IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2024-06-04 Auction - 184 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

LEMIEUX, Jean Paul (1904-1990)PEDERSEN, Carl-Henning (1913-2007)EMPIRE
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Art International, Art Canadien, Antiquités et Objets d'Art International and Canadian Art, Antiques and Objets d'Art
Lot Number: Lowest
BONHEUR, Isidore Jules (1827-1901): Description française: BONHEUR, Isidore Jules (1827-1901) "Le Grand Jockey" Bronze à patine médaille et brune Signé sur la terrasse: I. Bonheur Provenance: Collection de M.
0001: BONHEUR, Isidore Jules (1827-1901)Est. CA$1,800-CA$2,200
FUGÈRE, Henry (1872-1944): Description française: FUGÈRE, Henry (1872-1944) "L'Art Indistriel" Bronze à patine foncée Signé, titré et cachet du fondeur à la base: Alberto Vignes, Buenos Aires
0002: FUGÈRE, Henry (1872-1944)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
CANA, Louis-Émile (1845-c.1895): Description française: CANA, Louis-Émile (1845-c.1895) Sans titre Plat en bronze ciselé à décor d'oiseaux sur pied en forme d'oiseau. Signé dans l'assiette: E. Cana
0003: CANA, Louis-Émile (1845-c.1895)Est. CA$300-CA$400
DOMINGO MUÑOZ, José (1815-1894): Description française: DOMINGO MUÑOZ, José (1815-1894) "At the blacksmith's" Huile sur toile Signée en bas à droite: Domingo-Munoz, Paris Titrée sur plaquette à
0004: DOMINGO MUÑOZ, José (1815-1894)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
AGNELLO, Domenico (1921-1988): Description française: AGNELLO, Domenico (1921-1988) Sans titre - Nature morte Huile sur isorel Signée en haut à gauche: Agnello Contresignée et datée au dos: 68 Provenance:
0005: AGNELLO, Domenico (1921-1988)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
AGNELLO, Domenico (1921-1988): Description française: AGNELLO, Domenico (1921-1988) Sans titre - Voile rouge Huile sur isorel Signée en haut à gauche: Agnello Contresignée au dos Provenance: Collection
0006: AGNELLO, Domenico (1921-1988)Est. CA$400-CA$600
DALCEGGIO, Carlito (1971-): Description française: DALCEGGIO, Carlito (1971-) "Deep rentals" Huile sur toile (sans châssis) Signée et titrée dans la composition: C. Dalceggio Provenance: Collection
0007: DALCEGGIO, Carlito (1971-)Est. CA$500-CA$1,000
BACON, Francis (1909-1992): Description française: BACON, Francis (1909-1992) Étude pour un Portrait de John Edwards (1987) Eau-forte Signée en bas à droite: Francis Bacon Numérotée en bas à
0008: BACON, Francis (1909-1992)Est. CA$10,000-CA$15,000Lot Passed
GEN PAUL (Eugène Paul, dit) (1895-1975): Description française: GEN PAUL (Eugène Paul, dit) (1895-1975) Sans titre - Pianiste et violoniste Huile sur isorel Signée, datée et dédicace au dos: Gen Paul 1960 À
0009: GEN PAUL (Eugène Paul, dit) (1895-1975)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
LASAR, Charles Augustus C. (1856-1936): Description française: LASAR, Charles Augustus C. (1856-1936) Sans titre - Sur un bateau tanguant Huile sur toile Signée en bas à gauche: C. Lasar Provenance: Succession Clarence
0011: LASAR, Charles Augustus C. (1856-1936)Est. CA$400-CA$600
ARMAN, Fernandez (1928-2005): Description française: ARMAN, Fernandez (1928-2005) Hommage a Marcel Duchamp: To and for Rrose Selavy (Prière de toucher) Inclusion en résine Numérotée et signée en bas
0012: ARMAN, Fernandez (1928-2005)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
ARMAN, Fernandez (1928-2005): Description française: ARMAN, Fernandez (1928-2005) Hommage a Marcel Duchamp: To and for Rrose Selavy (Échiquier) Sérigraphie Numérotée et signée en bas à gauche:
0013: ARMAN, Fernandez (1928-2005)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
ARMAN, Fernandez (1928-2005): Description française: ARMAN, Fernandez (1928-2005) Camera (1985) Bronze à patine dorée Signé, numéroté et cachet du fondeur sur le manche: Arman, E.A. 3/4, Guyot
0014: ARMAN, Fernandez (1928-2005)Est. CA$3,500-CA$4,500Lot Passed
SIEFF, Jeanloup (1933-2000): Description française: SIEFF, Jeanloup (1933-2000) Marina Schiano en robe Yves Saint Laurent. Vogue Paris, septembre 1970. Epreuve argentique (c. 1980) Signée et datée à
0015: SIEFF, Jeanloup (1933-2000)Est. CA$2,500-CA$3,500
BLECKNER, Ross (1949-): Description française: BLECKNER, Ross (1949-) Sans titre Fusain et craie sur papier Daté au dos sur étiquette: 1977 Provenance: Collection privée, Montréal Cuningham Ward,
0016: BLECKNER, Ross (1949-)Est. CA$1,500-CA$2,000
PEDERSEN, Carl-Henning (1913-2007): Description française: PEDERSEN, Carl-Henning (1913-2007) Sans titre Huile sur isorel Signée et datée au dos: Carl Pedersen July 1970 Provenance: Collection privée, Montréal
0017: PEDERSEN, Carl-Henning (1913-2007)Est. CA$20,000-CA$30,000Lot Passed
SWAGERS, Frans (1756-1836): Description française: SWAGERS, Frans (1756-1836) "Bargers on the River" Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Swagers 1790 Titrée sur étiquette au dos
0018: SWAGERS, Frans (1756-1836)Est. CA$600-CA$800
EPKO (WILLERING, Epko, dit) (1928-): Description française: EPKO (WILLERING, Epko, dit) (1928-) "Isabelle" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Epko Datée et inscriptions au dos: F.V.1344, PH 22/1/86, N.Y. 7928
0019: EPKO (WILLERING, Epko, dit) (1928-)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
EPKO (WILLERING, Epko, dit) (1928-): Description française: EPKO (WILLERING, Epko, dit) (1928-) Sans titre - Le chapeau vert Huile sur toile Signée en bas à droite: Epko Datée et inscriptions au dos: F.V.700, PH
0020: EPKO (WILLERING, Epko, dit) (1928-)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
HENRY-BAUDOT, Edouard Louis (1871-1953): Description française: HENRY-BAUDOT, Edouard Louis (1871-1953) Sans titre - Nymphe en forêt Technique mixte Signée en bas à droite: E.L. Henry-Baudot Provenance: Collection de
0022: HENRY-BAUDOT, Edouard Louis (1871-1953)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
HENRY-BAUDOT, Edouard Louis (1871-1953): Description française: HENRY-BAUDOT, Edouard Louis (1871-1953) Sans titre - La chute Technique mixte Signée en bas à droite: E.L. Henry-Baudot Provenance: Collection de M. R.T.,
0023: HENRY-BAUDOT, Edouard Louis (1871-1953)Est. CA$400-CA$600
ZAPKUS, Kestutis Edward (1938-): Description française: ZAPKUS, Kestutis Edward (1938-) "Embers (Children of War)" Lithographie Signée et datée en bas à droite: K. Zapkus 1985 Titrée et numérotée
0024: ZAPKUS, Kestutis Edward (1938-)Est. CA$400-CA$600