ASIAN ART 2021-11-22 Auction - 206 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

BOUDDHA / BUDDHAJAMBHALANINGBO
Montreal, Quebec, Canada

ASIAN ART

Jades, bronzes, snuff bottles, scrolls, Satsuma, porcelain, decorative asian pieces, and more.
Lot Number: Lowest
INDOCHINE / INDOCHINA: Description Française: INDOCHINE / INDOCHINA Paire de fauteuil en bois, le dossier sculpté et ajouré de personnages parmi des prunus dans un médaillon entouré de fruits et
0001: INDOCHINE / INDOCHINAEst. CA$500-CA$700
CHINE / CHINA: Description Française: CHINE / CHINA Fauteuil en bois, à décor d'un daim parmi les rinceaux. Le dossier est sculpté et ajouré. Chine, fin XIXe siècle. Largeur : 58,4
0002: CHINE / CHINAEst. CA$150-CA$200
INDE / INDIA: Description Française: INDE / INDIA Encadrement en bois patiné, à décor sculpté d’un temple parmi des rinceaux, les montants sculptés de fleurs. Inde du Nord, XIXe - XXe
0003: INDE / INDIAEst. CA$500-CA$700
NINGBO: Description Française: NINGBO Ensemble de panneaux en bois rehaussé d’or, monté postérieurement en petit buffet ouvrant à deux portes et deux tiroirs, l’un à
0004: NINGBOEst. CA$500-CA$700
CHINE / CHINA: Description Française: CHINE / CHINA Buffet ouvrant à deux portes en bois, les rebords relevés, de forme pyramidale inversée. Chine, fin du XIXe siècle. Hauteur : 93 cm -
0005: CHINE / CHINAEst. CA$200-CA$400
CHINE / CHINA: Description Française: CHINE / CHINA Buffet ouvrant à deux portes, en bois laqué noir, à décor doré d’un sage parcourant un paysage arboré et animé de
0006: CHINE / CHINAEst. CA$150-CA$200
PARAVENTS CHINE / SCREEN CHINA: Description Française: PARAVENTS CHINE / SCREEN CHINA Lot comprenant deux paravents, l’un à quatre panneaux en soie brodée de jeunes femmes et dignitaires dans des jardins
0007: PARAVENTS CHINE / SCREEN CHINAEst. CA$200-CA$300
BRÛLE-ENCENS / INCENSE BURNER: Description Française: BRÛLE-ENCENS / INCENSE BURNER Brûle-parfum tripode en bronze, à décor en relief de dragons, la prise du couvercle formée de deux dragons faisant
0008: BRÛLE-ENCENS / INCENSE BURNEREst. CA$200-CA$300
BRÛLE-ENCENS / INCENSE BURNER: Description Française: BRÛLE-ENCENS / INCENSE BURNER Brûle-parfum tripode en métal argenté, à décor en relief de dragon et phénix parmi des nuages, deux anses
0009: BRÛLE-ENCENS / INCENSE BURNEREst. CA$200-CA$300
BRÛLE-ENCENS / INCENSE BURNER: Description Française: BRÛLE-ENCENS / INCENSE BURNER Lot de deux objets en serpentine, comprenant un brûle-parfum couvert à décor de dragons, et un sujet de même
0010: BRÛLE-ENCENS / INCENSE BURNEREst. CA$100-CA$150
JAMBHALA: Description Française: JAMBHALA Sujet en cuivre argenté, représentant le Jambhala blanc, chevauchant le dragon, adossé à une mandorle flammée. Tibet, XXe siècle.
0011: JAMBHALAEst. CA$400-CA$600
BRONZE: Description Française: BRONZE Statue en bronze, représentant Guandi chevauchant un cheval cabré. La base en forme de rocher. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur
0012: BRONZEEst. CA$150-CA$200
BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOOD: Description Française: BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOOD Statuette en bois laqué noir, représentant Guanyin debout sur un lotus, adossée à une feuille de lotus géante.
0013: BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOODEst. CA$500-CA$700
GUANYIN: Description Française: GUANYIN Groupe en bois, représentant Guanyin assise, tenant un enfant, dans une grotte. Chine, XVIIIe - XIXe siècle. Hauteur : 33,5cm - 13 3/16'' English
0014: GUANYINEst. CA$100-CA$150
PORCELAINE / PORCELAIN: Description Française: PORCELAINE / PORCELAIN Petit sujet en porcelaine émaillé, représentant Guanyin assise. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18cm - 7
0015: PORCELAINE / PORCELAINEst. CA$100-CA$150
BOUDDHA / BUDDHA: Description Française: BOUDDHA / BUDDHA Statue en pierre rehaussée d’or, représentant le Bouddha assis en méditation, la main droite effectuant le geste de la prise de la terre
0016: BOUDDHA / BUDDHAEst. CA$1,000-CA$1,500
BOUDDHA / BUDDHA: Description Française: BOUDDHA / BUDDHA Bouddha assis de Birmanie, XIXe siècle. 107 x 83 cm - 42 1/8 x 32 43/64'' English Description: Seated Buddha of Burma, 19th century. 107 x 83 cm - 42
0017: BOUDDHA / BUDDHAEst. CA$1,500-CA$2,000
BOUDDHA / BUDDHA: Description Française: BOUDDHA / BUDDHA Bouddha du Laos, XIXe siècle. 193 x 47 cm - 75 63/64 x 18 1/2'' English Description: Buddha from Laos, 19th century. 193 x 47 cm - 75 63/64 x 18 1/2''
0018: BOUDDHA / BUDDHAEst. CA$6,000-CA$8,000
BRONZE: Description Française: BRONZE Sujet en bronze et traces de dorure, représentant vraisemblablement Tsongkhapa assis en méditation sur un lotus, les mains dans le geste de
0019: BRONZEEst. CA$300-CA$400
BRONZE: Description Française: BRONZE Deux statuettes en bronze à patine noire, représentant deux divinités féminines en tribanga, debout sur des bases lotiformes. Inde, XXe
0020: BRONZEEst. CA$120-CA$180Lot Passed
DRAGONS: Description Française: DRAGONS Groupe en pierre de type « chicken blood », à décor dragons poursuivant la perle sacrée. Chine, vers 1950. Hauteur : 28,5cm - 11 7/32'' English
0021: DRAGONSEst. CA$300-CA$500
BRONZE: Description Française: BRONZE Sujet en bronze, représentant une divinité tenant une coupe. Provenant de l'Inde. Dimensions : 9x25 cm - 3.5x10" English Description: Bronze subject,
0022: BRONZEEst. CA$200-CA$300Lot Passed
BRONZE: Description Française: BRONZE Sujet en bronze, à décor archaïsant d’une dame de cour tenant un plateau au-dessus de sa tête. Chine, XXe siècle. Hauteur : 32cm -
0023: BRONZEEst. CA$200-CA$300
CONQUE / CONCH: Description Française: CONQUE / CONCH Conque rituelle à décor sculpté du dais bouddhique, avec monture en métal à décor de rinceaux et cabochons de pierres dures.
0024: CONQUE / CONCHEst. CA$250-CA$300