76th Auction: Comics And Original Art 2023-09-23 Auction - 273 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont

Lot Number: Lowest
Marienkind ed altre fiabe: LEFLER, LIEBERMANN, STAFFEN - Marienkind ed altre fiabe. Lotto composto da 3 volumi, ed. Scholz, Mainz; anni '10. “Marienkind”; “Kindersang - Heimatklang”; “Die Sieben
0003: Marienkind ed altre fiabeEst. €80-€200
Maria Morevna, la Principessa rana: IVAN BILIBIN - Maria Morevna, la Principessa rana. Ed. di Stato di San Pietroburgo, 1901. Prima edizione. Brossura cm 33x26; pp. 12 figurate in litografia più copertine. Dorso restaurato
0004: Maria Morevna, la Principessa ranaEst. €350-€700Lot Passed
Skazka, la Leggenda del Lupo grigio: IVAN BILIBIN - Skazka, la Leggenda del Lupo grigio. Ed. di Stato di San Pietroburgo, 1901. Prima edizione. Brossura cm 33x26; pp. 12 figurate in litografia più copertine. Eccellente esemplare,
0005: Skazka, la Leggenda del Lupo grigioEst. €350-€700
IVAN BILIBIN - Il Galletto d'oro: Ed. di Stato di San Pietroburgo, 1907. Prima edizione. Brossura editoriale cm 26x32,5; pp. 12 + copertina interamente figurati in litografia. Brossura con lievi segni d'uso, fioriture marginali,
0006: IVAN BILIBIN - Il Galletto d'oroEst. €350-€700
ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altri: JOB, GREENAWAY, MARECHAUX - ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altri. Lotto composto da quattro abecedari. Brossura, da cm 25x30 a 14x20. “A Apple Pie” by Kate Greenaway, Routledge,
0007: ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altriEst. €150-€300
Victorian Illustrated Books ed altri libri: AUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte
0009: Victorian Illustrated Books ed altri libriEst. €100-€250
PERRAULT; COLLODI - Racconti delle Fate: Ed. Felice Paggi, seconda Edizione 1887. Traduzione di Carlo Collodi. In legatura editoriale con ori. Cm 19x12,5. Ottimo stato.
0010: PERRAULT; COLLODI - Racconti delle FateEst. €200-€400
CHIOSTRI - Le Avventure di Pinocchio: CARLO CHIOSTRI - Le Avventure di Pinocchio. Bemporad, 1911. 700 migliaio. In legatura editoriale con ori. Cm 18,5x13; pp. 300 - XII di catalogo editoriale. Legatura lievemente allentata alle
0011: CHIOSTRI - Le Avventure di PinocchioEst. €100-€200
Ultima Fata; Avventure di Capperina e altro: CAMBELLOTTI; MUSSINO; F. SCARPELLI - L'Ultima Fata; Le Avventure di Capperina; le Scene Comiche. Lotto composto da 3 volumi in prima edizione, Bemporad. Brossura cm 25,5x18. “L'ultima
0013: Ultima Fata; Avventure di Capperina e altroEst. €80-€175
ZAMPINI - Alibaba' e i 40 Ladroni: MARIANO ZAMPINI - Alibaba' e i 40 Ladroni. Collezione libroteatro Hoepli, 1943. Cartonatura mz tela editoriale, cm 23x26. Sguardie figurate, 6 diorami animati a doppia pagina. Completo del libretto
0014: ZAMPINI - Alibaba' e i 40 LadroniEst. €100-€200
ZAMPINI - La Bella addormentata: MARIANO ZAMPINI - La Bella addormentata. Collezione libroteatro Hoepli, 1943. Cartonatura mz tela editoriale, cm 23x26. Sguardie figurate, 6 diorami animati a doppia pagina. Completo del libretto
0015: ZAMPINI - La Bella addormentataEst. €100-€200
MARIANO ZAMPINI - Cenerentola: Collezione libroteatro Hoepli, 1952 in seconda edizione. Cartonatura mz tela editoriale, cm 23x26. Sguardie figurate, 6 diorami animati a doppia pagina. Completo del libretto teatrale. Buono stato.
0016: MARIANO ZAMPINI - CenerentolaEst. €100-€200
M. MONTEDORO - Narran le Maschere: Ed. Istituto Italiano di Arti Grafiche, Bergamo. Non datato ma primi anni '20. Legatura editoriale tutta tela con figura applicata e sbalzo d'oro. Cm 27x21, pp. 152. Sguardie figurate, illustrazioni
0017: M. MONTEDORO - Narran le MaschereEst. €60-€150Lot Passed
L'Amore delle Tre Melarance ed altri: CALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm
0018: L'Amore delle Tre Melarance ed altriEst. €100-€200
Nel Paese dei Ghiacci ed altri: VERNE; SALGARI; DE FOE - Nel Paese dei Ghiacci; l'Isola a Elica ed altri. Lotto composto da 8 volumi, fine '800/inizi '900. In legatura editoriale figurata con ori, da cm 22x14 a cm cm 28x18. Opere
0019: Nel Paese dei Ghiacci ed altriEst. €100-€250
Il Carnevale di Nicoletta ed altri: BATTIGELLI; BIANCHI - Il Carnevale di Nicoletta; Anche un Soldo può bastare ed altri. Lotto composto da 4 volumi, ed. S.A.I.E.; “Collana d'oro”. Non datati ma anni '40. Cartonati cm
0020: Il Carnevale di Nicoletta ed altriEst. €50-€100
Simplicissimus 1912: ARNOLD; DUDOVICH; GULBRANSSON - Simplicissimus 1912. Semestre completo in legatura editoriale tutta tela con argenti; cm 38,5x28. Raccoglie i numeri da n. 1 a 26. Ottimo stato.
0021: Simplicissimus 1912Est. €60-€150
QUINTO CENNI - Tombola Militare: Gioco da tavola, ed. A.V.M., n.d. ma fine '800. In confezione originale cm 29x34,5. Completa di 100 carte, 10 cartelle figurate e i numeri su legno. Interno eccellente, confezione in ottimo stato con
0022: QUINTO CENNI - Tombola MilitareEst. €150-€300
L'Arlecchino; il Lampione: Lotto composto da 27 riviste fiorentine del periodo risorgimentale: “il Lampione”, 1849/1860. Da cm 30,5x21 a cm 36x26,5; pp. 4 illustrate con incisioni. Anno 1849 n. 210. Anno 1860 da n.
0023: L'Arlecchino; il LampioneEst. €50-€100
La Rana: Giornale umoristico edito a Bologna. Cm 45,5x32,5. Con illustrazioni satiriche a doppia pagina. Anno 1867 n. 3; 1868 n. 32; 1871 n. 15. Illustrati con litografie in bianco e nero. Anno 1879: n. 46;
0024: La RanaEst. €60-€125