Parma, Italia, Italy
Automobilia e memorabilia Ferrari e non solo
L'asta più eccentrica del 2023 con cimeli, documenti, foto e automobilia che rappresentano la storia dei grandi personaggi del motorismo.
Una sezione interamente dedicata alla Ferrari e Enzo Ferrari con foto, documenti, cimeli originali. Foto che rappresentano i grandi protagonisti dell’epopea delle corse e delle auto, documenti unici ed esclusivi.
Inoltre vengono proposti i gemelli d’oro confezionati dalla gioielleria milanese Augusto Gerosa per celebrare la prima vittoria dell‘Alfa Romeo P2 nel campionato del mondo; il portasigarette argentato fuori e placcato oro dentro recante la scritta Societa’ Anonima Scuderia Ferrari regalato dal Comm. Enzo Ferrari ad Alfredo Caniato, primo Presidente Ferrari.
La Casa d’Aste della Motor Valley propone anche un casco super originale indossato da Michael Schumacher nella sua prima gara in F1 nel GP di Spa del 1991 con la Jordan; il casco di Fernando Alonso alla Ferrari indossato nella stagione 2014.
Una vera anteprima è il semaforo riprodotto per il film di Michael Mann su Enzo Ferrari con protagonisti Penelope Cruz e Patrick Dempsey che uscirà entro il 2023 e tantissimi altri lotti.
Lot Number: Lowest
0009: Coppia di volanti Alfa Romeo GTA e Porsche 917 prototipo anni 70Est. €600-€800
0012: Foto di Tazio Nuvolari con il principe con dedica e firma di Tazio Nuvolari ad Alfredo CaniatoEst. €1,300-€1,500
0013: Cruscotto completo frontale in carbonio Ferrari Modena 360 stradaleEst. €1,000-€1,400
0016: Tre dipinti olio su tela raffiguranti scene di formula 1 anni 50 firmati da un artista dellaEst. €2,500-€3,000Lot Passed
0017: Casco Michael Schumacher 1996 replica con teca plexiglass – non ufficialeEst. €2,000-€2,500
0018: Lettera del 1948 di Buckingham Palace della regina Elisabetta alla famiglia del primo PresidenteEst. €1,000-€1,200
0019: Cartolina con dedica e autografo di M. Louis Bleriot indirizzata ad Alfredo Caniato (primoEst. €1,000-€1,200
0020: nr. 2 foto e nr. 1 cartolina Alfredo Caniato ( primo Presidente Ferrari) e altri personaggi con laEst. €800-€1,200
0021: Foto Alfa Romeo P2 con Tazio Nuvolari ed Enzo Ferrari alla partenza della Trieste - Opicina annoEst. €400-€600
0022: Foto Alfredo Caniato Alfredo Caniato (primo Presidente Ferrari) con moto sunbeamEst. €400-€600
0024: Telegramma di Enzo Ferrari alla moglie di Alfredo Caniato (primo Presidente Ferrari)Est. €1,500-€2,000