68th Auction Comic Art and Illustrations 2022-05-13 Auction - 299 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont

WINSOR McCAY  -  That Hotel is SafeDINO BUZZATI  -  Senza TitoloANGELO STANO  -  L'Alba dei Morti Viventi
Torino, Piedmont, Italy

68th Auction Comic Art and Illustrations

Little Nemo presenta la 68a asta dedicata agli illustratori del '900 e alle tavole originali dei maestri del fumetto. I 298 lotti verranno battuti all'incanto venerdì 13 maggio 2022. CALENDARIO D'ASTA Venerdì 13 Maggio 2022 Ore 15 - Prima Tornata: Lotti 1-81; Ore 16:30 - Seconda Tornata: Lotti 82-189; Ore 17:30 - Terza Tornata: Lotti 190-298. // Little Nemo Auction House is proud to present the 68th Auction dedicated to Comic Art and Illustrations. The 298 selected lots will be auctioned on Friday the 13th of May 2022. AUCTION CALENDAR Friday 13th of May 2022 3 pm (CET)- First Session: Lots 1-81; 4:30 pm (CET) - Second Session: Lots 82-189. 5:30 pm (CET)- Third Session: Lots 190-298;
Lot Number: Lowest
RINO ALBERTARELLI - Lascia o Raddoppia: Enciclopedia di "Lascia o raddoppia", originale di copertina per il "Canzoniere della Radio". Tempera su cartone. Fir­mato, anni '50. Cm 30x21. Ottimo stato. ENG Encyclopedia of "Lascia o
0001: RINO ALBERTARELLI - Lascia o RaddoppiaEst. €100-€200
S. BARALDI - Pinocchio con i Monelli: SEVERINO BARALDI - Pinocchio con i Monelli. Illustrazione per la 15a tavola fuori testo pubblicata a pagina 137 dell'edizione De Agostini, 1993. Tecnica mista su car­toncino, cm 28x21. Eccellente
0003: S. BARALDI - Pinocchio con i MonelliEst. €350-€700Lot Passed
S. BARALDI - Pinocchio Salvato da Alidoro: SEVERINO BARALDI - Pinocchio Salvato da Alidoro. Illustrazione per la 16a tavola fuori testo pubblicata a pagina 150 dell'edizione De Agostini, 1993. Tecnica mista su car­toncino, cm 28x21.
0004: S. BARALDI - Pinocchio Salvato da AlidoroEst. €250-€500
SEVERINO BARALDI - L'Assedio di Atene: Illustrazione storica per Edizioni Fabbri, anni '90. Tecnica mista su cartoncino, cm 21x28. Ottimo stato. ENG Historical illustration for Edizioni Fabbri, 90s. Mixed media on cardboard, cm 21x28.
0005: SEVERINO BARALDI - L'Assedio di AteneEst. €100-€200
SEVERINO BARALDI - Byron a Genova: Illustrazione storica per Edizioni Fabbri, anni '90. Tecnica mista su cartoncino. Cm 40,5x30,5. Eccellente stato. ENG Historical illustration for Edizioni Fabbri, 90s. Mixed media on cardboard. Cm
0006: SEVERINO BARALDI - Byron a GenovaEst. €250-€500Lot Passed
S. BARALDI - Makrigianni Torturato: SEVERINO BARALDI - Makrigianni Torturato. Illustrazione per la tavola fuori testo pubblicata a pagina 17 dell'edizione Fabbri, anni '90. Tecnica mista su car­toncino, cm 40,5x30,5. Eccellente
0007: S. BARALDI - Makrigianni TorturatoEst. €250-€500Lot Passed
SEVERINO BARALDI - Diakos e Botsaris: Illustrazione per la tavola fuori testo pubblicata a pag. 25 dell'edizione Fab­bri, anni '90. Tecnica mista su carton­cino, cm 40,5x30,5. Eccellente stato. ENG Illustration for the hors-texte
0008: SEVERINO BARALDI - Diakos e BotsarisEst. €300-€600Lot Passed
FRANCO BRUNA - I Grandi del Novecento: Lotto composto da quattro ri­tratti caricatura: Eric Fromm, Bertrand Russell, Lorenz Conrad, Gandhi. Matita e china su cartoncino, cm 35x24. Firmate, non datate ma anni '90. Una piccola
