Libri, Autografi e Stampe 2016-02-04 Auction - 273 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 5
Libri, Autografi e Stampe
Poesia Sperimentale - Heidsieck, Bernard - Francken,SurrealismoBury, Pol
Done
Rome, Italy
Auction Details

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Futurismo - [Dottori, Gerardo]: Gerardo Dottori aeropittore futurista umbro Roma, Edizioni Futuriste di Poesia, [1932]. In 8°. Con riproduzioni di opere in bianco e nero nel testo, brossura arancione con titolo in rosso,
0694: Futurismo - [Dottori, Gerardo]Est.
€200
-
€250
Lot Passed
SOLD
Futurismo - Govoni Corrado: Rarefazioni e parole in libertà Milano, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1915. In 4°. Interamente illustrato da disegni e tavole parolibere, brossura beige con titoli impressi in sanguigna al
0695: Futurismo - Govoni CorradoEst.
€1,200
-
€1,400
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso: Il Paesaggio e l’estetica futurista della macchina Firenze, Casa Editrice “Nemi”, ‘Visioni spirituali d’Italia a cura di Jolanda De Blasi’, [1931, primo trimestre]. In 16°. Fioriture
0696: Futurismo - Marinetti, Filippo TommasoEst.
€200
-
€250
Lot Passed
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso: La Bataille de Tripoli (26 ottobre 1911). Vécue et chantée par F.T. Marinetti. 17.me mille Milano, Edizioni Futuriste di "Poesia", 1912. In 8°. Brossura editoriale arancione con titolo ai piatti,
0697: Futurismo - Marinetti, Filippo TommasoEst.
€120
-
€150
Lot Passed
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso: La Bataille de Tripoli (26 ottobre 1911). Vécue et chantée par F.T. Marinetti. 20.me mille Milano, Edizioni Futuriste di "Poesia", 1912. In 8°. Brossura editoriale arancione con titolo ai piatti,
0698: Futurismo - Marinetti, Filippo TommasoEst.
€120
-
€150
Lot Passed
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso: La Bataille de Tripoli (26 ottobre 1911). Vécue et chantée par F.T. Marinetti. 16.me mille Milano, Edizioni Futuriste di "Poesia", 1912. In 8°. Brossura editoriale arancione con titolo ai piatti,
0699: Futurismo - Marinetti, Filippo TommasoEst.
€120
-
€150
Lot Passed
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso: La Ville charnelle Parigi, E.Sansot & C.ie, 1908. In 16°. Brossura editoriale, volume appena lento. Firma di possesso a risguardo e frontespizio, tassello di biblioteca privata in seconda di
0700: Futurismo - Marinetti, Filippo TommasoEst.
€150
-
€200
Lot Passed
SOLD
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso: Le Roi Bombance. Tragédie satirique en 4 actes, en prose Parigi, Sociéte du Mercure de France (Blais & Roy - Poitiers), 1905. In 16°. Esemplare ingiallito, brossura editoriale, mancanze e
0701: Futurismo - Marinetti, Filippo TommasoEst.
€250
-
€300
SOLD
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso: Mafarka il Futurista. Romanzo. Traduzione dal francese di Decio Cinti. 10° migliaio Milano, Edizioni Futuriste di "Poesia", 1910. Qualche macchia, brossura editoriale arancione, piccole mancanze.
0702: Futurismo - Marinetti, Filippo TommasoEst.
€250
-
€300
SOLD
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso: Mafarka le futuriste. Roman Africain Parigi, Sansot, 1910. In 8°. Brossura editoriale, minimi difetti. Gambetti-Vezzosi, p. 514: “esistono copie con l’indicazione in copertina e al frontis. di
0703: Futurismo - Marinetti, Filippo TommasoEst.
€200
-
€300
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso: Novelle colle labbra tinte Milano, Mondadori, 1930. In 8°. DEDICA AUTOGRAFA AL RISGUARDO, lieve brunitura, brossura editoriale illustrata. Esemplare con dedica autografa: “a Campitelli l’amico
0704: Futurismo - Marinetti, Filippo TommasoEst.
