Vente Art Contemporain 2021-12-01 Auction - 31 Price Results - Tajan in Paris

ƒ RICHARD ESTES (né en 1932)
Paris, Paris, France

Vente Art Contemporain

Vente Art Contemporain ESPACE TAJAN 37 rue des Mathurins 75008 Paris
Lot Number: Lowest
ROBERT COUTURIER (1905-2008): ROBERT COUTURIER (1905-2008) DOS D’UNE BLONDE, 1982 Bronze à patine brune Signé et numéroté EA I/II D’une édition à 6 exemplaires + 2 EA Taube Fondeur, Paris
0001: ROBERT COUTURIER (1905-2008)Est. €4,000-€6,000
CORNELIS ZITMAN (1926-2016): CORNELIS ZITMAN (1926-2016) PETITE TETE DE DINA, 1975 Bronze à patine brune Monogrammé et numéroté 2/12 D’une édition à 12 exemplaires Fondeur E. Godard Bronze
0002: CORNELIS ZITMAN (1926-2016)Est. €2,000-€3,000
CORNELIS ZITMAN (1926-2016): CORNELIS ZITMAN (1926-2016) LA BOULE OU DINA-BOULE, 1975 Bronze à patine brune Monogrammé et numéroté 19/24 D’une édition à 24 exemplaires Fondeur E. Godard Bronze
0003: CORNELIS ZITMAN (1926-2016)Est. €2,000-€3,000
ANTONIO SEGUI (né en 1934): ANTONIO SEGUI (né en 1934) A VOLTA, 1976 Pastel et fusain sur toile Signée et datée ‘76’ en haut à droite Pastel and charcoal on canvas; signed and dated
0004: ANTONIO SEGUI (né en 1934)Est. €6,000-€8,000
VICTOR VASARELY (1906-1997): VICTOR VASARELY (1906-1997) SANS TITRE, CIRCA 1946-1948 Huile sur toile, double-face Signée en bas à droite Oil on canvas, double-sided; signed lower right 64 X 55 CM - 25 1/4 X 21 5/8 IN.
0005: VICTOR VASARELY (1906-1997)Est. €15,000-€20,000
DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010): DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010) SANS TITRE, 1970 Huile sur toile Signée et datée ‘70’ en bas vers la droite Oil on canvas; signed and dated ‘70’ lower right 149 X
0006: DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010)Est. €15,000-€20,000
PIERRE ALECHINSKY (né en 1927): PIERRE ALECHINSKY (né en 1927) L’ŒIL BRUN, 1959 Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 79,5 X 100 CM - 31 1/4 X 39 3/8 IN. PROVENANCE
0007: PIERRE ALECHINSKY (né en 1927)Est. €70,000-€90,000
ƒ ¤ THOMAS HOUSEAGO (né en 1972): ƒ ¤ THOMAS HOUSEAGO (né en 1972) WOOD GATE I, 2009 Séquoia de Californie et graphite California redwood and graphite 237,5 X 181,5 X 52 CM - 93 1/2 X 71 1/2 X 20 1/2 IN.
0008: ƒ ¤ THOMAS HOUSEAGO (né en 1972)Est. €120,000-€180,000
ƒ CARL ANDRE (né en 1935): ƒ CARL ANDRE (né en 1935) ENNEAL, 1975 Feuilles d’aluminium, en 9 parties Aluminum sheet, 9-unit rectangle 0,2 X 34 X 37,5 CM CHAQUE ; 0,2 X 102 X 112,5 CM L’ENSEMBLE EACH: 1/16
0010: ƒ CARL ANDRE (né en 1935)Est. €60,000-€80,000
ƒ FRANK STELLA (né en 1936): ƒ FRANK STELLA (né en 1936) JUMP HER JUBERJU, 1985 Acier patiné Signé, daté ‘85’ et numéroté 3/3 au dos Patinated steel; signed, dated ‘85’
0011: ƒ FRANK STELLA (né en 1936)Est. €60,000-€80,000Lot Passed
ƒ RICHARD ESTES (né en 1932): ƒ RICHARD ESTES (né en 1932) LOVELL’S LUNCH, 1978 Huile sur papier marouflé sur carton Signé, dédicacé et daté sur le montage Oil on paper laid on cardboard;
0014: ƒ RICHARD ESTES (né en 1932)Est. €60,000-€80,000
ƒ RICHARD ESTES (né en 1932): ƒ RICHARD ESTES (né en 1932) CHRIS AND DICK IN VENICE, 2007 Huile sur panneau Titré et daté en bas à gauche Oil on board; titled and dated lower left 50,5 x 107 CM - 19 7/8 x