0009: FRANCO BRUNA - I Grandi del NovecentoEst. €200-€400
DINO BUZZATI - Senza Titolo: Dipinto cm 40x30. Firmato in basso al centro e datato 1966. Ottimo stato. ENG Painting cm 40x30. Signed at the bottom center and dated 1966. Very good condition.
0010: DINO BUZZATI - Senza TitoloEst. €3,000-€6,000
CARAMBA - Cavaliere del Corno di Corallo: CARAMBA (Luigi Sapelli) - Cavaliere del Corno di Corallo. Figurino teatrale seconda metà 800. Matita, china, acquerello e oro su carta. Cm 29x19,5. Firmato. Applicato su car­toncino cm 35x26. A
0011: CARAMBA - Cavaliere del Corno di CoralloEst. €200-€400
FAUSTINELLI - Argentina '78 World Cup: Lotto composto da preliminare di co­pertina anteriore e posteriore (poi scelto dall'editore): tecnica mista su carta cm 27x48; una copertina pittorica inedita: tecnica mista su cartone
0014: FAUSTINELLI - Argentina '78 World CupEst. €350-€700
ALDO DI GENNARO - Attimo di Tregua: Illustrazione originale pubblicata ne "Il Corriere dei Piccoli" n. 13 del 1971. Tempera su cartone, cm 30x15. Fir­mata, ottimo stato. ENG Original illustration published in "Il Corriere dei
0015: ALDO DI GENNARO - Attimo di TreguaEst. €150-€300
ALDO DI GENNARO - Gunga Din: Illustrazione originale dedicata al film di George Stevens del 1939, con Cary Grant e Douglas Fairbanks Jr. Pubbli­cata ne "Almanacco dell'Avventura", Edi­zione Bonelli, 2008. China e tempera
0016: ALDO DI GENNARO - Gunga DinEst. €150-€300Lot Passed
ALDO DI GENNARO - Peter Pan: Illustrazione originale pubblicata per l'editore Bonelli nella rivista: "Dragonero Magazine". Tempera su cartoncino, cm 19x50. Firmata e nuovamente firmata al margine bianco inferiore. Non datata ma
0017: ALDO DI GENNARO - Peter PanEst. €175-€350Lot Passed
ALDO DI GENNARO - Flora: Illustrazione tecnica mista su carton­cino. Cm 36x30, firmata. Non datata ma 2000 circa. ENG Mixed media illustration on cardboard. Cm 36x30, signed. Not dated but from about 2000
0018: ALDO DI GENNARO - FloraEst. €250-€500Lot Passed
FEDERICO FELLINI - La Lottatrice: Grande serigrafia su cartoncino cm 77x67, esemplare n. 33/100. Firmato in originale. Opera pubblicata a pag. 250 del volume "I Disegni di Fellini", a cura di Pier Marco De Santi, edito da Laterza,
0020: FEDERICO FELLINI - La LottatriceEst. €800-€1,500Lot Passed
FREZZATO - Pinocchio: Abbasso la Squola!: MASSIMILIANO FREZZATO - Le Avventure di Pinocchio: Abbasso la Squola! Illustrazione originale per Pinocchio, edizioni Little Nemo, Torino, 2011. Tec­nica mista su cartone cm 80x60 (dipinto cm
0021: FREZZATO - Pinocchio: Abbasso la Squola!Est. €5,000-€9,000Lot Passed
TITTI GARELLI - Asuka White Angel: Illustrazione matite colorate su carta pan di zucchero in grande formato, cm 65x50,5. Titolata, fir­mata e datata 2005 al retro. Ottimo stato. ENG Illustration in colored pencils on sugar loaf
0022: TITTI GARELLI - Asuka White AngelEst. €450-€900Lot Passed
TITTI GARELLI - Asuka Black Angel: Illustrazione matite colorate su carta pan di zucchero in grande formato, cm 65x50,5. Titolata, fir­mata e datata 2005 al retro. Ottimo stato. ENG Illustration colored pencils on sugar loaf paper
0023: TITTI GARELLI - Asuka Black AngelEst. €450-€900Lot Passed