€180
-
€200
Lot Passed
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso: Spagna veloce e toro futurista Milano, Morreale, 1931. Leggera brunitura, brossura editoriale illustrata da Prampolini, fioriture ai piatti, piccolo strappo al piatto anteriore. Rara edizione
0705: Futurismo - Marinetti, Filippo TommasoEst.
€200
-
€300
Lot Passed
SOLD
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso: Uccidiamo il chiaro di luna! Milano, Edizione Futurista di “Poesia”, 1911. In 8°. Brossura arancione con stampa in nero. Prima edizione autonoma in italiano di questo secondo manifesto
0706: Futurismo - Marinetti, Filippo TommasoEst.
€150
-
€250
SOLD
Futurismo - Mazza, Armando: Firmamento. Con una spiegazione di F.T. Marinetti sulle parole in libertà Roma, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1920. In 8°. Leggera brunitura, brossura editoriale bianca con piatto anteriore
0708: Futurismo - Mazza, ArmandoEst.
€150
-
€200
SOLD
Futurismo - Palazzeschi, Aldo [pseudonimo di Aldo: L'incendiario. 1905-1909 Milano, Edizione Futuriste di "Poesia", 1913. In 8°. Esemplare ingiallito, brossura con titolo in rosso al piatto anteriore. § Giuseppe Lipparini. Marinetti e gli
0710: Futurismo - Palazzeschi, Aldo [pseudonimo di AldoEst.
€230
-
€250
Futurismo - Papini, Giovanni: L’Esperienza futurista. (1913-1914) Firenze, Vallecchi Editore, 1919. In 8°. In fine catalogo editoriale, esemplare ingiallito, brossura stampata a due colori al solo piatto anteriore, piatti
0711: Futurismo - Papini, GiovanniEst.
€200
-
€300
Lot Passed
SOLD
Futurismo - Poesia: I poeti futuristi Milano, Edizioni Futuriste di “Poesia”, 1912. In 8°. Brossura rossa stampata in nero, mancanze risarcite. Prima edizione di questa esaustiva antologia di poeti futuristi,
0712: Futurismo - PoesiaEst.
€150
-
€200
Futurismo Regionale: Bibliografia Lotto di 10 edizioni, vari autori e formati, tra i quali: Emilio Bertonati, Genova tra Simbolismo e Futurismo, Milano, Galleria del Levante, 1978; Marcello Vannucci, Firenze futurista,
0713: Futurismo RegionaleEst.
€200
-
€300
Lot Passed
SOLD
Futurismo - Rognoni, Angelo - Munari, Bruno: Il Dottor Mattia. Tre atti Pavia, Edizioni S.U.P.E.R. Stamperia Universitaria Pavese Edizioni Ristampe, Collana “Teatro”, 1942. In 16°. Con 2 carte patinate fuori testo con fotoriproduzioni in
0714: Futurismo - Rognoni, Angelo - Munari, BrunoEst.
€250
-
€300
Futurismo - Sakheim, Arthur: Expressionismus. Futurismus. Aktivismus. Drei Vorträge. Amburgo, Bimini-Verlag, 1919. In 8° (mm. 206 x 135). Brossura editoriale con titolo e cornice stampati rosso. Prima edizione rara. Falqui p.
0715: Futurismo - Sakheim, ArthurEst.
€150
-
€200
Lot Passed
Futurismo - Sanzin, Bruno Giordano: Accenti e quote (Parole in libertà). Linoleum in copertina e nel testo di Marcello Claris Roma, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1935. In 16°. Illustrato con tavole in linoleum nel testo,
0716: Futurismo - Sanzin, Bruno GiordanoEst.
€200
-
€250
Lot Passed
Futurismo - Sanzin, Bruno Giordano: Benedetta aeropoetessa aeropittrice futurista Roma, “Rassegna Nazionale”, 1939. In 8°. Brossura stampata in rosso e in blu ai piatti. § Fiori d’Italia. Aeroprofumi futuristi in parole in
0717: Futurismo - Sanzin, Bruno GiordanoEst.
€160
-
€200
Lot Passed