Asta Inaugurale 2011-10-11 Auction - 301 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 3

142: Francesco Cozza (Stignano 1605 - Roma 1682) Fuga i243: Orologio Audemars Piguet220: Yvon Le Marlec (1951-2007)   Ottaya, 1990
Roma, -, Italy

Asta Inaugurale

Asta Inaugurale
Lot Number: Lowest
Capaccio, Giulio Cesare. Delle imprese. Trattato: Capaccio, Giulio Cesare. Delle imprese. Trattato in tre libri diviso. Nel primo, del modo di far l'impresa.nel secondo, tutti ieroglifici, simboli e cose mistiche.nel terzo, nel figurar degli
0050: Capaccio, Giulio Cesare. Delle imprese. TrattatoEst. €1,600-€1,800
Cavalieri di Malta. Statuta hospitalis Hierusalem: Cavalieri di Malta. Statuta hospitalis Hierusalem.[Roma, Tipografia del popolo Romano, s.d. ma circa 1588]. In 2°. Frontespizio, tavola raffigurante papa Sisto V con i membri dei Cavalieri di
0051: Cavalieri di Malta. Statuta hospitalis HierusalemEst. €2,000-€3,000
Flori, Lodovico. Trattato del Modo di tenere il: Flori, Lodovico. Trattato del Modo di tenere il Libro Doppio Domestico. Palermo, , e ristampato in Roma per il Lazzari Varese, 1677. In 2°. 3 parti in 1 volume ciascuna con proprio
0057: Flori, Lodovico. Trattato del Modo di tenere ilEst. €800-€900
Galiani, Ferdinando. Della moneta libri cinque.: Galiani, Ferdinando. Della moneta libri cinque.Napoli, Giuseppe Raimondi, 1750 [ma 1751]. In 4°. Elegante fregio al frontespizio, lievi marginali aloni di umidità alle ultime carte, strappo al
0059: Galiani, Ferdinando. Della moneta libri cinque.Est. €4,000-€6,000
Giovio, Paolo. Delle Istorie del suo tempo.: Giovio, Paolo. Delle Istorie del suo tempo.Venezia, Francesco Rocca, 1565. In 4°. 4 parti in un volume, marca tipografica al frontespizio, strappo al margine bianco esterno dell'ultima carta,
0062: Giovio, Paolo. Delle Istorie del suo tempo.Est. €250-€300
Illustrati - Roma - Francois Perrier. [Giordano, L: Illustrati - Roma - Francois Perrier. [Giordano, Luca]. Galleria Riccardiana dipinta da Luca Giordano...Firenze, presso Guglielmo Piatti, 1822. In 2° grande. Ritratto di Luca Giordano, 12 tavole
0064: Illustrati - Roma - Francois Perrier. [Giordano, LEst. €800-€1,000
Legatura Barberini. Index Bullarum Brevium.: Legatura Barberini. Index Bullarum Brevium.Roma, Camera Apostolica, 1627. In 12°. Fregio tipografico al frontespizio, diverse carte brunite, legatura coeva in pergamena floscia con armi
0065: Legatura Barberini. Index Bullarum Brevium.Est. €150-€250
Legatura - Tasso, Bernardo. Rime.: Legatura - Tasso, Bernardo. Rime.Bergamo, Pietro Lacellotto, 1749. In 12°. 2 voll. Legatura in marocchino rosso del sec. XVIII di ANTOINE MICHEL PADELOUP (etichetta del legatore incollata in
0066: Legatura - Tasso, Bernardo. Rime.Est. €1,400-€1,500Lot Passed
Manoscritto. Privilegia Ven. Monasterijs S.ti Eli: Manoscritto. Privilegia Ven. Monasterijs S.ti Eliae Carbonensis.Codice pergamenaceo del sec. XVIII, di 108 fogli, 200 x 275 mm. 4 carte, di cui l'ultima bianca, non numerate; prima parte costituita
0069: Manoscritto. Privilegia Ven. Monasterijs S.ti EliEst. €1,000-€1,500