERS: VASE balustre à trois anses, le col évasé Une anse sertie d'une opale dans un motif en étain appliqué Grès à couverte bleu irisée et coulures en relief H. 30 cm
0018: RAMBERVILLIERSEst. €100-€150
DESIMONE - XXe siècle: PICHET à panse tubulaire et fond plat Le décor figurant deux personnages debout sur fond orange Faïence émaillée polychrome Signature au-dessous, situé en Italie,
0019: DESIMONE - XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
Camille FAURÉ (1874-1956): BOITE couverte à décor émaillé en plein de fleurs stylisées blanches sur fond bleu Email peint sur laiton Signé C. Fauré Limoges H. 9,5 cm. L. 20 cm
0020: Camille FAURÉ (1874-1956)Est. €7,000-€8,000
Camille FAURÉ (1874-1956): VASE couvert à décor en plein de fleurs violettes stylisées sur fond mauve à dégradé pourpre Email peint sur métal argentéSigné C. Fauré LimogesH.
0021: Camille FAURÉ (1874-1956)Est. €10,000-€12,000
MANISES - XVIe siècle ?: PLAT circulaire à ombilic à décor de rinceaux Faïence argileuse à lustre métallique H. 6.5 cm. Diam. 39 cmAile percée, usures
0022: MANISES - XVIe siècle ?Est. €400-€600
MOYEN-ORIENT - XVIIe siècle: PLAT circulaire à décor en camaïeu de brun d'un personnage dans un paysage fleuri Céramique D. 36,5 cm Accidenté et restauré
0023: MOYEN-ORIENT - XVIIe siècleEst. €300-€500
CHINE pour le MOYEN-ORIENT - XVIIe siècle: PLAT circulaire à décor de deux femmes musulmanes et deux cervidés dans un paysage fleuri L'aile à décor de rinceaux sur deux registres Porcelaine émaillé
0024: CHINE pour le MOYEN-ORIENT - XVIIe siècleEst. €1,500-€3,000Lot Passed