CATALOGUED AUCTION 2024-12-03 Auction - 229 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 2
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

D'Après / After Pierre GOBERT (1662-1744): Description française D'Après Pierre GOBERT (1662-1744) ÉCOLE FRANÇAISE XVIIIe Portrait du Roi Louis XV enfant, en manteau royal, portant la collier de l’Ordre du Saint
0023: D'Après / After Pierre GOBERT (1662-1744)Est. CA$4,000-CA$6,000
PARKER, Henry H. (1858-1930): Description française PARKER, Henry H. (1858-1930) "The river mole" Huile sur toile Signée en bas à droite: Henry H. Parker Titrée et contresignée au dos Provenance:
0025: PARKER, Henry H. (1858-1930)Est. CA$600-CA$800
YVARAL (Jean-Pierre VASARELY, dit) (1934-2002): Description française YVARAL (Jean-Pierre VASARELY, dit) (1934-2002) "Structure cubique VE-E-VI" Acrylique sur panneau Signée en bas au centre: Yvaral Contresignée, titrée et
0026: YVARAL (Jean-Pierre VASARELY, dit) (1934-2002)Est. CA$5,000-CA$7,000
PAYETTE, Jacques (1951-): Description française PAYETTE, Jacques (1951-) "C'est comme ta bouche … (?)" Encaustique sur panneau Signée et datée en bas à droite: Jacques Payette 2002 Titrée,
0027: PAYETTE, Jacques (1951-)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
PAYETTE, Jacques (1951-): Description française PAYETTE, Jacques (1951-) "Toi qui danse et emporte ma voix" Encaustique sur toile marouflée sur panneau Signée et datée en bas à gauche: Jacques
0028: PAYETTE, Jacques (1951-)Est. CA$5,000-CA$7,000
PAYETTE, Jacques (1951-): Description française PAYETTE, Jacques (1951-) Sans titre - Robe sur un mannequin Aquarelle sur papier Signée en bas à droite: Jacques Payette Provenance: Collection institutionelle
0029: PAYETTE, Jacques (1951-)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
PAYETTE, Jacques (1951-): Description française PAYETTE, Jacques (1951-) "Sur la table mise, un sourire en fruit" Encaustique sur toile marouflée sur panneau de bois Signée en bas à droite: Jacques Payette
0030: PAYETTE, Jacques (1951-)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
PAYETTE, Jacques (1951-): Description française PAYETTE, Jacques (1951-) "Des rêves endormis" Encaustique sur toile marouflée sur panneau de bois Signée et datée en bas à droite: Jacques Payette
0031: PAYETTE, Jacques (1951-)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
PAYETTE, Jacques (1951-): Description française PAYETTE, Jacques (1951-) "Où le silence demeure" Encaustique sur toile marouflée sur panneau de bois Signée et datée en bas à droite: Jacques
0032: PAYETTE, Jacques (1951-)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
HUNTER, Paul (1954-): Description française HUNTER, Paul (1954-) "Reflected Landsape #1" Huile sur contreplaqué Signée, titrée et datée au dos: Paul Hunter, July 27th, 1991 Provenance:
0033: HUNTER, Paul (1954-)Est. CA$1,000-CA$1,500
MACPHEE, Medrie (1953-): Description française MACPHEE, Medrie (1953-) "Night’s noontime Haply extra bright" Vinyl polymer sur toile Signé et daté sur carton de protection: 2001 Provevance: Collection
0034: MACPHEE, Medrie (1953-)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
BÉLIVEAU, Paul (1954-): Description française BÉLIVEAU, Paul (1954-) "Les anachronismes III" Technique mixte sur toile et panneau Titrée, signée, datée et numéro de référence au dos:
0035: BÉLIVEAU, Paul (1954-)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
GUERIN, Laurent (1969-): Description française GUERIN, Laurent (1969-) "Muslim holiday" Impression numérique Signée et numérotée sur carte de l'artiste au dos: Laurent G, 3/9 Datée sur
0036: GUERIN, Laurent (1969-)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
MONET, André (1965-): Description française MONET, André (1965-) "Bob Marley" Diasec sur plexiglas Signée, titrée, numérotée et datée au dos sur étiquette: André Monet 2020,
0037: MONET, André (1965-)Est. CA$1,500-CA$2,000
FABIAN, Jean (1967-): Description française FABIAN, Jean (1967-) "Waitress" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: Fabian Jean 2008 Provenance: Collection privée, Montréal
0038: FABIAN, Jean (1967-)Est. CA$300-CA$400Lot Passed
RIO (actif XXIe / active 21st century): Description française RIO (actif XXIe) "Buble gum" Huile sur toile - Diptyque Signée en haut à gauche du panneau de gauche: Rio Titrée, daté et contresignée au dos du
0039: RIO (actif XXIe / active 21st century)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
SILVERS, Robert (1968-): Description française SILVERS, Robert (1968-) Sans titre - Trois fois Marilyn Montage photographique sous verre acrylique Œuvre non-signée Provenance: Collection privée, Montréal 84x202cm -
0040: SILVERS, Robert (1968-)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
HARRINGTON, Michael (1964-): Description française HARRINGTON, Michael (1964-) "White cadillac" Huile sur toile marouflée sur panneau Signée, datée et titrée au dos Michael Harrington 10/07 Provenance:
0041: HARRINGTON, Michael (1964-)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
HARRINGTON, Michael (1964-): Description française HARRINGTON, Michael (1964-) "Waiting on a green couch" Huile sur toile marouflée sur panneau Signée, datée et titrée au dos Michael Harrington 11/08
0042: HARRINGTON, Michael (1964-)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
SMITH, Jeremy (1946-): Description française SMITH, Jeremy (1946-) "Window washer" Tempera sur isorel Signée en bas à droite: Jeremy Smith Titrée et datée au dos: 2005 Provenance: Collection
0043: SMITH, Jeremy (1946-)Est. CA$6,000-CA$8,000Lot Passed
FAFARD, Joe (1942-2019): Description française FAFARD, Joe (1942-2019) "Coco" Bronze polychrome Signé, daté et numéroté: Fafard 99, 4/5 Provenance: Galerie de Bellefeuille, Montréal Collection
0044: FAFARD, Joe (1942-2019)Est. CA$15,000-CA$18,000Lot Passed