DECORATIVE ART & DESIGN 2022-03-31 Auction - 177 Price Results - Art Research Paris in Ile de France

KRISTIN MCKIRDY (Nee eN 1958)GAE AULENTI (1927-2012) & POLTRONOVA (ÉDITEUR)ANNÉES 1950 - TRAVAIL ITALIEN
Paris, Ile De France, France

DECORATIVE ART & DESIGN

The auction house Art Research Paris, founded at the end of 2021, specializing in Lifestyle and Arts of the 20th and 21st centuries is pleased to present its first sale of Decorative Arts and Design. You will find in this sale pieces by Italian, Scandinavian and French artists, a fine selection of Art Nouveau (in particular a fine selection of glassware), furniture from the 30s, 40s and 50s to current Design.
Lot Number: Lowest
BURGUN & SCHVERER - VERRERIE D'ART DE LORRAINE: BURGUN & SCHVERER - VERRERIE D'ART DE LORRAINE Petit vase balustre, circa 1897-1903, en verre multicouche vert et rose sur fond vert tendre animé de filets intercalaires bruns, oranges et verts
0001: BURGUN & SCHVERER - VERRERIE D'ART DE LORRAINEEst. €1,500-€2,000
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase balustre bilobé à corps côtelé en verre fumé translucide, circa 1890-1895, décor émaillé polychrome de grands dahlias
0002: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €2,500-€3,500
LE VERRE FRANÇAIS: LE VERRE FRANÇAIS Lampe à poser "Roses sauvages" en verre jaspé rose et vert, circa 1918-1921, décor gravé à l'acide de roses, feuilles, et d'une frise d'écailles
0003: LE VERRE FRANÇAISEst. €1,800-€2,500Lot Passed
CAMILLE VICTOR NAUDOT (1862-1938): CAMILLE VICTOR NAUDOT (1862-1938) Coupe en porcelaine, haut piédouche cannelé, corps polylobé, à décor à plique-à-jours de motifs fleuris, émaux translucides
0004: CAMILLE VICTOR NAUDOT (1862-1938)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
DAUM NANCY: DAUM NANCY Vase en verre multicouches jaspé, vert et brun, jaune sur fond laiteux et blanc à décor de roses épanouies ciselées dans des plaquettes, Signature incisée
0005: DAUM NANCYEst. €4,000-€6,000
DAUM NANCY: DAUM NANCY Petit vase cylindrique à base évasée en verre translucide givré à l'acide, décor de tulipes formées d'applications travaillées à la roue,
0006: DAUM NANCYEst. €800-€1,000Lot Passed
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase balustre piriforme en verre multicouche vert, orangé et jaune sur fond translucide, décor gravé à l'acide d'un lever de soleil sur un
0007: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
TIFFANY: TIFFANY Coupe ovale en argent sur piédouche formé d'une succession de feuilles de nénuphar et de rinceaux en bas-relief, marli bordé de feuilles et fleurs de nénuphar
0008: TIFFANYEst. €2,500-€3,500Lot Passed
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): EMILE GALLÉ (1846-1904) Table à thé, structure en noyer, piètement végétal, plateau ovalisé à décor marqueté de marguerites et d'un papillon, galerie
0009: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €1,000-€1,500
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): EMILE GALLÉ (1846-1904) Table d'appoint à deux plateaux, structure en noyer, piètement végétal, décor marqueté de vols d'hirondelles, et pour la tablette
0010: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
DAUM NANCY: DAUM NANCY Vase ovoïde méplat formant disque à large col évasé en verre jaspé blanc laiteux à décor gravé à l'acide et émaillé d'un paysage de campagne aux champs
0011: DAUM NANCYEst. €2,000-€3,000
DAUM NANCY: DAUM NANCY Coupe quadrilobée, circa 1900-1910, en verre jaspé translucide, jaune, rosé et orangé à décor gravé à l'acide et émaillé d'un paysage de
0012: DAUM NANCYEst. €1,000-€1,500
LOUIS MAJORELLE (1859-1926): LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à thé à deux plateaux, piètement quadripode fuselé rainuré en frêne teinté, plateau à décor marqueté de grands
0013: LOUIS MAJORELLE (1859-1926)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
DAUM NANCY: DAUM NANCY Carafe aux chardons, motifs incisés et dorés, service Ducal, vers 1890. Signature émaillée " Daum Nancy" . A carafe with thistles, incised and gilded patterns, Ducal
0014: DAUM NANCYEst. €400-€600Lot Passed
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase en verre multicouche vert kaki et rose sur fond blanc laiteux, décor gravé à l'acide d'ombellifères. Signature gravée à l'acide
0015: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €3,200-€4,200Lot Passed
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Lampe végétale en bronze à patine médaille, base formée de quatre feuilles en enroulement, hampe florale rainurée se terminant par des
0016: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €1,500-€2,000
FRANÇOIS-RAOUL LARCHE (1860-1912): FRANÇOIS-RAOUL LARCHE (1860-1912) "Loïe Fuller", circa 1900. Spectaculaire sculpture formant lampe en bronze doré présentant Loïe Fuller drapée dansant dans de grands voiles,
0018: FRANÇOIS-RAOUL LARCHE (1860-1912)Est. €22,000-€28,000
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Petit vase balustre sur piédouche en verre vert à décor d'inclusions de poudres métalliques noires et dorées, rehauts à chaud de
0019: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase balustre élancé en verre vert, « Orchidées sauvages et champignons », circa 1878-1884, base cannelée, décor émaillé
0020: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €4,500-€6,000Lot Passed
PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910): PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Centre de table végétal en porcelaine, motif central d'une fleur s'épanouissant sur un large feuillage ondé et nervuré, émaux vert de
0021: PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
GEORGES OMERTH (XX SIÈCLE): GEORGES OMERTH (XX SIÈCLE) Sculpture en bronze à patine dorée représentant une fermière et sa vache sur une terrasse ovalisée, base en marbre vert de mer. Signature en
0024: GEORGES OMERTH (XX SIÈCLE)Est. €500-€800Lot Passed