0015: ƒ RICHARD ESTES (né en 1932)Est. €300,000-€500,000
ƒ RICHARD ESTES (né en 1932): ƒ RICHARD ESTES (né en 1932) SANS TITRE (TIME WARNER CENTER), 2012 Huile sur panneau Signé, dédicacé et daté au dos Oil on board; signed, dedicated and dated on the
0016: ƒ RICHARD ESTES (né en 1932)Est. €70,000-€90,000
ƒ RICHARD ESTES (né en 1932): ƒ RICHARD ESTES (né en 1932) SUNSET IN KERALA, 2005 Huile sur panneau Signé et daté ‘05’ en bas à droite Oil on board; signed and dated ‘05’ lower
0017: ƒ RICHARD ESTES (né en 1932)Est. €60,000-€80,000Lot Passed
DON EDDY (né en 1944): DON EDDY (né en 1944) GRAPEFRUIT AND WATERMELONS, 1972 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos Acrylic on canvas; signed, titled and dated on the overlap 122 X 152,5 CM
0018: DON EDDY (né en 1944)Est. €30,000-€50,000
ƒ ¤ HAROLD ANCART (né en 1980): ƒ ¤ HAROLD ANCART (né en 1980) SANS TITRE, 2011 Crayon gras et mine de plomb sur papier monté sur panneau, cadre de l’artiste Oil stick and pencil on paper monted on board,
0019: ƒ ¤ HAROLD ANCART (né en 1980)Est. €60,000-€80,000Lot Passed
ƒ ¤ HAROLD ANCART (né en 1980): ƒ ¤ HAROLD ANCART (né en 1980) SANS TITRE, 2013 Crayon gras sur photographie brûlée montée sur panneau, cadre de l’artiste en bronze Oil stick and soot on
0020: ƒ ¤ HAROLD ANCART (né en 1980)Est. €8,000-€12,000
LOUISE BOURGEOIS (1911-2010): LOUISE BOURGEOIS (1911-2010) SMALL EYE #3, 1997 Aluminium poli et plomb Signé des initiales, daté ‘97’, numéroté ‘12/25’ et cachet de fondeur sous la base
0021: LOUISE BOURGEOIS (1911-2010)Est. €20,000-€30,000
KATRIN FRIDRIKS (née en 1974): KATRIN FRIDRIKS (née en 1974) WAVING MAGIC SUPREME GODDESSES, 2018 Acrylique sur toile montée sur panneau Signé, titré et daté au dos Acrylic on canvas laid on panel; signed,
0022: KATRIN FRIDRIKS (née en 1974)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
ƒ ANSELM REYLE (né en 1970): ƒ ANSELM REYLE (né en 1970) SANS TITRE, 2004 Technique mixte sur toile, boîte en plexiglas Mixed media on canvas, in acrylic glass box 71 X 60 X 10 CM - 28 X 23 5/8 X 4 IN. PROVENANCE
0023: ƒ ANSELM REYLE (né en 1970)Est. €15,000-€20,000
WALASSE TING (1929-2010): WALASSE TING (1929-2010) BRING ME A BOTTLE OF CHAMPAGNE, 1977 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos Acrylic on canvas; signed, titled and dated on the reverse 61 X 86 CM -
0024: WALASSE TING (1929-2010)Est. €50,000-€70,000Lot Passed
JOANA VASCONCELOS (née en 1971): JOANA VASCONCELOS (née en 1971) DAMIAO, 2011 Faïence émaillée Rafael Bordalo Pinheiro et crochet fait main Signé, titré et daté sous la base Rafael Bordalo Pinheiro
0025: JOANA VASCONCELOS (née en 1971)Est. €6,000-€8,000
LUIS FEITO (1929-2021): LUIS FEITO (1929-2021) PEINTURE 1114, 1974 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed, titled and
0026: LUIS FEITO (1929-2021)Est. €10,000-€15,000
JEAN BERTHOLLE (1909-1996): JEAN BERTHOLLE (1909-1996) SANS TITRE, 1957 Huile sur toile Signée et datée ‘57’ en bas à gauche Oil on canvas; signed and dated ‘57’ lower left 54 X 65 CM - 21
0027: JEAN BERTHOLLE (1909-1996)Est. €2,000-€3,000