SPOTLIGHT DESIGN 2025-01-29 Auction - 200 Price Results - Pandolfini Casa D'Aste in Italy - Page 3
Ettore SottsassLapo BinazziGaetano Pesce
Florence, Italy , Italy

SPOTLIGHT DESIGN

29 January 2025, 15.00 CET - Florence and online Exposition: 25, 26, 27 and 28 January 2025, Borgo degli Albizi 26, Florence For any information write to: design@pandolfini.it
James Rivière: James Rivière (1949) «CUBO DI TEO» TABLE LAMP LAMPADA DA TAVOLO MODELLO CUBO DI TEO in materiale plastico e metallo Produzione Centro Ricerche Arte Industria,
0049: James RivièreEst. €1,200-€1,700
Gio Ponti: Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) «0298» CEILING LAMP, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE LAMPADARIO MODELLO 0298 in metallo e vetro Produzione Luigi Fontana, Italia, 1933
0050: Gio PontiEst. €4,500-€6,500
Dante Baldelli: Dante Baldelli (1904 - 1953) «ARCIERI» BLACK, ORANGE AND GOLDEN CERAMIC VASE VASO ARCIERI in ceramica nei toni del nero, arancione e oro adesivo del produttore al lato,
0051: Dante BaldelliEst. €4,000-€6,000
Aldo Londi: Aldo Londi (Montelupo Fiorentino, 1911 - 2003) CERAMIC VASE FROM «THAILANDIA» SERIES VASO DELLA SERIE THAILANDIA in ceramica Produzione Bitossi, Italia, 1957 alt. cm
0052: Aldo LondiEst. €700-€900
Aldo Londi: Aldo Londi (Montelupo Fiorentino, 1911- 2003) CERAMIC VASE FROM «THAILANDIA» SERIES VASO DELLA SERIE THAILANDIA in ceramica Produzione Bitossi, Italia, 1957 alt. cm 28 e diam.
0053: Aldo LondiEst. €700-€900
Aldo Londi: Aldo Londi (Montelupo Fiorentino, 1911 - 2003) CERAMIC VASE FROM «THAILANDIA» SERIES VASO DELLA SERIE THAILANDIA in ceramica Produzione Bitossi, Italia, 1957
0054: Aldo LondiEst. €700-€900
Aldo Londi: Aldo Londi (Montelupo Fiorentino, 1911 - 2003) CERAMIC VASE FROM «THAILANDIA» SERIES VASO DELLA SERIE THAILANDIA in ceramica Produzione Bitossi, Italia, 1957 alt. cm 17,5 e
0055: Aldo LondiEst. €700-€900
EIGHT WOODEN CHAIRS, LEATHER SEAT: EIGHT WOODEN CHAIRS, LEATHER SEAT OTTO SEDIE in legno, seduta in cuoio Produzione Italia, 1960 cm H98xL47xP48
0056: EIGHT WOODEN CHAIRS, LEATHER SEATEst. €4,000-€6,000
Kazuhide Takahama: Kazuhide Takahama (Nobeoka, 1930 - Bologna, 2010) «KAIDAN» SIDEBOARD, GREY LACQUERED WOODEN STRUCTURE MOBILE A SPORTELLI SCORREVOLI E CASSETTI MODELLO KAIDAN in legno laccato nei toni
0057: Kazuhide TakahamaEst. €2,500-€3,500
Kazuhide Takahama: Kazuhide Takahama (Nobeoka, 1930 - Bologna, 2010) «KAIDAN» CHEST OF DRAWERS, GREY LACQUERED WOODEN STRUCTURE CASSETTIERA MODELLO KAIDAN in legno laccato nei toni del grigio Produzione
0058: Kazuhide TakahamaEst. €2,500-€3,500
Barbara Mastroianni: Barbara Mastroianni (Roma, 1951 - 2018) «DEMI-LUNE» WOODEN CABINET MOBILE INTARSIATO DEMI-LUNE in legno Produzione Italia, 1986 cm H160,5xL100xP40
0059: Barbara MastroianniEst. €3,000-€5,000
Gino Sarfatti: Gino Sarfatti (Venezia, 1912 - Griante, 1985) «2079» CEILING LAMP, GLASS AND YELLOW LACQUERED METAL STRUCTURE LAMPADARIO MODELLO 2079 in metallo e vetro nei toni del
