43rd Fine Art Auction 2015-03-14 Auction - 732 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de

Dresden, Germany

43rd Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Franz Bunke, Waldstueck mit Quelle. 1879.: Franz Bunke, Waldstueck mit Quelle. 1879. Oil on canvas. Signiert "F. Bunke", ortsbezeichnet "W[ei]m[a]r" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.Die Authentizitaet des
0003: Franz Bunke, Waldstueck mit Quelle. 1879.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Carl Gussow (zugeschr.), Bei der Kranzbinderin. 1878.: Carl Gussow (zugeschr.), Bei der Kranzbinderin. 1878. Oil on canvas. Monogrammiert "C.G." und datiert u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift handschriftlich von fremder Hand (?)
0006: Carl Gussow (zugeschr.), Bei der Kranzbinderin. 1878.Est. €1,200-€1,500
Emil Hallatz "Pferde". Mid 19th cent.: Emil Hallatz "Pferde". Mid 19th cent. Oil on wood panel. Signiert "E. Hallatz" u.re. Verso in Blei nummeriert "No 1083" und technikbezeichnet "Oel". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf
0007: Emil Hallatz "Pferde". Mid 19th cent.Est. €450-€550
Albert Ernst Muehlig "Im October". Um 1900.: Albert Ernst Muehlig "Im October". Um 1900. Oil on cardboard. Signiert "A. Muehlig" u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "A. Muehlig" und ortsbezeichnet "Dresden N.". size: 29,7 x 41,8 cm.
0012: Albert Ernst Muehlig "Im October". Um 1900.Est. €500-€600
Gotthardt Kuehl "Augustusbruecke - Dresden". Um 1895-: Gotthardt Kuehl "Augustusbruecke - Dresden". Um 1895- 1898. Oil painting auf sehr kraeftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl" sowie betitelt u.re. Verso in Graphit von fremder Hand bezeichnet und
0013: Gotthardt Kuehl "Augustusbruecke - Dresden". Um 1895-Est. €15,000-€18,000
Frans Pourbus der Juengere (Nachfolger), Bildnis der: Frans Pourbus der Juengere (Nachfolger), Bildnis der Isabella Clara Eugenia (1566-1633) von Spanien (?). Um 1600 - 1650. Oil painting auf Eichenholz. Unsigniert. Im originalen, unberuehrten,
0014: Frans Pourbus der Juengere (Nachfolger), Bildnis derEst. €8,500-€9,350
Pietro Antonio Rotari (zeitgenoessische Wiederholung),: Pietro Antonio Rotari (zeitgenoessische Wiederholung), Kurprinz Friedrich Christian von Sachsen. Um 1755/ 1756. Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Tusche alt bezeichnet "Churfuerst Friedrich
0016: Pietro Antonio Rotari (zeitgenoessische Wiederholung),Est. €3,500-€4,000
Tom Beyer, Zeesenboote im Abendlicht. 1960.: Tom Beyer, Zeesenboote im Abendlicht. 1960. Oil painting auf textilem Bildtraeger. Signiert "Tom Beyer" u.re. In breitem, profilierten Holzrahmen. size: 69,8 x 80,6 cm, Ra. 92 x 103 cm. Tom Beyer,
0032: Tom Beyer, Zeesenboote im Abendlicht. 1960.Est. €800-€950