Marittime Art and Scientific Instruments 2022-05-03 Auction - 230 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Raro monumentale modello di cantiere di brigantino su scivolo. Inizio XIX secoloGavarrone Domenico, Brigantino Tirreno Brigantino Gabriella Brigantino Rosalba Brigantino StefanoModello di cantiere del piroscafo inglese Corland, Gran Bretagna 1917 circa
Genova, GE, Italy

Marittime Art and Scientific Instruments

A selection of marittime taste works and instruments
Lot Number: Lowest
Piccola bussola da imbarcazione, XX secolo: cm 27x21x21
0002: Piccola bussola da imbarcazione, XX secoloEst. €100-€200
Ancora in bronzo. XX secolo: H. 59 Cm
0006: Ancora in bronzo. XX secoloEst. €100-€200
Due bozzelli. Prima metà XX secolo: .
0007: Due bozzelli. Prima metà XX secoloEst. €100-€200
Polena in legno policromo. XIX secolo: W. 60 - H. 76 cm
0008: Polena in legno policromo. XIX secoloEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Cassa da marinaio con coperchio dipinto. XIX secolo: W. 112 - D. 46 - H. 42 Cm
0011: Cassa da marinaio con coperchio dipinto. XIX secoloEst. €1,000-€1,500
Lotto di pipe in schiuma ed altro: di cui molte in custodia originale
0013: Lotto di pipe in schiuma ed altroEst. €150-€200
Cassa da marinaio con coperchio dipinto. XIX secolo: W. 112 - D. 44 - H. 43 Cm
0014: Cassa da marinaio con coperchio dipinto. XIX secoloEst. €1,000-€1,500
Ancora in ferro forgiato. XX secolo: H. 50 Cm
0015: Ancora in ferro forgiato. XX secoloEst. €100-€200
Modello di ciminiera, XX secolo: W. 28 - D. 13 - H. 31 Cm
0016: Modello di ciminiera, XX secoloEst. €100-€200
Cassa da marinaio con coperchio dipinto. XIX secolo: W. 114 - D. 46 - H. 43 Cm
0017: Cassa da marinaio con coperchio dipinto. XIX secoloEst. €1,000-€1,500
Tre bussole a liquido. Metà XX secolo: .
0018: Tre bussole a liquido. Metà XX secoloEst. €150-€200
Elica in bronzo: W. 60 - D. 60 Cm
0021: Elica in bronzoEst. €200-€300
Barometro Louis Casella & C. tipo stick 1848-60: H. 95 cm
0022: Barometro Louis Casella & C. tipo stick 1848-60Est. €300-€500