0060: Gino SarfattiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Stilnovo: Stilnovo FOUR WALL LAMPS, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE QUATTRO APPLIQUES struttura in metallo, paralumi in vetro Produzione Stilnovo, Italia, 1955 circa cm H43xL51xP30
0061: StilnovoEst. €4,000-€6,000
Victor Vasarely: Victor Vasarely (1906 - 1997) «IBOYA» SCULPTURE SCULTURA MOD. IBOYA MC133 - N. 35/50 in poliestere etichetta sul fondo e firma in basso vicino alla base Edizione Pyra, Svizzera,
0062: Victor VasarelyEst. €2,500-€3,500
Stilnovo: Stilnovo TABLE LAMP, METAL AND PLASTIC STRUCTURE LAMPADA DA TAVOLO in metallo e plastica nei toni del verde e del blu marchio del produttore a rilievo sul fondo Produzione
0063: StilnovoEst. €1,500-€2,000
attr. a Italo Gamberini: attr. a Italo Gamberini (Firenze, 1907 - 1990) WOODEN SIDEBOARD CREDENZA in legno Produzione Italia, 1940 circa cm H111xL340xP55 Provenienza Villa Orlando a Limestre
0064: attr. a Italo GamberiniEst. €2,000-€3,000
Venini: Venini TABLE MIRROR, GLASS FRAME, BRASS DETAILS SPECCHIO DA TAVOLO con cornice in vetro, dettagli in ottone marchio del produttore sul retro Produzione Venini, Murano, 1950
0065: VeniniEst. €1,500-€2,000Lot Passed
attr. a Italo Gamberini: attr. a Italo Gamberini (Firenze, 1907 - 1990) WOODEN TABLE GRANDE TAVOLO in legno Produzione Italia, 1940 circa cm H78xL100xP341 Provenienza Villa Orlando a Limestre
0066: attr. a Italo GamberiniEst. €3,000-€5,000
Angelo Lelii: Angelo Lelii (Ancona, 1915 - Monza, 1979) «12628 SILURO» FLOOR LAMP , METAL STRUCTURE, WHITE AND YELLOW PLASTIC LAMPSHADE LAMPADA DA TERRA MODELLO 12628 SILURO struttura
0067: Angelo LeliiEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Gianfranco Frattini: Gianfranco Frattini (Padova, 1926 - Milano, 2004) «SESANN» SOFA, BROWN FABRIC UPHOLSTERY DIVANO MODELLO SESANN imbottito e rivestito in tessuto nei toni del marrone Produzione
0068: Gianfranco FrattiniEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Gianfranco Frattini: Gianfranco Frattini (Padova, 1926 - Milano, 2004) «SESANN» SOFA, BROWN FABRIC UPHOLSTERY DIVANO MODELLO SESANN imbottito e rivestito in tessuto nei toni del marrone
0069: Gianfranco FrattiniEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Gaetano Pesce: Gaetano Pesce (La Spezia, 1939 - New York, 2024) «SIT-DOWN» ARMCHAIR WITH FOOTREST, FABRIC UPHOLSTERY POLTRONA CON POGGIAPIEDI MODELLO SIT DOWN imbottite e rivestite in
0070: Gaetano PesceEst. €1,500-€2,000
TABLE, RED LACQUERED METAL BASES, GLASS TOP: TABLE, RED LACQUERED METAL BASES, GLASS TOP TAVOLO basi in metallo laccato nei toni del rosso, ripiano in vetro Produzione Italia, 1980 circa cm H72xL220xP80
0071: TABLE, RED LACQUERED METAL BASES, GLASS TOPEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Carlo Scarpa: Carlo Scarpa (Venezia, 1906 - Sendai, 1978) «2037» PINK GLASS TABLE LAMP, METAL BASE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO 2037 in metallo e vetro nei toni del rosa Produzione MVM
0072: Carlo ScarpaEst. €3,000-€5,000