Books, Autographs, Prints and Documents 2023-11-29 Auction - 497 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY

Architecture. PIRANESI. Lapides Capitolini – Antichità di Cora – Le rovine delKONING. I mesi.WWI. Epinal. CLASQUIN. Le Dieu Thor la plus barbare d’entre les barbares divinites de la
Padova, Italy, Italy

Books, Autographs, Prints and Documents

Fine selection of Books, Autographs, Prints and Documents
Lot Number: Lowest
Incunabulum. HORATIUS FLACCUS. Opera.: HORATIUS FLACCUS, Quintus. Opera.Firenze, Antonio di Bartolommeo Miscomini, 5 Agosto 1482[Colophon:] Impressum per Antonium miscominum florentiae Anno salutis 1482 Nonis augustiFolio. 270x195 mm.
0001: Incunabulum. HORATIUS FLACCUS. Opera.Est. €8,000-€10,000
PEROTTO. Cornucopiae linguae Latinae.: PEROTTO, Niccolò. Cornucopiae linguae Latinae.Venezia, Baptista de Tortis, 19 Ottobre 1490 Folio. 315x214 mm. Legatura del secolo XVIII in mezza bazzana con titolo in oro entro cartiglio al
0002: PEROTTO. Cornucopiae linguae Latinae.Est. €6,000-€7,000Lot Passed
GRATIANUS. Decretum.: GRATIANUS. Decretum.Venetiis, per Baptistam de Tortiis, XXX martii, 1496 [Venice, Baptista de Tortis, Mar 30, 1496]Folio grande. 428x287 mm. Magnifica legatura coeva in pelle bruna su assi di legno,
0003: GRATIANUS. Decretum.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Aldine. LUCANUS. Pharsalia.: LUCANUS, Marcus Anneus. Pharsalia.Venetiis in aedibus Aldi, et Andrea soceri mense Ivlio, 15158vo, 95x150 mm.; legatura moderna in marocchino rosso scura con ancora aldina impressa a secco al piatto
0005: Aldine. LUCANUS. Pharsalia.Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Aldine. MARZIALE. Epigrammata.: MARZIALE, Marco Valerio. Epigrammata.Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1517In 8vo. 163x90 mm. Legatura coeva in pergamena. Carte 190, [2]. Segnatura: A-Z⁸ &⁸. Non numerata la
0006: Aldine. MARZIALE. Epigrammata.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Aldine. PLAUTUS. Ex Plauti Comoediis XX.: PLAUTUS, Titus Maccius. Ex Plauti Comoediis XX Quarum carmina magna ex parte in mensum suum restituta sunt M.D.XXII. Index.Venezia, Manuzio, 1522In 8vo, 200x130 mm; Legatura in piena pergamena,
0008: Aldine. PLAUTUS. Ex Plauti Comoediis XX.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Poetry. CALMO. Rhodiana comedia.: CALMO, Andrea. Rhodiana comedia stupenda et ridiculosissima. Venezia, Stefano Alessi, 15538vo; Leg. del sec. XVIII in pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati; pp. 119, 1; Iniziali xil.
0014: Poetry. CALMO. Rhodiana comedia.Est. €600-€800
PICO DELLA MIRANDOLA. Opera omnia. Tomus Secundus.: PICO DELLA MIRANDOLA, Giovanni. Opera omnia …Basileæ, Ex officina Henricpetrina, 1573Folio. 320x195 mm. Legatura in pergamena rigida, titolo manoscritto sul dorso con due rinforzi in pelle scura.
0019: PICO DELLA MIRANDOLA. Opera omnia. Tomus Secundus.Est. €800-€1,000
Binding. CARDANO. De consolatione libri tres.: CARDANO, Girolamo. De consolatione libri tres. Venezia, Girolamo Scoto, 15428vo. 175 x 108 mm. Legatura coeva in marocchino bordeaux, doppia cornice di filetto in oro sui piatti con nome
0020: Binding. CARDANO. De consolatione libri tres.Est. €1,800-€2,000
CARDANO. De subtilitate libri XXI. 1551: CARDANO, Girolamo. De subtilitate libri XXI. Paris, Jacques Du Puys, 15518vo piccolo, 168 x 102 mm. Legatura in piena pelle marrone a spruzzo, titolo su tassello e fregi in oro al dorso, tagli a
0021: CARDANO. De subtilitate libri XXI. 1551Est. €1,800-€2,000Lot Passed
CARDANO. De subtilitate libri XXI. 1554: CARDANO, Girolamo. De subtilitate libri XXI. Basilea, Ludwig Lucius, 1554Folio. 324 x 202 mm. Legatura moderna in piena pergamena, in stile di legatura coeva, con fregi e titolo in oro al dorso.
0022: CARDANO. De subtilitate libri XXI. 1554Est. €3,000-€4,000
DELLA CASA. Il Galateo.: DELLA CASA, Giovanni. Il Galateo.In Venezia, s.t., 15648vo, 145x95 mm. Leg. del XVIII sec.p. pergamena rigida, tit. mss sul dorso, tagli marm; cc. 61 (incl. Front. c. 48 b.) alcuni errori di numer.;
0024: DELLA CASA. Il Galateo.Est. €800-€1,000