DECORATIVE ARTS #7 2022-09-18 Auction - 324 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 7

Lot de monnaies anglaisesLot de monnaies AllemandeLot de monnaies allemande
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS #7

ARTS DECORATIFS #7 NUMISMATIQUE (expert : Monsieur Thierry PARSY lots 1 à 19) Ensemble de pièces d'une collection belge CERAMIQUE Partie du service de chasse du Roi Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau, partie de service du Roi Louis-Philippe pour le château des Tuileries, partie de service Braquemond-Rousseeau, André Metthey, Jérôme Massier, Edouard Cazaux VERRERIE Daum, Gallé, Baccarat, Lalique SCULPTURE Nombreux bronzes animaliers dont un bronze de Roger Godchaux TABLEAUX MODERNES et ANCIENS OBJETS d'ART Importante JARDINIERE du XIXe siècle, paire de VASES de PIerre-Philippe Thomire, très rare pendule à cadran tournant de la fin du XVIIIe siècle DESIGN Ensemble de mobilier provenant d'une demeure entièrement décorée par Robert Guillerme et Jacques Chambron ARTS d'ASIE Oeuvre de Mai THU, ensemble de porcelaines Bleu de Huê provenant de la collection d'un gouverneur en Indochine dans les années 1900 (lots 249 à 255, 257 à 259, 261, 264, 265, 272, 275, 283, 286, 297, 307, 311, 316, 319, 321), gourde Bianhu
Lot Number: Lowest
Marcelin DELECHAUX (1821-1902): Scène galante dans un intérieur de style Louis XV Huile sur toile H. 26,5 cm - L. 21 cm
0145: Marcelin DELECHAUX (1821-1902)Est. €300-€350Lot Passed
Ecole POLONAISE du XIXe siècle: Portrait d'un jeune officier Huile sur toile H. 36,5 cm - L. 28 cm Restaurations
0146: Ecole POLONAISE du XIXe siècleEst. €800-€1,200Lot Passed
Léon GAMBIER (1917-2007): Le bouquet champêtre Huile sur toile Signé en bas à droite35 x 24.5 cm
0148: Léon GAMBIER (1917-2007)Est. €50-€80
Emmanuel ZAMOZ (XIX-XX): Nature morte aux pêches Huile sur panneau Signé et daté 1912 en haut à droite H. 15 cm - L. 25,5 cm
0149: Emmanuel ZAMOZ (XIX-XX)Est. €150-€250
Ecole du début du XXe siècle: Paysage animé en hiver Huile sur panneau Signé en bas à gauche H. 33 cm - L. 22,5 cm Ecaillures, manques sur le cadre
0151: Ecole du début du XXe siècleEst. €100-€150
DROMIK (Né en 1953): Femme et son chat grisHuile sur toileSigné en bas à droiteContre signé, titré et numéroté N°652 au dos 35 x 27 cm
0152: DROMIK (Né en 1953)Est. €200-€300Lot Passed
Maurice PARIS (1903-1969): Place de village à la fontaine Huile sur toileSigné en bas à droite 27 x 35 cm
0153: Maurice PARIS (1903-1969)Est. €150-€200Lot Passed
Georges MARCHOU (1898-1984): Bouquet d'anémones Huile sur panneau Signé en bas à droite, titré au dos H. 29 cm - L. 32 cm
0154: Georges MARCHOU (1898-1984)Est. €200-€300
Ecole anglaise du XIXème siècle: La ramasseuse de coquillagesHuile sur panneau Porte une signature "Edward Willis" en bas à droite 17.5 x 13 cm
0155: Ecole anglaise du XIXème siècleEst. €100-€150Lot Passed
Louis Michel BERNARD (1885-1962): Paysage marocainHuile sur panneauSigné en bas à droite. Cachet d'atelier au dos 33 x 41 cm
0156: Louis Michel BERNARD (1885-1962)Est. €150-€200Lot Passed
Louis Michel BERNARD (1885-1962): SaumurHuile sur cartonSigné en bas à gauche. Situé et daté 5 juin 1936 au dos38.5 x 53 cm
0157: Louis Michel BERNARD (1885-1962)Est. €150-€200Lot Passed
Abel VILLARD (1871-1969): Vue urbaine Huile sur toile Signé et daté 1910 en bas à gauche H. 61 cm - L. 46 cm
0158: Abel VILLARD (1871-1969)Est. €350-€400
Henri Jean PONTOY (1888-1968): Kasbah devant un paysage de montagneHuile sur panneauSigné en bas à droite38 x 46 cmPetites taches de colle à gauche au milieu
0159: Henri Jean PONTOY (1888-1968)Est. €2,000-€3,000
Ecole de la fin du XIXe siècle: Ange nimbé sur fond bleu ciel Miniature à vue carrée Monogramme en bas à gauche H. 6,5 cm - L. 6,5 cm
0160: Ecole de la fin du XIXe siècleEst. €100-€200Lot Passed
Pierre LEMARCHAND (1906-1970): Le portHuile sur toile contrecolléSigné en bas à droite50 x 61cm
0161: Pierre LEMARCHAND (1906-1970)Est. €150-€200
Pierre LEMARCHAND (1906-1970): Les oliviers Huile sur toileSigné en bas à droite 24 x 35 cm
0162: Pierre LEMARCHAND (1906-1970)Est. €80-€120Lot Passed
Walter GAY (1856-1937): Scène d'intérieurPastel et fusain sur carton Signé en bas à gauche H. 55 cm - L. 46 cm Vitre brisée
0163: Walter GAY (1856-1937)Est. €3,000-€4,000
Ecole du XIXe siècle: L'affûtage Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 33,5 cm - L. 46 cm
0164: Ecole du XIXe siècleEst. €300-€350Lot Passed
Rebecca Chemiakine (née en 1934): Bacchus sur sa panthère Pastel et mine de plomb sur papier Signé de la lettre R en haut à droite H. 32 cm - L. 32 cm (à vue)
0165: Rebecca Chemiakine (née en 1934)Est. €600-€800
Shunko DESHIMA (XXe siècle): Bouquet de fleurs Gouache sur papier Signé et daté 1938 en bas à gauche H. 45 cm - L. 39 cm Usures et déchirures
0166: Shunko DESHIMA (XXe siècle)Est. €100-€150Lot Passed
Milorad Bata MIHAILOVITCH (1923-2011): Sans titre, composition abstraite Huile sur toile H. 50 cm - L 61 cm Un éclat sur la croute, petit manque
0167: Milorad Bata MIHAILOVITCH (1923-2011)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Ecole du XIXe siècle: Vue sur la berge au crépuscule Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 51 cm - L. 60,5 cm
0168: Ecole du XIXe siècleEst. €350-€400