IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2022-06-21 Auction - 185 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 5

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY: Description Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Dé en bronze romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur : 3,5cm / 1 3/8"
0095: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYEst. CA$50-CA$100
ANTIQUITÉ SUMÉRIENNE / SUMERIAN ANTIQUITY: Description Français: ANTIQUITÉ SUMÉRIENNE / SUMERIAN ANTIQUITY Petite tablette administrative sumérienne, avec un sceau au verso. Mésopotamie, Ur III, 2200 à 2100 av.
0096: ANTIQUITÉ SUMÉRIENNE / SUMERIAN ANTIQUITYEst. CA$300-CA$500
ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY: Description Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et
0097: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYEst. CA$150-CA$250
ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITY: Description Français: ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITY Urne étrusque en terre cuite à patine de couleur rouille. La pièce présente deux anses épaisses
0098: ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITYEst. CA$1,000-CA$1,500
ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY: Description Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de quatre clous en bronze romains. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Poids total :
0099: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYEst. CA$100-CA$200Lot Passed
ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITY: Description Français: ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITY Oinochoe gnathien à corps globulaire, avec une anse qui rejoint le col treflé. L'objet est garni d'une belle
0100: ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITYEst. CA$200-CA$300
ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY: Description Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de trois objets composés d'une strigile romaine, des cendres du Vésuve (Pompéi, Italie) et d'une clochette en
0101: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYEst. CA$100-CA$200
0102: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYEst. CA$200-CA$300
ANTIQUITÉ ÉGYPTIENNE / EGYPTIAN ANTIQUITY: Description Français: ANTIQUITÉ ÉGYPTIENNE / EGYPTIAN ANTIQUITY Lot de deux vases à cosmétiques en albâtre égyptien. IIIe période, entre 1000 à 700 av.
0103: ANTIQUITÉ ÉGYPTIENNE / EGYPTIAN ANTIQUITYEst. CA$150-CA$200
ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY: Description Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de sept pièces de différentes époques en terre cuite romaine. On peut y voir une coupe, trois flacons, deux
0104: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYEst. CA$200-CA$300
PÉRIODE ANTIQUE / ANTIQUITY PERIOD: Description Français: PÉRIODE ANTIQUE / ANTIQUITY PERIOD Lot de deux fragments de statuettes. Le premier représente la tête d'Harpocrate en terre cuite. Égypte romaine,
0105: PÉRIODE ANTIQUE / ANTIQUITY PERIODEst. CA$100-CA$150
ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY: Description Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Statuette représentant la déèsse Vénus en marbre. Elle porte sa main droite vers sa poitrine, et sa main
0106: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYEst. CA$200-CA$300
ARCHÉOLOGIE / ARCHEOLOGY: Description Français: ARCHÉOLOGIE / ARCHEOLOGY Lot de huit fragments archéologiques divers, ainsi qu'un affûtoir à couteau. Trois fragments sont identifiés comme
0107: ARCHÉOLOGIE / ARCHEOLOGYEst. CA$50-CA$100
HERMÈS: Description Français: HERMÈS Sac Hermès - Kelly crocodile de 28 cm, fermeture en métal doré, comprend une serrure, une clé et un sac à poussière. English
0108: HERMÈSEst. CA$8,000-CA$10,000
ROLEX: Description Français: ROLEX Montre Rolex Oyster Perpetual Date R69174, boîtier en acier 26mm, lunette en or gris 18K, cadran argenté, index à chiffres batôns, lupe à
0109: ROLEXEst. CA$3,000-CA$4,000
ROLEX: Description Français: ROLEX Montre Rolex Oyster Perpetual DateJust R16234, boîtier de 36mm en acier, lunette en or gris 18K, cadran noir, index à chiffres batôns, lupe à
0110: ROLEXEst. CA$4,000-CA$6,000
IRENA BRYNNER: Description Français: IRENA BRYNNER Ensemble composé d'un collier et pendentif. Collier rigide décoré de feuilles de laurier en argent, dont deux feuilles en plaqué or,
0111: IRENA BRYNNEREst. CA$1,500-CA$2,500Lot Passed
SCHLUEP, WALTER (1931-2016): Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Bague en argent dôme composée d'une incrustation ronde de gemme de laque rouge foncé et ornée d'un petit coeur doré.
0112: SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Est. CA$400-CA$500
SCHLUEP, WALTER (1931-2016): Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Pendentif oval en argent emaillé de couleur rouge foncé et noir, décor de cœurs, carrés et flèches. Poids brut:
0113: SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Est. CA$800-CA$1,000
SCHLUEP, WALTER (1931-2016): Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Bracelet en argent à mailles marine. Poids brut: 129.9 g Longueur: 21.5 cm - 8.5" Signé: "Schluep", " Sterling" English Description:
0114: SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Est. CA$400-CA$500
SCHLUEP, WALTER (1931-2016): Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Bracelet en argent formé de 8 segments rectangulaires de 30 x 20 mm incrustrés de gemme de laque rouge foncé. Incription "The
0115: SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Est. CA$1,500-CA$2,000
SCHLUEP, WALTER (1931-2016): Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Broche en argent emaillé à décor de visage stylisé, cœur et fermeture éclair. Poids brut: 55.4 g Dimensions: 57
0116: SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Est. CA$400-CA$500
SCHLUEP, WALTER (1931-2016): Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Alliance en argent ornée d'une bande de gemme de laque rouge foncé de 7.5 mm. Poids brut: 6.5 g Taille: 7.25 US Signée:
0117: SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Est. CA$300-CA$400Lot Passed
SCHLUEP, WALTER (1931-2016): Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Bague en argent représentant un scarabée orné de nacre. Poids brut: 23.1 g Dimensions: 30 x 18 mm - 1.25 x 0.75" Signée:
0118: SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Est. CA$200-CA$250