DECORATIVE ARTS #5 2022-04-10 Auction - 355 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 7

ZAO Wou-Ki (1921 - 2013)ZAO Wou-Ki (1921 - 2013), d'aprèsCésar BALDACCINI dit CÉSAR (1921-1998), d'après
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS #5

Decorative Arts
Lot Number: Lowest
PHI-HO (XXe siècle): Portrait de femme Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 38 cm. L. 27,5 cm (à vue)Légers manques, sous cadre
0144: PHI-HO (XXe siècle)Est. €500-€600
VIETNAM - XXe siècle: Femme sur une embarcation Encre sur papier H. 29,5 cm - L. 19,5 cm
0145: VIETNAM - XXe siècleEst. €100-€150
LE MINH ANH (XXe siècle): Deux femmes à l'ouvrage Encre sur soie H. 21,5 cm. L. 29,5 cm (à vue)
0146: LE MINH ANH (XXe siècle)Est. €200-€300
Vû-Chang (XXe): Lettré à la lecture Encre sur papier Signé en bas à droite H. 31,5 cm. L. 24,5 cm
0147: Vû-Chang (XXe)Est. €100-€150Lot Passed
VIETNAM - XXe siècle: Femme à demi-nue Encre sur soie Signé en bas à droite H. 93,5 cm - L. 58 cm
0148: VIETNAM - XXe siècleEst. €300-€400
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912): ASSIETTE à décor compartimenté de scènes animées dans des cartouches sur fond bleu nuit Faïence émaillée polychromes Tampon au-dessous Fours de Satsuma, probablement une
0149: JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)Est. €300-€500
JAPON - Début XXe siècle: Paire de PANNEAUX à décor incrusté d'un samouraï pour l'un et d'une jeune femme accompagné d'un chasseur de papillon pour l'autre Bois patiné, ivoire et peinture doré H. 58,5 cm.
0150: JAPON - Début XXe siècleEst. €150-€200
JAPON - Vers 1900: ECRAN de FOYER à décor de végétaux Bois sculpté et mouluréPeinture à l'encre sur tissu à décor d'un faucon H. 86 cm - L. 67 cm Usures, tâches
0151: JAPON - Vers 1900Est. €500-€600
JAPON - Début XXe siècle: Ensemble de six reproductions photographiques Temples, Paysages, Mont FujiH. 8 cm. L. 11 cm (chaque)
0152: JAPON - Début XXe siècleEst. €50-€60Lot Passed
JAPON - Début XXe siècle: VASE à décor de volatiles, fruits et de végétaux Porcelaine, laque incisée et polychromie H. 28,5 cm Accident et restauration au colOn joint un petit VASE ovoïde au modèle H. 8,5
0153: JAPON - Début XXe siècleEst. €80-€120
JAPON - Vers 1930: Paire de JARDINIERE en forme de seaux d'eau à décor de scène de théâtre Faïence et rouge de fer Fours de Satsuma H. 19 cm L. 10,5 cmAccidents et restaurations
0154: JAPON - Vers 1930Est. €50-€80Lot Passed
JAPON - Vers 1900: JAPON
0155: JAPON - Vers 1900Est. €80-€120Lot Passed
JAPON - XXe siècle: Grand PLAT à contours et décor d'un paon parmi les branchagesPorcelaine et bleu sous couverte Marque au-dessous D. 31cm
0156: JAPON - XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
JAPON - Début XXe siècle: Paire de VASES à décor de volatiles et phénix affrontés Faïence émaillée polychrome Fours de Satsuma Marque au-dessous H. 36,5 cm
0157: JAPON - Début XXe siècleEst. €700-€800
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912): EVENTAIL à 20 bruns Le décor double face de grues dans un paysage Les brins avec applications dorées de tiges fleuries Encre sur tissu Dans sa boite laqué L. 33,,5 cm
0158: JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)Est. €100-€150
JAPON - Début XXe siècle: ASSIETTE à décor d'oiseaux branché et de chrysanthèmes Porcelaine et émaux Imari D. 22.5 cmÉclats et grenures sur la lèvre, fêles
0159: JAPON - Début XXe siècleEst. €30-€50Lot Passed
JAPON - XXe siècle: PLAT octogonal à décor de volatiles, branchages et végétauxPorcelaine et émaux ImariH. 5 cm - D. 25 cmÉclats et égrenures sur la lèvres Importante restauration avec agrafes
0160: JAPON - XXe siècleEst. €20-€30
O. Kasuke: Paysage animé Encre sur papier Signé en bas à droite H. 36 cm. L. 26,5 cm
0161: O. KasukeEst. €100-€150Lot Passed
ASIE du SUD EST: BOUDDHA esquissant le geste le abhaya mudra, assis sur un double lotus Bronze à patine brune H. 19 cm. L. 14 cm Usures
0162: ASIE du SUD ESTEst. €100-€150Lot Passed
NEPAP - XXe siècle: BOUDDHA esquissant le bhumisparsha mudra Bronze à patine brune, socle de bois rapporté H. 19 cm. L. 13 cm (hors socle)
0163: NEPAP - XXe siècleEst. €100-€150
THAILAND - XXe siècle: Trois divinités en position du Nirvana Bronze à patine brune L. 10 à 12,5 cm
0164: THAILAND - XXe siècleEst. €100-€150
ASIE du SUD EST - Vers 1900: Deux ETUIS à décor de divinités Argent ciselé et repoussé H. 11 cm. L. 8 cm Poids net total 210,5 cm On y joint une BROCHE à décor filigrané
0165: ASIE du SUD EST - Vers 1900Est. €100-€150Lot Passed
ASIE du SUD EST - XIXe et XXe siècle: Trois SUJETS dont deux BOUDDHA et une DIVINITE Métal patiné et métal argenté H. 12,5 à 16 cm
0166: ASIE du SUD EST - XIXe et XXe siècleEst. €50-€60
THAILAND - XXe siècle: Trois danseuses debout sur des double lotus Bronze à patine brune H. 21 à 28 cm
0167: THAILAND - XXe siècleEst. €100-€150