OLD MASTER PAINTINGS 2022-06-22 Auction - 71 Price Results - Tajan in France - Page 2

FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, 1657-Naples, 1747)FRANÇOIS BOUCHER (Paris, 1703-1770)ƒ LOUISE ÉLISABETH VIGÉE LE BRUN (Paris 1755 - 1842)
Paris, France, France

OLD MASTER PAINTINGS

VENTE n° 1402 ESPACE TAJAN 37 rue Mathurins 75008 Paris
Auction Curators:
Thaddee Prate
Directeur
Astrid De Benoist
Commissaire-priseur
Lot Number: Lowest
FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, 1657-Naples, 1747): FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, 1657-Naples, 1747) Le triomphe de la Foi sur l’Hérésie par l’intercession des dominicains Toile The triumph of Faith over Heresy through
0029: FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, 1657-Naples, 1747)Est. €500,000-€700,000
ATTRIBUÉ À BENEDETTO LUTI (1666-1724): ATTRIBUÉ À BENEDETTO LUTI (1666-1724) Saint Pierre ; Saint Paul Paire de cuivres ovales Attr. to B. Luti, Saint Peter; Saint Paul, pair of oval coppers 25 x 19 cm - 9,8 x 7,5 in.
0032: ATTRIBUÉ À BENEDETTO LUTI (1666-1724)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
FRANCESCO DE MURA (Naples 1696-1782): FRANCESCO DE MURA (Naples 1696-1782) Le Christ et les anges Cuivre ovale Inscriptions à la plume au revers : Carlo Marati / 1625 + 1713 - École Romaine / quasi venetie da Cielo Incision
0033: FRANCESCO DE MURA (Naples 1696-1782)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ÉCOLE DE LEYDE, 1626: ÉCOLE DE LEYDE, 1626 Portrait de Pieter van Delen à l’âge de 3 ans Panneau de chêne, une planche non parqueté Sans cadre Le nom du modèle et son âge sont
0035: ÉCOLE DE LEYDE, 1626Est. €1,500-€2,000
JACQUES STELLA (Lyon 1596-Paris 1657): JACQUES STELLA (Lyon 1596-Paris 1657) L’Assomption Cuivre octogonal Sans cadre Restaurations anciennes The Assumption, octagonal copper, without frame, old restorations 39,50 x 31 cm - 15,6 x
0036: JACQUES STELLA (Lyon 1596-Paris 1657)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
FERDINAND VOET (1639-1700) ET ATELIER: FERDINAND VOET (1639-1700) ET ATELIER Portrait de femme au collier de perles Toile Soulèvements et manques Portrait of a woman with a pearl necklace, canvas, uprisings and losses 72,50 x 61 cm -
0037: FERDINAND VOET (1639-1700) ET ATELIEREst. €3,000-€5,000
ATTRIBUÉ À MICHEL II CORNEILLE Le jeune (1642-1708): ATTRIBUÉ À MICHEL II CORNEILLE Le jeune (1642-1708) Allégorie du mariage du Grand Dauphin, Louis de France et de Marie Anne Victoire de Bavière Toile Restaurations anciennes Attr.
0038: ATTRIBUÉ À MICHEL II CORNEILLE Le jeune (1642-1708)Est. €4,000-€6,000
LUCA FORTE (Naples 1605-1670): LUCA FORTE (Naples 1605-1670) Nature morte aux mûres, poires, prunes, mandaranci et bécassines Toile Sans cadre Manques, accidents, soulèvements et restaurations anciennes Still life
0039: LUCA FORTE (Naples 1605-1670)Est. €30,000-€50,000
JEAN-BAPTISTE OUDRY (Paris 1686 - Beauvais 1755): JEAN-BAPTISTE OUDRY (Paris 1686 - Beauvais 1755) Paysage avec un berger gardant deux vaches qu’un chien cherche à faire sortir de l’eau Pastel Signé et daté en bas à
0042: JEAN-BAPTISTE OUDRY (Paris 1686 - Beauvais 1755)Est. €8,000-€12,000
ATTRIBUÉ À JEAN TASSEL (vers 1608-1667): ATTRIBUÉ À JEAN TASSEL (vers 1608-1667) Le fils prodigue Toile Attr. to J. Tassel, The prodigal son, canvas 92,50 x 71 cm - 36,4 x 28 in. La composition est à rapprocher de celle du
0044: ATTRIBUÉ À JEAN TASSEL (vers 1608-1667)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
FRANÇOIS BOUCHER (Paris 1703-1770): FRANÇOIS BOUCHER (Paris 1703-1770) Les charmantes villageoises Toile Inscriptions à la craie au revers du châssis : M. de Beurnonville Restaurations Dans un cadre en bois sculpté
0045: FRANÇOIS BOUCHER (Paris 1703-1770)Est. €60,000-€80,000
JEAN BAPTISTE PATER (Valenciennes 1695 - Paris1736): JEAN BAPTISTE PATER (Valenciennes 1695 - Paris1736) Baigneuse et faune ; Baigneuse debout regardant un faune Paire de panneaux de chêne, une planche, non parqueté Bather and fauna; Bather
0046: JEAN BAPTISTE PATER (Valenciennes 1695 - Paris1736)Est. €30,000-€50,000
FRANÇOIS BOUCHER (Paris, 1703-1770): FRANÇOIS BOUCHER (Paris, 1703-1770) Les Amours vendangeurs Toile The Putti pickers, canvas 81 x 100 cm - 31,8 x 39,4 in. PROVENANCE Galerie Benito Pardo en 1967 ; Vente anonyme, Paris,
0047: FRANÇOIS BOUCHER (Paris, 1703-1770)Est. €200,000-€300,000Lot Passed