78th Auction: Original Arts and Illustrations 2023-12-01 Auction - 233 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont

HUGO PRATT  -  Banshee O'DanannHUGO PRATT  -  Copertina per Sgt. KirkJACK KIRBY  -  The Enfant Terrible
Torino, Piedmont, Italy

78th Auction: Original Arts and Illustrations

Little Nemo Auction House presents the 78th Auction, dedicated to Original Arts and Illustrations. The 224 selected lots will be auctioned on Friday the 1st of December 2023, starting from 4:00 pm (CET). AUCTION CALENDAR Friday the 1st of December 2023 4:00 pm (CET) - First Session: Lots 1-120 5:30 pm (CET) - Second Session: Lots 121-224 // Little Nemo presenta la 78a Asta dedicata alle Illustrazioni e alle Tavole Originali. I 224 lotti verranno battuti Venerdi' 1 Dicembre 2023, a partire dalle ore 16:00. CALENDARIO D'ASTA Venerdi' 1 Dicembre 2023 Ore 16:00 - Prima Tornata: Lotti 1-120 Ore 17:30 - Seconda Tornata: Lotti 121-224
Lot Number: Lowest
ALTAN - Kika & Jaime: L'Anello Indiano: FRANCESCO TULLIO ALTAN - Kika & Jaime: L'Anello Indiano. Tavola originale del periodo sud Americano; tecnica mista su cartoncino cm 48x34, Titolata e firmata. Eccellente stato. ENG Original art from
0001: ALTAN - Kika & Jaime: L'Anello IndianoEst. €1,800-€3,600
JORDI BERNET - Torpedo: Illustrazione matita e china su cartoncino; cm 21x29,5. Firmata. Ottimo stato. ENG Illustration pencil and ink on cardboard; 21x29,5 cm. Signed. Very good condition.
0003: JORDI BERNET - TorpedoEst. €400-€800Lot Passed
ENKI BILAL - Animal'z: Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 29x42. Firmato. Opera del grande artista serbo, autore di graphic novel di successo mondiale. Eccellente stato. ENG Mixed technique on coloured cardboard. Cm
0004: ENKI BILAL - Animal'zEst. €7,500-€13,000
ALBERTO BRECCIA - El Viajero de Gris: Tavola originale per la storia scritta e sceneggiata da Carlos Trillo, china diluita su cartoncino cm 39,5x29,5; piccolo strappetto velato al margine bianco sinistro, per il resto eccellente stato.
0005: ALBERTO BRECCIA - El Viajero de GrisEst. €2,000-€4,000
ROBERTO BALDAZZINI - Soul Latex 04 B: Tavola originale. Matita e china su cartoncino; cm 33x47,5. Firmata. Ottimo stato. ENG Original art. Pencil and ink on cardboard; 33x47.5 cm. Signed. Very good condition.
0006: ROBERTO BALDAZZINI - Soul Latex 04 BEst. €250-€500
R. BALDAZZINI - Custode dell'ordine: ROBERTO BALDAZZINI - Custode dell'ordine. Illustrazione originale; matita su carta; cm 48x33. Firmata in basso e firmata nuovamente, titolato e datato 2005 al retro. Ottime condizioni. ENG
0007: R. BALDAZZINI - Custode dell'ordineEst. €250-€500Lot Passed
ROBERTO BALDAZZINI - Odalisca: Illustrazione originale; matita e china su cartoncino; cm 48,5x34; firmata non datata ma 2010 circa. Ottimo stato. ENG Original illustration in pencil and ink on cardboard, 48.5x34 cm; Signed
0008: ROBERTO BALDAZZINI - OdaliscaEst. €350-€700
JORDI BERNET - Chiara e Paolino: Illustrazione originale per i personaggi creati da Carlos Trillo; matite e china su cartoncino cm 25x36. Firmata. Eccellente stato. ENG Original illustration for the characters created by Carlos
0009: JORDI BERNET - Chiara e PaolinoEst. €225-€450Lot Passed
BATTAGLIA - Capitan Bavastro. La Piuma: DINO BATTAGLIA - Capitan Bavastro. La Piuma Bianca. Tavola conclusiva del primo episodio, pubblicata ne “Il Vittorioso” 1959. Matita e china su cartoncino cm 37x50,5. Eccellente stato. ENG
0010: BATTAGLIA - Capitan Bavastro. La PiumaEst. €400-€800
CREPAX - Valentina Rosselli Fotografa: GUIDO CREPAX - Valentina Rosselli Fotografa. Serigrafia con argento a caldo a tiratura limitata di soli XXX (ns. n. XIX). Impressa su cartoncino di pregio. Cm 66x95. Firmata in originale dall'artista
0011: CREPAX - Valentina Rosselli FotografaEst. €200-€400
CALEGARI - Battaglia nell'Ohio Tavola 10: RENZO CALEGARI - Washington: Battaglia nell'Ohio Tavola n. 10. 10a tavola originale appartenente al ciclo “Gli Esploratori del Nord America”. Realizzata per “Il Giorna­lino”,
0012H: CALEGARI - Battaglia nell'Ohio Tavola 10Est. €80-€150
MARCO CORONA - Fiumicino: Tavola originale, tecnica mista su cartoncino, cm 48x33. Eccellente stato. ENG Original panel, mixed media on cardboard, 48x33 cm. Excellent condition.
0013: MARCO CORONA - FiumicinoEst. €200-€400Lot Passed
FREZZATO - I Custodi del Maser: MASSIMILIANO FREZZATO - I Custodi del Maser: Il Villaggio Perduto. 10a tavola pubblicata nel volume n. 6, tecnica mista su cartoncino vignette applicate ad unico sup­porto cm 44,5x33. Firmata.
0014: FREZZATO - I Custodi del MaserEst. €1,800-€3,600
ALARICO GATTIA - Uomini e Guerra: Originale di copertina nell'albo n.1 della collana edita da Dardo 1977. Tecnica mista su cartoncino cm 50x35,5. Eccellente stato. ENG Original cover in issue no. 1 of the series published by Dardo
0015: ALARICO GATTIA - Uomini e GuerraEst. €175-€350Lot Passed