78th Auction: Original Arts and Illustrations 2023-12-01 Auction - 233 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont

Lot Number: Lowest
ALTAN - Kika & Jaime: L'Anello Indiano: FRANCESCO TULLIO ALTAN - Kika & Jaime: L'Anello Indiano. Tavola originale del periodo sud Americano; tecnica mista su cartoncino cm 48x34, Titolata e firmata. Eccellente stato. ENG Original art from
0001: ALTAN - Kika & Jaime: L'Anello IndianoEst. €1,800-€3,600
JORDI BERNET - Torpedo: Illustrazione matita e china su cartoncino; cm 21x29,5. Firmata. Ottimo stato. ENG Illustration pencil and ink on cardboard; 21x29,5 cm. Signed. Very good condition.
0003: JORDI BERNET - TorpedoEst. €400-€800Lot Passed
ENKI BILAL - Animal'z: Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 29x42. Firmato. Opera del grande artista serbo, autore di graphic novel di successo mondiale. Eccellente stato. ENG Mixed technique on coloured cardboard. Cm
0004: ENKI BILAL - Animal'zEst. €7,500-€13,000
ALBERTO BRECCIA - El Viajero de Gris: Tavola originale per la storia scritta e sceneggiata da Carlos Trillo, china diluita su cartoncino cm 39,5x29,5; piccolo strappetto velato al margine bianco sinistro, per il resto eccellente stato.
0005: ALBERTO BRECCIA - El Viajero de GrisEst. €2,000-€4,000
ROBERTO BALDAZZINI - Soul Latex 04 B: Tavola originale. Matita e china su cartoncino; cm 33x47,5. Firmata. Ottimo stato. ENG Original art. Pencil and ink on cardboard; 33x47.5 cm. Signed. Very good condition.
0006: ROBERTO BALDAZZINI - Soul Latex 04 BEst. €250-€500
R. BALDAZZINI - Custode dell'ordine: ROBERTO BALDAZZINI - Custode dell'ordine. Illustrazione originale; matita su carta; cm 48x33. Firmata in basso e firmata nuovamente, titolato e datato 2005 al retro. Ottime condizioni. ENG
0007: R. BALDAZZINI - Custode dell'ordineEst. €250-€500Lot Passed
ROBERTO BALDAZZINI - Odalisca: Illustrazione originale; matita e china su cartoncino; cm 48,5x34; firmata non datata ma 2010 circa. Ottimo stato. ENG Original illustration in pencil and ink on cardboard, 48.5x34 cm; Signed
0008: ROBERTO BALDAZZINI - OdaliscaEst. €350-€700
JORDI BERNET - Chiara e Paolino: Illustrazione originale per i personaggi creati da Carlos Trillo; matite e china su cartoncino cm 25x36. Firmata. Eccellente stato. ENG Original illustration for the characters created by Carlos
0009: JORDI BERNET - Chiara e PaolinoEst. €225-€450Lot Passed
BATTAGLIA - Capitan Bavastro. La Piuma: DINO BATTAGLIA - Capitan Bavastro. La Piuma Bianca. Tavola conclusiva del primo episodio, pubblicata ne “Il Vittorioso” 1959. Matita e china su cartoncino cm 37x50,5. Eccellente stato. ENG
0010: BATTAGLIA - Capitan Bavastro. La PiumaEst. €400-€800
CREPAX - Valentina Rosselli Fotografa: GUIDO CREPAX - Valentina Rosselli Fotografa. Serigrafia con argento a caldo a tiratura limitata di soli XXX (ns. n. XIX). Impressa su cartoncino di pregio. Cm 66x95. Firmata in originale dall'artista
0011: CREPAX - Valentina Rosselli FotografaEst. €200-€400
CALEGARI - Battaglia nell'Ohio Tavola 10: RENZO CALEGARI - Washington: Battaglia nell'Ohio Tavola n. 10. 10a tavola originale appartenente al ciclo “Gli Esploratori del Nord America”. Realizzata per “Il Giorna­lino”,
0012H: CALEGARI - Battaglia nell'Ohio Tavola 10Est. €80-€150
MARCO CORONA - Fiumicino: Tavola originale, tecnica mista su cartoncino, cm 48x33. Eccellente stato. ENG Original panel, mixed media on cardboard, 48x33 cm. Excellent condition.
0013: MARCO CORONA - FiumicinoEst. €200-€400Lot Passed
FREZZATO - I Custodi del Maser: MASSIMILIANO FREZZATO - I Custodi del Maser: Il Villaggio Perduto. 10a tavola pubblicata nel volume n. 6, tecnica mista su cartoncino vignette applicate ad unico sup­porto cm 44,5x33. Firmata.
0014: FREZZATO - I Custodi del MaserEst. €1,800-€3,600
ALARICO GATTIA - Uomini e Guerra: Originale di copertina nell'albo n.1 della collana edita da Dardo 1977. Tecnica mista su cartoncino cm 50x35,5. Eccellente stato. ENG Original cover in issue no. 1 of the series published by Dardo
0015: ALARICO GATTIA - Uomini e GuerraEst. €175-€350Lot Passed